unkoさんの映画レビュー・感想・評価

unko

unko

映画(277)
ドラマ(5)
アニメ(0)

麻希のいる世界(2022年製作の映画)

3.3

2022年公開の映画。
配信や円盤にならず、観ることができなかったが、
今年やっとブルーレイが発売し、配信にも登場。

病気を抱えた由希(新谷ゆづみ)は母親の再婚もあり、絶賛反抗期。そんな中、掘っ建て
>>続きを読む

バーニング 劇場版(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

未来に希望を持てない作家志望(そういう体裁で世間から耐えている)の男性ジョンス(ユ・アイン)。ある日幼なじみの女性ヘミ(チョン・ジョンソ)と再会し、男女の仲になる。ヘミがアフリカ旅行から戻ってくるので>>続きを読む

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

3.4

ゴジラ、コングその他もろもろの大アクション。
思った以上に様々なシチュエーションでの戦闘シーンが多く、地上世界の数か国で大暴れ、壊しまくり!
怪獣やモンスターの種類も豊富。

頭からっぽで観て、楽しめ
>>続きを読む

異人たち(2023年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

日本でも映像化された「異人たちとの夏」をイギリスで再映像化。
観賞前の注意としては、中年男性の絡みが結構出てくるのでNGな方はご注意を。

日本版とは雰囲気や肝となる部分が異なり、同一の物語のように見
>>続きを読む

異人たちとの夏(1988年製作の映画)

3.7

山田太一原作小説「異人たちの夏」の映像化。
イギリスでリメイクされたので観賞する前に。

脚本家を務める40歳の原田英雄(風間杜夫)は離婚して、新居に引っ越した。TV局員の間宮(永島敏行)とのいざこざ
>>続きを読む

クラメルカガリ(2024年製作の映画)

3.2

地下の空間の地図を描き、それを売って生計を立てている少女カガリ(佐倉綾音)。彼女はこの生活に現状は満足している。
一方、同職の少年ユウヤ(榊原優希)は現状に満足しておらず、成り上がり光の当たる職種に就
>>続きを読む

クラユカバ(2023年製作の映画)

3.5

塚原重義監督初長編アニメーション(60分)。
bilibiliが絡んでいるのと、クラウドファンディングで成立したみたい。

父の探偵事務所を継いだ荘太郎(神田伯山)は集団失踪事件の調査を依頼される。調
>>続きを読む

リンダはチキンがたべたい!(2023年製作の映画)

4.3

幼少期に父を亡くしたリンダは今では団地で母とネコと2人暮らし。
ある日父親の存在を認識しなおそうと、父が作ってくれたパプリカチキンを作ってほしいと母親に頼み込む。
しかし料理を作る当日大規模ストが行わ
>>続きを読む

陰陽師 〜おんみょうじ〜(2001年製作の映画)

3.1

結局すぐ観てしまった。
今観ると当時は金掛けられたんだなぁと感じる豪華キャスト陣。

今作の源博雅は伊藤英明、安倍晴明は野村萬斎が演じる。
敵役の道尊を真田広之。

今作のほうが人間界の闇に紛れ人を襲
>>続きを読む

陰陽師0(2024年製作の映画)

3.5

夢枕獏、小説「陰陽師」シリーズが原作。
源博雅、安倍晴明との出会いと出世街道を描く。

安倍晴明(山崎賢人)と源博雅(染谷将太)の関係性がユーモラスで面白い。
おとぼけ源博雅が安倍晴明に振り回される。
>>続きを読む

サプライズ(2011年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

昔から面白いと評判を聞いていましたが、観ていないまま、ようやく観賞。

面白かった。
殺人鬼VS結婚記念日に狙われる家族の話。
実は殺人鬼以上に強いやつが紛れ込んでいたサプライズなんだが、
ホームアロ
>>続きを読む

水の花(2005年製作の映画)

3.5

異父母の娘達が現状の環境から逃避を描く。
思春期真っ盛りな美奈子(寺島咲)は家を出て行った母親の面倒をまだみている父親への少しの反感を感じた生活をしていた。
ある日同級生から母親が住んでいる団地の存在
>>続きを読む

愛にイナズマ(2023年製作の映画)

3.9

折村花子(松岡茉優)は念願の映画監督として、家族の話を物語にしようと考えていた。しかし年上助監督やプロデューサーにリアリティがないと突き放される。失意の中、バーで出会った変わった男、舘正夫(窪田正孝)>>続きを読む

チャイム(2024年製作の映画)

4.0

Roadsteadにて、15000円ぐらいで発売されている。昨日から発売して残り700ぐらい余ってる。
まあ劇場でも夏辺りに観ることができるみたいなので、購入しなくても良いのだけど、新サービスを利用し
>>続きを読む

告白、あるいは完璧な弁護(2020年製作の映画)

3.8

ミンホ(ソ・ジソブ)は若手IT社長で名声も高いが、ホテルの密室殺人事件の容疑者として名が挙がる。その時何が起こっていたのか、容疑者の周辺も映像で映しつつ、事件の真相を探っていく。

元はスペイン映画「
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.1

酔った勢いで久しぶりにみたら、やはり面白かった。

マイナス1.0も良かったけど、見直してみるとなかなか。こっちの方が好きです。
そして怖さという点ではこっちのゴジラが上だと個人的には感じる。
山崎監
>>続きを読む

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

3.8

12歳のとき、同じ小学校に通う少女ノラ(グレタ・リー)と少年ヘソン(ユ・テオ)は互いに好き合っていた。
しかしノラの両親が移住を決意し、離縁してしまうことに。
そこから12年後、ノラが何気なくフェイス
>>続きを読む

