shichanさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

4.0

画の切替え速いけどそれがいい
品のあるお洒落なサスペンスでした

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

4.1

皆んな大ボケかましてくるの気兼ねなくみれていいなぁ
なんやかんや皆んな背景抱えてるところも

ベビーグルート👶♡

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

3.8

安定
皆んな個性のぶつかり合いで終始やかましくてそれが良い〜
BGM選曲も!

ロケットの背景由来アツかった

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

いつの日かレイトショー、向かいでMIP満席なのにうちは3人しか観客いなかったけど夜観るの良かったな〜

悪魔口開きがち
最後トーマス赤鬼なっててつい笑っちゃった
アクションアクション皆んなレビュー書く
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.0

集結…
これは過去回みてたらわかる関係性のフラッシュバックが連続

そして死ぬ回じゃん…!さらに次続けてみる必要あり…誰か先に教えてて〜

ギャラクシー界達が入るの急に笑えてフランクになるのいいなぁ

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

5.0

お薦め頂いて寝かせに寝かせ鑑賞
自分のテンションとも合致したのでちょうどハマってみれたな
レビューにもあるようにミステリー感は控えめだったけど、最後

鬱展開に気持ちよく終えられて良
原作推しの方々多
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

4.0

プリンセスで1番
🧞‍♂️話には聞いてたけどどんなかと思って観たがハマり役すぎた

クルエラ(2021年製作の映画)

4.2

ヴィランも人1人背景あること再認識できて大好きな作品
1場面見て人を判断するもんじゃないよね
ヴィランが勝利おさめるのすき

装飾服飾含めてテンション爆上

アリス(1988年製作の映画)

3.4

雑貨屋さんと絵本に少しばかりの狂気を追加したような悪夢を観ている感覚になる作品

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

3.6

オークワフィナちゃん出演すると作品にコメディ要素急に出てきて好き〜
ミシェルヨー氏いるとアジア系質上がる気がする…

アベンジャーズ、順番追うべきかもしれないけど
バラバラに観てても唐突にストーリー繋
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.8

音色可視化して戦闘するの良かった〜
マルチバースものは内容薄くなりがちなのが残念だけど映像楽しくて良し

最後よ…シャーリーズセロン…
これはアベンジャーズ飛ばし観してる身としては…他も観た方がより楽
>>続きを読む

ミス・ペレグリンと奇妙なこどもたち(2015年製作の映画)

3.7

やっとみれた〜〜

ティムバートン監督の世界観(観た中で)1番出てる感じで良かった…

小さなホラー味のある童話を中大人向けに、ポップな小道具なのが絶妙に楽しい

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.8

ずっとみたかったの

次元、時空物含む映画異世界感強くてサイケデリックな映像楽しい…マッツ安定
マントがかわいい
NG集のティルダがかわいすぎる

モービウス(2022年製作の映画)

3.6

マダムウェブ後スコア直し(加点
酷評揃いだとのことですが、そんな感じでしたっけ…
過去は美化されますが、今作私は結構好きだったなぁと
ダークヒーロー好きなので

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

4.0

やっと観た…
先の展開が気になりすぎてめっちゃ入り込んで観てた