shichanさんの映画レビュー・感想・評価

shichan

shichan

イーオン・フラックス(2005年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

素材で良く目にしてたgrassのシーンとシャーリーズ姐さんのアクションシーンはこの映画でした…!
個人的スッキリポイント

一般的な評価に追従するスコアです
設定は良いし面白いシーンもある。でもシャー
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

2作目、なかなかの大作でした
色彩豊かでない砂の惑星だけど美しくみえる、その魅せ方!

CGも無謀過ぎず、衣装が所属をわかりやすく、主要人物は顔を魅せてくれて良かった
ベネゲゼリットの宗教観も素敵だっ
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.7

序章という感じで
やはり大画面で観るべき映画だったろうな
映像美
モモちゃん…

ヴァンキッシュ(2021年製作の映画)

1.2

なんとか観終わった感
あんましなし 
theB級
ルビーローズは助演が映えると思う

俳優陣で推しを観るだけの映画
敢えて観る必要なしかな

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.5

前情報なし鑑賞(むしろノーラン監督作品ということがもはや前情報みたいなところがある)

映像美と音響とが効果的で集中切れず、長さ感じず没頭して入り込めた
のめり込みすぎて、実験シーンは目を細めて観てい
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

2.5

なにしてんねんという笑
ベネのシリアスな表情がじわじわくる

ピッチブラック(2000年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

いつもの逆行して前作みるやり方やめたいけどやめれない…始まる前からジョンズ死ぬとわかってみるやつ(自死じゃないやんパッパは立派だった)…でも
今作3と比較して王道でユーモアきいてる場面もあって良かった
>>続きを読む

リディック:ギャラクシー・バトル(2013年製作の映画)

2.9

(ヴィンディーゼル避けてきた俳優だけど
声良し配役合ってた
無敵主人公何も考えずみれてよし
悪者が悪者してて良い
ダールが超絶良い女ついていきます

2023年、第4弾が動き始めたと知ってこれはB級期
>>続きを読む

TITANE/チタン(2021年製作の映画)

-

機会があればみなおします
なかなか攻めの挑戦的な映画

ジャスティス・リーグ:ザック・スナイダーカット(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

いやーー満足です私は
面白かった240分の価値あり
同監督作品他合わないなあと感じていたけどこれははまったなぁ…食べてみるもの

ステッペンウルフがあれだけ強いのに中間管理職ってレビューみて気の毒にな
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.9

悪夢を見続けた疾走感…
心身ともに健康な人へ
きっと監督は我々を不安に陥れたいだけ
寧ろそこに安心してしまう我々みたいな…

アリアスター効果でした今回もやりたいこと詰め込んだなぁという、オマージュも
>>続きを読む

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

3.1

酷評があるらしい中悪くはないと思った

救命士って背景がいいよね
もうちょっと3人活躍すると思ってた〜〜

続編ありそう?リベンジ挽回あるなら期待したい

プリデスティネーション(2014年製作の映画)

3.8

先読みできちゃったけど、
中盤からの伏線回収のテンポが楽しくなってよかった

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.1

POOR THINGS
なかなか濃作品
独りで観に行くのが吉

エンディングまで優

ホドロフスキーのサイコマジック(2019年製作の映画)

3.7

ホドロフスキー絶好調の作品…
人生血迷う瞬間、孤独に観るのに提案したい
すぐ生まれた姿に戻しちゃうんだからもう

エクスペンダブルズ ニューブラッド(2023年製作の映画)

3.7

渋さ
バイク乗りたさが増す映画1
トニージャーのキャラも接近戦が良すぎた。アジア民推し
ガンナーお帰りなさいの会!

バーニーのアクションガンファイトもっとみたかった…希望…
ラストには物足りないし寂
>>続きを読む

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

3.9

始まった矢先ファイナルさ満開の派手さ
素晴らしい
静かに殺されていく相手方が気の毒にも思えるほど笑善人で良かったとつくづく

さっぱり綺麗な終わり方でしたね…!
平穏な日常を生きてほしい

…でもって
>>続きを読む

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

3.6

こういうのでいいんです!!!
セリフのなさ、強lady達の活躍、加減のない殺し、無敵じゃないはずだけどよくわからないけど死なない、90分という長さ
行動源が正義だと思ってたけど違った、拍子抜けおじいち
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

5.0

待ってた…良かった…

ドニーイェン観るために何度もシネマ通える。
主要人物のキャラクターが全て魅力的なのと、妥協しないアクションシーンの魅せ場数に笑が溢れちゃう
アキラもしっかり強くて良かった

>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

4.0

画の切替え速いけどそれがいい
品のあるお洒落なサスペンスでした

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

4.1

皆んな大ボケかましてくるの気兼ねなくみれていいなぁ
なんやかんや皆んな背景抱えてるところも

ベビーグルート👶♡

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

3.8

安定
皆んな個性のぶつかり合いで終始やかましくてそれが良い〜
BGM選曲も!

ロケットの背景由来アツかった

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

いつの日かレイトショー、向かいでMIP満席なのにうちは3人しか観客いなかったけど夜観るの良かったな〜

悪魔口開きがち
最後トーマス赤鬼なっててつい笑っちゃった
アクションアクション皆んなレビュー書く
>>続きを読む

>|