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

3.8

現在リバイバル上映が行われています。劇場では初観賞。
円盤で観たのがかなり前なので、内容も骨子だけ覚えている状態。

第1話第2話第3話で構成されるが、やっぱり再観賞しても第1話の桜花抄が一番いいと感
>>続きを読む

リトル・エッラ(2022年製作の映画)

3.5

原作はピア・リンデンバウムのスウェーデンの絵本「リトルズラタンと大好きなおじさん」。ちなみに日本では未翻訳らしい。

コミュニケーションが苦手なリトルズラタンことエッラ(アグネス・コリアンデル)は唯一
>>続きを読む

フォロウィング 25周年/HDレストア版(1998年製作の映画)

3.8

「オッペンハイマー」公開に合わせて、今週から初長編作品が公開。

作家志望のビル(ジェレミー・セオボルド)は街行く人の後をつけ、創作活動の糧にしようとしていた。
あるときビジネスマンっぽい風貌の男コッ
>>続きを読む

成功したオタク(2021年製作の映画)

4.1

推しアイドルが性加害者になってしまったら、ファンも同罪なのか、罪の意識、自分の世界を守るため、様々なファン(事件によって超嫌いな人、事件を起こしても私は応援したい人、過去のある時期には事件が起こってな>>続きを読む

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

4.0

5月にフュリオサが公開されるので、手を付けていなかったマッドマックスシリーズを一気に視聴。

無印、2、サンダードーム、怒りのデスロード。
無印だけ硬派な復讐もので、その後の作品が核戦争後の荒廃した世
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.5

この日が待ち遠しくて、昨日から準備して、朝一で観てきました。

アカデミー賞で無双した本作。なんと3時間。
原作はカイ・バードとマーティン・J・シャーウィン「『原爆の父』と呼ばれた男の栄光と悲劇」
>>続きを読む

ピアノ・レッスン 4Kデジタルリマスター(1993年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

30年記念で4Kリマスターが公開に。
初観賞、劇場で観ることができてよかったです。

1800年代のスコットランド、娘フローラ(アンナ・パキン)と未亡人エイダ(ホリー・ハンター)は親の縁談でニュージー
>>続きを読む

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

PMS(生理のイライラの強化版)のせいで月に1度イライラを抑えられなくなる藤沢(上白石萌音)。
同僚の山添(松村北斗)の不愛想な対応とビデオを回しているのに炭酸の音がうるさくて、怒りが大爆発してしまう
>>続きを読む

四月になれば彼女は(2024年製作の映画)

3.5

川村元気原作。未読。

精神科医の藤代俊(佐藤健)の元に大学時代の彼女、伊予田春(森七菜)から手紙が届く。かつて藤代俊と共に巡るはずだった海外(チェコ、アイスランド、ボリビア等)の写真と今の心情を綴っ
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

3.7

フリーシティというゲームに存在するNPCガイ(ライアン・レイノルズ)は謎の女性モロトフ・ガール(ジョディ・カマー)と、どうにかお近づきになりたいと夢見ている。そのたびに警備員の友人バディ(リル・レル・>>続きを読む

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

3.5

「ソラニン」「おやすみプンプン」等で有名な浅野いにおさん原作。原作は未読。
漫道コバヤシにて、原作回は視聴済みなので、要点は知っているが終わり方は知りません。今作は原作4巻までの映像化みたいで、ちょう
>>続きを読む

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.3

フリークライマーのベッキー(グレイス・キャロライン・カリー)はクライミング中に事故で夫ダン(メイソン・グッディング)を亡くす。そこから1年、ダンを亡くした悲しみから立ち直れず、酒に溺れる日々。心配した>>続きを読む

怪物学抄(2016年製作の映画)

3.0

架空の中世学者による怪物集。
原作絵本「怪物学抄」山村浩二著
youtubeチャンネル「Yamamura Animation」にアップロードされています。

6分10秒の短編映像。
悪夢と同じ大きさ、
>>続きを読む

森の中のレストラン(2022年製作の映画)

2.7

自殺をしようとしていた主人公京一(船ヶ山哲)はマタギ(小宮孝泰)に発見され、死ぬ前にシカを食べろと勧められる。
そこから一年後、森の中のレストランを京一はオープンした。
普段はグルメなお客様を満足させ
>>続きを読む

エコール(2004年製作の映画)

3.2

今なら映像的にアウトすぎる。

どの時代、どの場所かは不明であるが、棺に入ったまま目覚めた少女イリス(ゾエ・オークレール)。家族と離れ、謎の花園での生活が始まる。世話を焼いてくれる年長者のビアンカ(ベ
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.3

ハルコンネン家と皇帝との本格的な戦いが描かれる。
2時間46分もある本作ですが、時間はあまり感じませんでした。


前作は全く進まなかった物語ですが、今回は結構進みますし、物語自体のおもしろさ、迫力全
>>続きを読む

「A」(1998年製作の映画)

3.8

オウム真理教代表逮捕後、広報副部長である荒木浩をメインに密着したドキュメンタリー作品。

最初に私自身は無宗教に等しい思考です。
昔、宗教学を夏季だけ講習を受けた際に、日本ではオウムの影響で"カルト"
>>続きを読む

白痴(1999年製作の映画)

3.6

原作「白痴」坂口安吾
青空文庫で読めます。

伊沢(浅野忠信)は戦時中の放送局でADとして勤めている。
学生映画を製作していた過去があり芸術の独創を信じてはいるが、社内の上司や周りは権力に屈するばかり
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.5

パート2を観るために今更ながら観賞。
物語は触りも触りすぎて、何とも…。

見所は映像美。
サンドワームも少しだけしか登場しないけど、迫力があった。
しかしシールドありの戦闘シーンは今後もこんな感じな
>>続きを読む

>|