SPiCAさんの映画レビュー・感想・評価

SPiCA

SPiCA

シティーハンター(2024年製作の映画)

3.2

鈴木亮平が完全に獠ちゃんだった!!!
めっちゃキュートでファニーでクールで格好良い。
終始表情も動きも声も冴羽獠で良かった!

香は完全に好きになれないキャラだったけど、原作もこんなもんだっけか???

愛してるって言っておくね(2020年製作の映画)

3.0

あらすじに書いてあることが全て。
全てなんだけど、セリフも1つも無い中、
登場人物とその影の動きで心情の細かなところまで丁寧に描かれている…
胸が締め付けられる12分…

魔法のプリンセス ミンキーモモ 夢の中の輪舞(1985年製作の映画)

2.3

昭和のアニメだー!
このバタバタな感じとキラキラ可愛いの詰め合わせ感が堪らないよね。
モモの着替える服もどれも可愛いーーー

戦争シーンはなかなか…
子ども相手でも容赦しない各国政府、軍人とか、平和を
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

2.1

途中、武富士のCMはじまって笑ったんですが、
これが分かる人は同世代www

なかなかエラい風刺効いてたなー。
ママの言う、女の面倒くささ共感しか無かった。苦笑

あと、やたら長く感じた。似たような景
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.0

めっちゃ泣いた…
終わり方が良かった。いや、そこで終わり!?とは思ったけど、でも良いエンドロールの入り方だった。そのあとも良かった。

とにかく音楽が良い。上原ひろみさんが弾かれてるのかな。
登場人物
>>続きを読む

エクソシスト 信じる者(2023年製作の映画)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

終盤まで割と淡々と物語が進んでいく。
ジャンプスケアもほぼ無い。
ラストの悪魔退治のところも迫力に欠ける。

修道女を志したことがあるだけの人が中心に悪魔祓いって出来るのだろうか?信心深さが悪魔への影
>>続きを読む

スパイラル:ソウ オールリセット(2021年製作の映画)

3.0

史上最強に好きな映画がSAWなんですが、
んー。これはSAWでは無いなぁ。
殺し方が凝ってるのに雑に見えるのなんで?

もっとメカメカしい感じとか、ちゃんと説明して欲しい。
サクサク話が進みすぎて、謎
>>続きを読む

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

2.5

思っていた方向の胸糞とは違ったけど、胸糞。
登場人物全員クズすぎる。
誰も救いようが無いし、救われないで欲しい。

でも、こういうことってあるんだろうな。
って、知らない世界なのに妙にリアルだった。
>>続きを読む

“それ”がいる森(2022年製作の映画)

1.8

宇宙人かぁ…
特にひねりも無く。
特筆すべきこともなく。

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

2.6

途中、ハッピー・デス・デイを彷彿とさせるような、軽快な殺人がポップでテンポ良くて良かった。

娘の彼氏を最後まで殺さなかったのが意外だった。

女はやっぱり怖いよね。ってのと、
解体シーンもあるけどそ
>>続きを読む

血のお茶と紅い鎖(2006年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

可愛い。そして気色が悪い。
おぞましささえ感じる。

あの細かい動きの中で、動物たちの感情が繊細に表現されてて、素晴らしかった。

特にネズミの家が好き過ぎました!!!
ドクロヘッドのカラス可愛い。
>>続きを読む

オオカミの家(2018年製作の映画)

3.1

芸術だった。アートだった。

骨も含めて終わらない悪夢。
私の語彙力ではうまく表現出来ない。
余韻をしがみたい。

ずっと何を見せられてるんだ?なんだけど、
平面と3Dと人形と実写と、あえて糸を消して
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

PG12の今作ですが、妖怪好きな子どもたち(小1,小3)と一緒に見てきました。

ちゃんと前日に墓場の鬼太郎見てって正解。
子どもたちも怖がるかな?と少し心配しましたが、全くでした…(グロいものには既
>>続きを読む

スマイル(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

おはようございますの鯖さんが鑑賞されてたので、
その感想が気になって私も続けて鑑賞。

いやーーーー。途中までのね、あの意味の分からない不気味なsmileに追い詰められていったり、周りの人も誰も信じて
>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.2

昨日B級映画2本も見たからか、ずっとハラハラドキドキする展開で飽きること無く最後まで見れて満足度高かった。笑

子どもたちと一緒に見ましたが、小1の下の子はずっと怖がって、腕を離してくれなかったので疲
>>続きを読む

キラーコンドーム ディレクターズカット完全版(2023年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

やっと愛知でも見れるぜ!!
ってことで、全国に遅れてやっと見に行けた!!

