みーくるさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

みーくる

みーくる

映画(377)
ドラマ(3)
アニメ(0)

親切なクムジャさん(2005年製作の映画)

3.6

娘のために誘拐犯の身代わりとなり13年間ムショ暮らししたクムジャさんの復讐劇
シリアスなサスペンスなのかな〜と勝手に思ってたので、ドロドロな童話みたいに進んでびっくり
欧州のコメディ映画みたいなコミカ
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.0

噂どおり良い話でした ほっこりコメディ
ママ友からの偏見とかお年寄りがPCに苦戦したりとか、現代アメリカでもあるんだなと親しみ持てたり なんなら日本語もちょっと出てくるし
たくさんエピソードが詰まって
>>続きを読む

LIFE!(2013年製作の映画)

3.7

空想癖つよめな平凡中堅社員が担当誌最終号の表紙用のネガフィルムを求めてイッテQするお話
原作ありのリメイクなんですね
世界の絶景と、こういうのが見たいんすよ!的な展開やシーンが散りばめられている
最近
>>続きを読む

ブルーバレンタイン(2010年製作の映画)

3.6

個人的に恋愛映画で良い!と感じるのは、恋愛メインだけどその他にきちんとテーマのあるパターン(100円の恋、百万円と苦虫女など)、次点でダメな恋やすれ違いなど共感できる・リアルさに長けてるパターン(50>>続きを読む

ドーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

3.5

ショーンのお次はドーン
まわりで勧めてる方がわりと多いので気になって観てみました
こちらはそこまでB級って感じではなく、アクションシーンが派手で爽快でした
序盤から二次被害起こりまくっててリアル
そこ
>>続きを読む

ショーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

4.5

ゾンビ映画はほとんど観たことないけど、ベイビー・ドライバーのエドガー・ライト監督初期作品と聞いて!
かつゾンビものといえばゾンビランドとこれの2強らしく、入門に良さそうだったので
ちょいダメ販売員ショ
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.6

ハリポタシリーズ未見なのですが新作の予告が気になり、まだ2なら追えるぞと試しに鑑賞
さらに自宅でファンタジー観るの苦手(映画館だと超楽しいんだけど)なので身構えてましたが…
映像の綺麗さ、ニュートの表
>>続きを読む

マシニスト(2004年製作の映画)

3.8

好きなタイプの映画でした!わりとあるやつ
伏線というかメタファーがたくさん出てきて、なるほど〜!!というよりは、あぁ…、あぁ…と拾い集めてるような気分に
怖さ要素もあったけど、入れ込みやすいつくりにな
>>続きを読む

インビジブル・ゲスト 悪魔の証明(2016年製作の映画)

4.3

お、お、おもしろかった……
ザ・サスペンスって感じの題材で始まる
まずスペイン語、聞き慣れないこともあり美しさと迫力に聞き惚れてしまいました
何が真実か、何の意図か、被告と弁護人どっちがどんな立場かだ
>>続きを読む

誰も知らない(2004年製作の映画)

3.9

意図的に入れられる余白のようなカット、ドキュメンタリーのような静けさ、自然っぽい不自然(ごめんなさい)、じわじわ呆気ないショックへ進む…是枝作品の特徴はこんな感じなのでしょうか
是枝監督は万引き家族、
>>続きを読む

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

3.8

1年前に映画館で観たのですがかなりウトウトして記憶にないので再鑑賞
その時はわりとある話だな〜と思ったけど、裁判や口論のシーンでは両者どちらの言い分が正しいとは言えず複雑で見応えがあった
テンポよく優
>>続きを読む

かもめ食堂(2005年製作の映画)

4.0

ゆるーい映画って聞いてましたが、平和だけど中身無いわけじゃなくて、このゆるさは好き!
ゆったりだけど心地よいテンポで飽きない
これといったメッセージがあるわけじゃない?ですが、それで全然いいタイプの映
>>続きを読む

空気人形(2009年製作の映画)

3.5

う、嘘やろ……
板尾創路演じる寂しいおじさんのダッチワイフが心を持ち、だんだん人間の女の子らしくなっていくのですが
ツッコミどころとかもはや無視の映画、街の人々の登場させ方が面白く、切なさと浮遊感は嫌
>>続きを読む

きっと、星のせいじゃない。(2014年製作の映画)

4.4

最近自分について気づいたこと︰ふつうに闘病ものに弱い…
心を閉ざしていたガン治療中のヘイゼルが、ユーモアを交えて意見の相違を楽しみながらお互いの哲学を語り合えるボーイフレンドに出会う
「僕らこう見えて
>>続きを読む

トンネル 闇に鎖(とざ)された男(2016年製作の映画)

3.8

トンネルが崩落し閉じ込められるというワンシチュエーションもの
韓国はこういうの得意なんだろうか、ちょこちょこ伏線的なアイテムがわかりやすく出てきて面白かった
終盤に進むにつれて、こうなってーでもああな
>>続きを読む

アトミック・ブロンド(2017年製作の映画)

3.5

冷戦時代やスパイものに全く詳しくないのでそれなりの感想になりますが…
色々詰め込まれてるわりに個人的には所々少し退屈してしまいました
シーンひとつひとつは見応えがあり飽きることはなかったです
終盤20
>>続きを読む

