Vさんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

V

V

映画(395)
ドラマ(3)
アニメ(0)

死霊館(2013年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

良質なホラー映画

ストーリー構成もしっかりしており演出も良い
特に中盤まではホラー映画の中でも相当怖いと思う

しかし終盤の悪魔祓いは如何なものか
急にアクション映画になってしまって萎えてしまった

CUBE(1997年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ワンシチュエーション映画の元祖

発想は好きだしわくわくする内容だがそれ止まり

ストーリーはほぼ人間ドラマ一辺倒だし結局しょうもないスリラー映画になってしまったがそれなりに楽しめた

オチの評価はひ
>>続きを読む

劇場版イナズマイレブン 超次元ドリームマッチ(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

これはイナズマイレブン好きのためのファンサービスでしかない

ベータというキャラが大好きなので出ているのはとても嬉しいが見せ場が全然無いのは納得行かないがべつに他のキャラも好きなキャラが多いし充分満足
>>続きを読む

劇場版イナズマイレブンGO vs ダンボール戦機W(2012年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

仕方がないが2つのアニメを融合させた作品なのでどうしても内容が薄くなってしまう

しかしフランのストーリーは興味深いものでありそれなりに感動できる話だったし演出も良いものが多かった

コラボ映画にして
>>続きを読む

劇場版イナズマイレブンGO 究極の絆 グリフォン(2011年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

正直イナズマイレブン映画の中だと1番好きではないかもしれない

というのもストーリーの一番熱くなれる部分がほぼ円堂達が出てくるところだからだ

せっかくGOの映画なのにそれなら別にGOである必要性が無
>>続きを読む

劇場版イナズマイレブン 最強軍団オーガ襲来(2010年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

イナズマイレブンは大好きなアニメ作品なので非常に楽しめた

当時は時間が無くて半分使い回しのようなストーリー構成になったようだが今みると逆に懐かしい気持ちになれてそれが良い

過去改変の演出も良いし音
>>続きを読む

GANTZ:O(2016年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

一番好きな漫画であるGANTZのCG映画ということで充分楽しめた
アクションは派手で面白いし初見の人ならば驚くであろう展開もあった

しかしGANTZの魅力はどちらかというと世界観とストーリーである
>>続きを読む

ヴィジット(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

スリラー作品としては上出来だしストーリーもひとひねりあり面白い

ちょうどよい塩梅で気軽に楽しめる作品だが別に大好きになるような人がいそうな作品でも無いしただの娯楽映画

適当にスリラー見たい時にはち
>>続きを読む

バイオハザード ヴェンデッタ(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

まず映像が非常に綺麗で良いしアクションシーンも派手でかっこよい
ウイルスの性能を見抜くミステリー要素も面白いが割と敵キャラの動機がありきたりだったりカーチェイスやレールガンのところはリスクリターンが見
>>続きを読む

バイオハザード ディジェネレーション(2008年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

最初はただのゾンビが出てきて倒すだけのストーリーかと思いきや驚きのどんでん返しがある

復讐のためにGウイルスを使用するというストーリーは泣ける
もしかしたら涙腺がバイオハザードのストーリーに弱いのか
>>続きを読む

バイオハザード ダムネーション(2012年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

一番好きなバイオハザード映画

実写よりも何倍も面白いのはもちろんのことこの作品は生物兵器が発展途上国の政治のために使われているというリアルな設定である所が良い

リッカーを自分の体を代償に操作するア
>>続きを読む

ダンケルク(2017年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

登場人物にほぼフォーカスせずに撤退作戦がいかにして行われるかに焦点を搾っているので見やすいし音楽と映像による閉塞感が凄い

しかしそのせいで感情移入がしづらいのと、あんまり気持ちも動かされなかった
>>続きを読む

アス(2019年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

予告編があまりにも面白そうだったのでそれに比べるとやや肩透かし感があるがそれでも謎だらけで面白い

ラストは全てが覆るレベルの話で伏線回収も素晴らしく良くできていたが話の内容の割に長い気もする

ゾン
>>続きを読む

ディパーテッド(2006年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

良質なサスペンス

マット・デイモンは酷い目にあう役が多い気がする

終盤の畳み掛けは唖然とするばかりで2時間以上見てきた人物が全員死んでいくし最後にディグナムが現れてその後鼠が歩いてエンド
綺麗すぎ
>>続きを読む

ゾディアック(2006年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

実話を忠実に描いている映画

デヴィッド・フィンチャーの作風は実話系の事件映画が1番あっているのかもしれない

犯人は見つからないとわかっていてものめり込んでみてしまうし俳優陣の演技は素晴らしいし殺人
>>続きを読む

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

正直純粋なミステリーを期待していたのでどんでん返しの方向性が肩透かし感があったがそれでもサイコスリラーとして楽しめる作品

終わり方が気味悪すぎるし全体的に映像の写し方が引き込まれるのはフィンチャーの
>>続きを読む

セブン(1995年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

評価が高過ぎたせいで期待値が上がりまくって期待は超えてこなったがそれでも衝撃の作品

なんか中毒性がある作品だし終わり方は最悪過ぎる
モーガン・フリーマンの語りも良い味を出している

とにかく細部まで
>>続きを読む

パニック・ルーム(2002年製作の映画)