って、え?全然イメージしてたのと違ったよwww
もうタイトルを
「マカロニ刑事の長い一週間」
とかにしたら?ってぐらい、マカ
>>続きを読む

戦慄怪奇ワールド コワすぎ!(2023年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

前作も関連作もすいません。全然知らないまま劇場へ。

待ってwwww
カメラを止めるなのロケ地やんwww
え?笑って良いの?怖がる話なの?
っての分からないまま見てたけど、

後ろの席のお三方が恐らく
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

2.6

もうね、主人公が無理。
結局、なんでファイヤーの人たちでもほぼ見たこと無い紫の炎にすぐバンバンなって、癇癪起こしてたの?病気?特性?
それともなに?雑貨屋継ぎたくない気持ちに蓋をしてたから癇癪起こしや
>>続きを読む

拷問男(2012年製作の映画)

2.8

え、これジャンル何?サスペンス?
ホラースリラー?
間違いなくホラーでは無いと思うけど、
人間の強さをホラーと呼ぶならホラーかもしれん。
最初は幸せな?懐古シーンで退屈で、ネイルしながら片手間に見ちゃ
>>続きを読む

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

2.3

元ネタを恥ずかしながら名前しか知らなかったので、実際の書き込みとどのぐらい一致してるのかは分からないけど、思ったよりは良かった。

死に方しょっぼいけどwww

堤さん、話聞いてたとは言え冷静過ぎんか
>>続きを読む

エイリアンVSジョーズ(2020年製作の映画)

1.0

まず、寝なかった自分を褒めてあげたい。

こんなに長く感じる75分は初めてだ。
ヒドイ。噂には聞いていたけど、予想を上回るヒドさだ。
75分も私は何を見せられていたのだろうか?
使い回しの画、ヒドい音
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

自分の爪を見て思う。
こんな赤と黒で塗りたくった爪に魅力は無いんだろうな。と。

本当にラストが良かった。
想定外だった。灯里が殺されないと良いな。と思って見てたから。
でも、いや、そうだよね。そんな
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

2.2

あんま良く分からんかった。

最後の最終形態はクラゲっぽかった。
造形は好みだった。キレイ。
でも口?開くの多すぎ。第一形態のときはサクッと食べてたやん…最終形態めちゃ勿体ぶるやん。

あの兄妹はなん
>>続きを読む

テリファー(2016年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

2が公開されたので、記念に?見ました。
前情報入ってくる前に見るの大事。

ゴアゴアしてたーーーーー
初っ端からピザ屋の店長の頭のジャック・オ・ランタン感!飾り方凝ってる!口の切込みまで丁寧。
職人の
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.0

良いじゃないか。任天堂の自己満映画でも。笑

マリオそんなに通ってない自分でも、分かる設定やオマージュだらけで、終始キラッキラでガチャガチャして、元気の押し売りな感じで良かった(褒めてる)
BGMとか
>>続きを読む

ミスト(2007年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

マジかよ、、、
子どもは殺すなて。なんでよ、、、
絶望するには早すぎたでしょうよ。

店長がとにかくカッコよすぎた。
有能だった。
人を殺したことに悩んで自殺Endかな?とか思ってたら普通にクリーチャ
>>続きを読む

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

今更だけどやっと全部見た。
前半パートのお部屋とかファッションとか、本当に可愛すぎてオシャレすぎて大好き。
色使いとか、素材感とか、全てがセンスの塊すぎて本当に大好き。

暴力パートは目を覆いたくなる
>>続きを読む

岬の兄妹(2018年製作の映画)

2.5

ラストが私には読みきれなかった。
どんな意味が含まれてるのか、またあとで考察読みます。

最底辺の負のスパイラルが描かれてる感じがキツかった…
いや、警察官よ。
連れなら尚更なんとかしてやれよ…しんど
>>続きを読む

悪魔の奴隷(2017年製作の映画)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

呪餐を先に見てしまったので、
前日譚としてこちらも視聴。
えー。あんまり謎解けなかったんだけどもー。

不妊で悩んでて悪魔に助けてもらった代わりに一番下の子を捧げるってのは悪魔あるあるなんですかね。
>>続きを読む

呪餐 悪魔の奴隷(2022年製作の映画)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

まさかの2だった!!!
タイトルに2と出たときの衝撃。
というか、タイトルのチープさが逆に最高!
B級映画感が前面に出てて良かった。

前作の存在すら存じ上げなかったので、色々と分からないところが、、
>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ずっと見なきゃと思っててやっと見れた。
ホラグロ要素も驚かせも全然無い!!!
スッキリ爽快、ゾンビ映画。

主人公死ぬときの赤ちゃんの回想シーンはなんか謎の癒やしタイム?で笑った。

兎にも角にも、あ
>>続きを読む

返校 言葉が消えた日(2019年製作の映画)

2.3

ホラーなのか???
ビビらせ要素は少しずつあるけど、
当時の台湾の社会情勢とか、抑圧された時代の話で、巨悪の正体は出て来なかった。

こんな時代本当に生きにくいし、よくみんな生き残れたな。と思う。
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

2.5

え、分かんない。普通だった、、、

漫画は読んでなくて、アニメは全部見てるんてすけど、
あの、よく分からなかった。って感想。
ストーリーは分かりやすい。
乙骨ゆーたがシンジ君に見えたけど、
ストーリー
>>続きを読む

ズーム/見えない参加者(2020年製作の映画)

3.0

普通に怖かったーーーー。
降霊術ホラーはあるあるだけど、
それがZoomってのが今どき。

めちゃツッコミどころはあるけど…
霊ってそもそも電気とか干渉するじゃん?ネット使うとか無理ゲーよな。
そもそ
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

途中で少し眠くなっちゃった…

30分で1年歳を取るビーチに閉じ込められて、必死に脱出しようとするお話。
ラストの閉じ込めた製薬会社の理由は、妙にありそうで良かったけど、割と淡々と話が進んでいって、盛
>>続きを読む

>|