shichanさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

プリースト(2011年製作の映画)

1.8

時間が死ぬほどあれば観るくらい
物足りない厨二病感

アンジェラ(2005年製作の映画)

4.9

ニケの重なりが綺麗すぎて巻き戻し個人的モノクロハイライト✨
やりたい放題なAngelaが好きだった

なんだか思い出す懐かしげなシーンあると思ってたらリュックベッソン氏でした

終わりがな〜〜…好みで
>>続きを読む

スクール・フォー・グッド・アンド・イービル(2022年製作の映画)

4.0

ダークファンタジー好きなので、童心にかえってみれてかつ、新しいファンタジーもので良かった〜

やっぱり豪華キャストの方々は場面少なくても、印象残って作品の格上げ良い癖になってて流石すぎる

ヘルドッグス(2022年製作の映画)

3.6

演出、効果音、キャラクター全部濃い
インテリア素敵だったなあ

数珠…

サマリタン(2022年製作の映画)

4.1

アマプラのアベンジャーズ的ヒーロームービー

おじいヒーロー大好きスタローン渋格好いいなぁ…ハマり役でした。アクションも勿論現役で期待を裏切らない!
好きな設定とテンポ良い展開、気負わず観れて終わりま
>>続きを読む

JOLT ジョルト(2021年製作の映画)

2.9

サクサクと進むストレスなしのアクションムービー

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

豪華キャストだけどカオス…東京オリンピックの既視感あるキャラクターに、エセジャパンホイホイ!勢いで乗り切る系かなーっと思いつつ見始め

最後には全ての因果応報が成り立ちスッキリ。タンジェリンには生きて
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.6

予告がいい…気になるもん
音響に上手くびびらされた…
カメラの爺ちゃんイケてた

ガンズ・アキンボ(2019年製作の映画)

2.8

ダニエルラドクリフ氏、B級映画が好きすぎて選んで出演してる的な話耳にしてから、こちらも選んで観るようになってきた

気怠い時に気合いらず、さらっと流しみできて今作も良し

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

4.4

お爺ちゃんがかわいすぎて最強だった

ゴッホの絵画抱えながら戦闘シーンは洒落過ぎてるし、アクションシーンのカメラワークとタネと仕掛けしかない小洒落た戦闘シーンにテンションぶち上げでした

そして忘れか
>>続きを読む

ヴァン・ヘルシング(2004年製作の映画)

3.1

2004ねんかぁ…
ヒュージャックマンの有無を言わせぬ存在感が良い〜
望みのない結末良い

アダム&アダム(2022年製作の映画)

3.1

ミニアダムが賢すぎて憎めない笑
展開ちょっと読めたりとか、ライトセーバーとかパロディみたいなのが楽しめたし、重くなくてサラッと観れました

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.7

マッツさん今作もイケ散らかしていました

クイニーが、ジェイコブが、他人物たちが可愛すぎていいなぁ…
やっぱり魔法使い達を描いたら1番!満足

余命10年(2022年製作の映画)

5.0

小松菜奈ちゃんの舞台あいさつから

ありきたりストーリーのコメント見受けられるけど個人的には良かったなぁ