1.6

このレビューはネタバレを含みます

ただのしょうもない密室パニック映画

強盗がアホすぎてスリラーですらない
もっと心理戦的なものを期待していた

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

正直あまり好きではないが言わんとしていることと無理やり作った続編ということを加味しての評価

俳優陣を変えたのが1番納得行かない
せっかく同窓会的なストーリーなのに俳優が違っては…

マトリックス レボリューションズ(2003年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ほぼ名前呼んだり叫んだり銃を撃ったり殴り合ってるだけの映画

ストーリーは2行で説明できるが、一応綺麗に終わらせていると思うので及第点

マトリックス リローデッド(2003年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

面白い映画だが一作目が良すぎた

ただ、高速道路でのアクションやアーキテクトとの会話やメロビンジアンなど非常に興味深い内容もあったし終わり方も続きを見たくなる終わり方で良い

恐らく現実の描写が増えた
>>続きを読む

ゲーム(1997年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

そもそもこういう題材が好きなので楽しめた

恐らく監督の思い通りに最後まで揺さぶられ続けた

後、最初の検査で何が起きても検査でそのひとの判断を理解しているのでってことで都合が良いという批判をねじふせ
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

脳を空っぽにして誰でも楽しめる映画

音楽も良いし映像も良い

ストーリーも面白いし会話も面白い

終わり方も捻りがありただの娯楽映画では終わらせなかった

インソムニア(2002年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

良くも悪くも普通のサスペンス映画

というのも脚本にはノーランは参加していない

ただ精神的に蝕まれていく演出は好きだし終盤の展開は好き

言われなければノーランの映画だとは気付かないだろう

インセプション(2010年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

やはり発想が面白い

そして音響が非常に良い

溜めて溜めて後半で前半の説明を全部回収しにかかる構成
ノーランはこういう構成が多い

後半部分を見ている時の楽しさは他の映画では味わえない

この映画の
>>続きを読む

トータル・リコール(1990年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーもアクションも面白い

特にリコール社の社員が尋ねてくるところは夢か現実か分からなくする仕掛けであり面白い発想だと思う

しかし悪く言えば面白いだけという映画
終わった時にはどっちだったんだ
>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

4.0

やりたい事は分かるんだけど単純にサスペンスとしてのストーリーがつまらなかった

評価が高いので期待していたが全然超えてこなかった

そもそもレクターは話を聞きに行くだけの関係であり直接事件には絡んでこ
>>続きを読む

アバター(2009年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

興行収入1位の作品ということで相当期待していたが、その期待は超えてこなかった

演出はもちろん素晴らしいと思うし映像もきれいだし音楽も良いし世界観も良いがストーリーは普通

ストーリーに関していえばよ
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

人怖系スリラーとしては相当面白いと思う

何か分からないけどそこにいる人達に違和感を感じる系の映画は面白い

気味の悪い演出と演技はすごいしストーリーも読めない展開だし作り込まれている

2回目見るの
>>続きを読む

ターミネーター ニュー・フェイト(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

正直ターミネーターは2の後に出た作品が全部酷いものだったので怖かったが今作は期待は超えてきた

始まってすぐジョン・コナーが殺されるのは流石に面白いけどその世界線の話というので変な違和感とかも無く見れ
>>続きを読む

メン・イン・ブラック:インターナショナル(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

脚本は頑張っていたと思う

しかしメン・イン・ブラックはあの2人じゃないと何か物足りないと思ってしまう

ストーリーは楽しめたが続編をわざわざ作る意味があったかと言われると微妙

メン・イン・ブラック3(2012年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

個人的にメン・イン・ブラックシリーズ最高傑作

単純にストーリーも作り込まれているし多次元宇宙論的なキャラクターと演出は興味深い

正直父親が死ぬところと子供の頃にニューラライズされていた所は泣いてし
>>続きを読む

メン・イン・ブラック2(2002年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

前作とやってる事は変わらないがもう主人公2人組が好きになっているので気にすることでもない

今作は実は一般人だと思っていた人間が宇宙人だったという展開が素晴らしい

後自由の女神が巨大なニューラライザ
>>続きを読む

メン・イン・ブラック(1997年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

見ていてワクワクする

ニューラライザーが記憶を消す機械ということもあり自分達ももしかしたら消されてるのかも…と思わせてくれて夢が広がるのは良い

こういう気づいていないだけで日常の傍にある感じのSF
>>続きを読む

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

やはり会話がとにかく面白い

低予算でも名監督はみんな面白い映画を作っていることが分かる

耳を切るシーンみたいなポップな音楽が流れながらエグいことをする演出非常に好き

フルメタル・ジャケット(1987年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

この映画の前半はどんな映画よりも中毒性があるかもしれない
歌に罵倒に演技に全てが面白い

後半の戦争の描写は非常にリアルな映像と演技だし終わり方は狂気を感じさせる

戦争をしている人間たちの異常性を感
>>続きを読む