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

3.7

完全シリアスかと思ったら軽快な導入
ポスターやコピーから想像してた斜め上をゆく悲しくて怖い話だった…詐欺じゃないですか〜やだ〜
おかげで客観的に観られたけどさ
いやーな気分になったし長めだけど構成がい
>>続きを読む

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

3.8

演出がカッコ良くて中二心がくすぐられる
仲間たちのキャラとかノリもふつうに魅力的だと思った
終盤あのポスター貼ってあってアーッそういうことねと思ったら…笑
スピード感もあるし、再生時間短めなのもあって
>>続きを読む

肉体の門(1988年製作の映画)

4.0

こんな女に誰がした……
戦時と80年代のミックスな雰囲気
色恋・仲間割れ・人情など戦時ならではのドラマチックな人間関係から爆破に銃撃まであり満足、観てよかった
米兵への復讐をとげるお澄が滅茶の苦茶にカ
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

4.1

メメント、ダークナイトに続いて3本目のクリストファー・ノーラン作品鑑賞
兄弟で監督&脚本って作品が数本あるんですね 全然しらなかった
SFで3時間弱ということで敬遠してましたが、テーマが愛であったり、
>>続きを読む

ブリグズビー・ベア(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

温かくて良い話だった!
設定ふつうに謎だし怖いけども
悲しい展開になるのかなぁって心配したけど無事に友達もできて家族とも仲良くなれて本当によかったね、よかったね…
カメラを止めるなと合わせて話題になっ
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.0

クイーンは数曲聞いたことある程度でしたが興味で観に行きました
インパクトある演出とともにどんどん進みます
(このへんはやっぱり予備知識あった方が補完されてよかったかもしれない…)
有名ロックバンドの一
>>続きを読む

運命じゃない人(2004年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

序盤でパルプフィクション思い出したけど、どっちかというとメメント方式だ
あれは徐々に真相へ近づくけど、こちらは視点も転換してこんなことが起こってたのね〜ってやつ
変なのと思ってたポスターの絵に納得
>>続きを読む

シンプル・シモン(2010年製作の映画)

3.9

「2人は正反対だ 磁石を近づければあとは物理学が解決する」
「アスペルガーとか 宇宙にも感情があるのかも」
強めのアスペもち主人公が、兄の気持ちわかんないなりに頑張る終盤がとても可愛い
なんておしゃれ
>>続きを読む

ナイトメアー・ビフォア・クリスマス(1993年製作の映画)

3.7

ノンストップで繰り広げられる人形劇ミュージカル
ティム・バートン関連作品まともに観たことないのにティム・バートンだなぁと思った(?)独特の世界観ですね
オシャレな雑貨屋さんとかのちっちゃいテレビで延々
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

4.3

アメコミ系好きや有名レビュアーさんにはよくある展開なのかもしれないし、ポスターの煽りはたしかにウソかもしれない
けど!私は!完全に乗っ取られない感じが好きで楽しめました
佃煮×2+人×2に分離する戦闘
>>続きを読む

スパイダーマン3(2007年製作の映画)

3.9

2対2って展開になったときはちょっと燃えた
恋愛や友情についてはそれでいいの?!と思いました
主人公の悪い部分、個人的には見たくなかったけど映画的にはOK

スパイダーマン2(2004年製作の映画)

4.0

1と比べて、間で笑かすみたいな部分が多くて、その辺は個人的に2のほうが好き
非力になってる時間が結構長いすね

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

面白かったー!斬新
ずーっとパソコンの画面で仕事してるみたいな気分でもあった、笑
二転三転してラストも良かったねでまとまり良かった

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.1

長めだけど暗い雰囲気なのに退屈な場面がなく良かった
しかしおしゃべりな子と一緒に観て終盤わかんなくなったので後日再鑑賞します…
バットマンシリーズ初めて観ましたが、バットマンはわりと物理でいくんですね

スパイダーマン(2002年製作の映画)

4.0

アメコミって謎に身構えてたんですけど
こういう親しめるストーリーあるアクションっていいなぁ
面白かった!2,3も観よう

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

3.8

観終わってすぐはこんな感じかーって思ったけど
なるほど、なんというかスタイリッシュ、面白いつくり
後から良かったな〜って思えるやつ

チャッピー(2015年製作の映画)

3.8

昔流行ってたけどノータッチだった、こんな話かぁ
チャッピーを可愛がるヨーランディ、良…
最後の方なんか怖かった

フローズン・タイム(2006年製作の映画)

3.4

スーパーっていう舞台とか、雰囲気とか映像とか、良いのはわかるんだけど…
伏線だと思ってたシーンが特に何もなかったり
時間を操作して上手くやる系とか不眠からの陰鬱系を勝手に期待してたのがまずかった

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.2

うーん あんまりハマりませんでした
他の方々も言ってますがみんなポップコーン食べてて緊張感皆無
よくそんな日数もったなって思った

図鑑に載ってない虫(2007年製作の映画)

3.6

会話がほんとに面白い
この監督のギャグセンス結構合ってるのだ
終盤のちょっとしたオチもあって良かった