shichanさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ハンコック(2008年製作の映画)

3.5

王道ヒーロー物とははずれているのがさめなくて良い◎
90分の長さも気が向いた時にさらっと

ウィルスミス狙いで観始め、シャーリーズセロンも出演していたのは嬉しい

トランスポーター イグニション(2015年製作の映画)

3.3

主演かわれど独特なアクションと色恋は安定

だがしかしどうしてもステイサム不足を叫びたい

サイケな世界 ~スターが語る幻覚体験~(2020年製作の映画)

3.4

60年代の画面構成がヒッピーで良い
実体験きくのは面白いけどサイケデリックな映像を観る目的だとしたらYouTubeで間に合いそう

ケイト(2021年製作の映画)

2.5

シンプル復讐物 in お決まりのエセJAPAN
ウディハレルソン氏はいつも通り

トランスポーター3 アンリミテッド(2008年製作の映画)

3.7

体育座りのステイサムがかわいかったので加点しちゃう

タルコニおじちゃんの可愛さとステイサムの肉体美とカーチェイスとアクションを観るための作品

他レビューでもあるように安に気を取られてしまう日本人で
>>続きを読む

トランスポーター2(2005年製作の映画)

3.8

今作、トランスポーターとは!?となってしまう仕事内容だけど、そこんとこ目をつぶればステイサムの活躍が観れるので百点

タルコニ警部と仲良しなの仄々しててかわいいし、タルコニ師匠のやんちゃエスカレートし
>>続きを読む

キラー・エリート(2011年製作の映画)

3.6

原作が実話に基づいたスクリプトだとか…

一回始まってしまった恨みつらみはなかなか終わらない
ダニーは子供きっかけに引退したり仲間思いなところや無駄殺しを避けるところが人間味あって深み

ロバートデニ
>>続きを読む

トランスポーター(2002年製作の映画)

3.9

最近みなおしにハマっているので今作も。

リュックベッソン氏スクリプトの作品アクションしっかり入れてきてくれるのと、カーアクション多めで、男主人公渋可愛いから推せる…女主人公やったら強強で書いてくれる
>>続きを読む

ミニミニ大作戦(2003年製作の映画)

3.8

邦題がダサすぎる笑 題で判断しないで欲しい!監督がそうなので、ライトなワイスピ+豪華俳優で面白かった。ミニクーパー大活躍でした

皆んな若い、、

ゴースト・イン・ザ・シェル(2017年製作の映画)

3.9

久々にみかえすと良い◎

海外でイメージの強いcool Japanを全面に押し出した映像美。芸者の絵面が破壊力あって良い!キャラクター性もデザインも個人的には好き。少佐は敢えて人間味出すために脆さ儚さ
>>続きを読む

ハングオーバー! 消えた花ムコと史上最悪の二日酔い(2009年製作の映画)

2.9

半分も内容は覚えてないけどなんだか見覚えのあるエレベーターの中ハングオーバー3人とベイビーを確認
終わりよければすべてよしと片付けられて力抜ける
他レビュー同様、想像よりずっとお下品なので覚悟してみる
>>続きを読む

EXIT(2019年製作の映画)

3.4

ストーリー性はあまりないと感じたけど、サクッと時間潰しに観れる作品◎

韓ドラ系苦手意識あるけど、少しずつ慣れてきたからかありえない展開に演技力でどうにかしちゃうこの無理矢理感が癖になりつつある今日こ
>>続きを読む

ジュマンジ/ネクスト・レベル(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

今作もサクッと
おじいちゃんたち仲直りできて良かった〜
途中で前作の役に皆んな戻ったところから安心してこれこれ!と納得しながら観れました
オークワフィナちゃん出演してるの知らなかったけど出てきて嬉しか
>>続きを読む

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

始まりからどんなポップな音楽でも誤魔化せないグロ描写あって静かにふいてしまったわ一通り人死んだし最初の5分で映画終わったかと思った(思う壺

ハーレイめっちゃ人殺してるのにお花飛んでるのかわいかった〜
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

やりたいことてんこもりが加速するワイスピ、磁力とか急に出てきて今回もやってんなともはや称賛できるレベル
安定のオリジナル日本独走なのも期待通り
これからもそのノリを続けていただいて。
皆んなのハンが帰
>>続きを読む

ピッチ・パーフェクト(2012年製作の映画)

3.8

ミュージカル系はあまり得意じゃないけど、面白かった!アレンジも、懐かしい聴き覚えのあるテンションあがる選曲で楽しかった
個性あるキャラクターばかりなのにキャラクターが喧嘩しないでわかりやすいストーリー
>>続きを読む

魔女がいっぱい(2020年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

公開時、コロナ全盛期だったため映画館を断念した思い出
1年近く越しでNetflixで放映されているのを見つけ念願の視聴ができた

これまた変わったアンハサウェイ氏をみられて良かったですどんな姿でも美し
>>続きを読む

レディ・ガイ(2016年製作の映画)

3.2

過去記録
ストーリー設定は陳腐に感じてしまったけれど、ミシェル姉さんが安定の格好良さ

チャッピー(2015年製作の映画)

3.2

die antwoord好きでファンきっかけで視聴。
ずっと観るつもりだったけど感動系という印象あり、重ためかなと思いきやテンポ良くスッキリみれて良かった
楽曲はもう少し存在感強めでもいいかなと思った
>>続きを読む

アナコンダ2(2004年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

予想通りな面子が生き残ったなあと(コールは死ぬと思ってた
結局人が怖いよねってなるお話。嫌な奴が嫌な奴でヤられて痛快
やっぱりCGは勿論発展途上が否めないし、アナコンダはもう少し出番が欲しかったけど、
>>続きを読む

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

良かった…
謎の戦闘能力つよつよナオン情報くらいで、前作までは多くを語らないナターシャだったように思うけれど、
今作品で今の彼女が出来上がっていく過程と、人一倍愛と正義を心に思う人物だと思ってあつさに
>>続きを読む

フィフス・エレメント(1997年製作の映画)

3.7

1993年の作品らしい近未来の捉え方と表現が癖になる作品
キャラも活きていて、憎めず笑いありで軽くみれて楽しい
アクションシーンは最後の20分に。

ブレイブ ワン(2007年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

復讐系久しぶりにみたけれど、やっぱり体力いる…
ジョディ姉さん強いナオン演じるの格好良くて素敵でした

最後の受け取り方は人によるだろうな〜
嫌いじゃないけど綺麗に終わりすぎて、綺麗話になってて個人的
>>続きを読む

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

結果何を観ていたのかわからないけれど、

死人と、人生とは生きる価値とはと大きなスケールで語り合い、気づいた時にはミュージカルが始まり、アートが出来上がり、辛辣な世界に終結した

2021.9.3
>>続きを読む

ジュマンジ(1995年製作の映画)

3.6

ファミリー映画◎
誰が観ても展開がわかりやすく、ロビンウィリアム氏の演技にひきつけられ最後まで楽しく観られる
当時のCGは、今見てもややぎこちなさは感じるとしても気にならない表現
大人になってからも楽
>>続きを読む