shichanさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

G.I.ジョー バック2リベンジ(2013年製作の映画)

3.2

仮面ライダー達が出てくるたびなに観てたっけ…となったけど楽しかった

チープなCGも派手な乗り物も無理な展開も全部のせでよかった

エクスペンダブルズ2(2012年製作の映画)

3.9

I'll be backは吹いた 
元ネタあってこそのネタが所々であって笑っちゃうし、皆アクションできちゃうから相当楽しい
強強で絵面最高

エクスペンダブルズ(2010年製作の映画)

3.7

内容はともかく最高に脳筋映画!
屈強な男達の詰め合わせが観たい時はこれしか!

ナイト&デイ(2010年製作の映画)

3.7

トムクルーズは洒落ててキャメロンディアスはキュートでストーリーはテンポよし、程よい伏線回収

複雑なストーリーではなかったので、考えずになんか軽めに、アクションみたいな〜で手を伸ばして正解◎

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.7

シリアスなシーンが多い
今までのスマートで洒落た戦闘シーンや、テンポの良い殺し、脳味噌飛ぶのを期待していたら違うけど、

キングスマンの成り立ちが明らかに。キーになる今作品

また最初から観なおしたく
>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

レアセドゥ、ジェームズボンドと同じくらい魅惑的やったなあ

パロマは時間にすると一瞬だったけれどどのカット切り取っても魅力的すぎてアクションシーンもばっちばちで、好きいいの一言

ジェームズボンド、登
>>続きを読む

閉鎖病棟ーそれぞれの朝ー(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

様々意見はあるだろうけれどこの作品好きやなあ

秀丸さんは殺人という、してはいけないことをしてしまったそれは狭間を超えてしまったけれど、それに救われた由紀ちゃんを思うと果たして全ては悪なのだろうか。由
>>続きを読む

星の子(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ちひろが迷いながら信じるものをみつけられたのが良かったのか?流れ星のシーン、本当にちひろにみえたのか?信じたからみえたのか

素人目にも惹きつけられる演技で、ちひろの揺れ動く心情に辛い気持ちになる終わ
>>続きを読む

トゥームレイダー(2001年製作の映画)

3.7

アンジー演じるララがやんちゃでやりたい放題最強でかわいすぎる 表情管理と歩き方全部が好き

ブライスの部屋にいるロボ達がかわいいしダイエルクレイグわか…イアングレンは安定の役回り
サイモン氏いつの作品
>>続きを読む

バッドボーイズ フォー・ライフ(2020年製作の映画)

3.3

いままでの軽快なノリは控えめだったけれど楽しめた
マーカスとマイクの気がおけない仲良い
ウィルスミス含め皆んな歳重ねたな〜

センター・オブ・ジ・アース(2008年製作の映画)

3.4

落ちていくシーンで一旦静寂になってまだ落ち続けているシーンが好き笑
悪い人が殆どいないところに安心して観れる

古さを感じさせない◎!2008年か、そらそうか…意外と最近か〜と思ったり、逆に待てよ…も
>>続きを読む

メン・イン・ブラック3(2012年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

記憶に新しい作品!
Jの過去とぱっぱ…良すぎた
グリフィンには癒されるし宇宙飛行士たちの I didn't see anythingに笑ってしまった

トータル・リコール(1990年製作の映画)

4.2

open ur mind…
デザインが強烈で良いなあ…バニーナちゃんのマシンガン強すぎた
何回でもみれる