Vさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

V

V

映画(395)
ドラマ(3)
アニメ(0)

イングロリアス・バスターズ(2009年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

まずキャストが良いです
ブラピはハマり役だったし悪役のハンスも良いキャラでした
後メラニーロランが可愛すぎました

BGMや構成もタランティーノらしくオシャレで好きです
特にバーで撃ち合いになるところ
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:序(2007年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

会話とかテンポ良いカットとかBGMとかとにかく見やすいです

演出が非常に良くて記憶に残るシーンも多いし実際有名なシーンが多いです

でもカットが早すぎて心理描写が短かったり登場人物の思考が理解しづら
>>続きを読む

A.I.(2001年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

キューブリックが生前に残した企画をスピルバーグが引き継いで作った映画

みんな演技が素晴らしいし世界観も作り込まれていて引き込まれました

ストーリーも驚くような展開もあったし感動できたし泣けました
>>続きを読む

ルース・エドガー(2019年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

難しい映画は好きです

考察する時間や人のレビューを見たりするのが楽しいしもう一回見たいと思えたりするからです
そういうのは理解するのが難しい系です

でもこの映画の難しさはどちらかというと逆です
>>続きを読む

シャイニング(1980年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

キューブリックの映画はやはり映像と間とセリフが秀逸でめちゃくちゃ見入ってしまう

1980年の映画なのに今見ても古さを感じないし現代のそこらのホラーよりも完成度が高い

音楽の使い方や気味の悪い映像が
>>続きを読む

サイレントヒル(2006年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

演出は良いし全体的に視覚的なデザインが良い

ただ原作の方が怖いし怖さのベクトルが違うような気がする

この映画は方向性はミッドサマー的な怖さ

しかし驚かすような安っぽい演出では無く雰囲気で怖がらせ
>>続きを読む

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

今のところジョンウィックで一番好きな作品です

今まで説明してきた世界観の設定が上手い具合に使われた展開になっていて色んな所に行って色んなアクションが見れます

アクションの内容も斬新で見た事ないよう
>>続きを読む

交渉人(1998年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

最高の娯楽作品だと思う

好きな俳優二人がメインということもありずっと楽しく見れるし脚本も面白い

緊張感が伝わってくるし演技はみんな良い

最後ケビン・スペイシーということもあり本当に殺したのかと思
>>続きを読む

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

見やすい娯楽映画

映像は見やすいしテンポが良いし音楽もオシャレ

会話が面白いし演技も良いし誰が見ても楽しめる
ストーリーも分かりやすくどんでん返しがあるし面白いけど心に残るものはあまり無いです
>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター ベストウイッシュ/ビクティニと白き英雄 レシラム(2011年製作の映画)

2.1

このレビューはネタバレを含みます

レシラムとビクティニは見た目が好きです

ゴルーグが活躍してるのも良いです

でもストーリーがつまらないしつるの剛士の演技がゴミだし魅力的じゃないし嫌いです

ゴルーグが活躍してるところだけ面白いです

劇場版ポケットモンスター ココ(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

割とストーリーは王道だしアバターとかターザンで見た事あるような流れです

でも感動できます

敵キャラが結構やばいやつだしザルードも魅力的です
音楽も良いし見やすいです

でも派手なバトルをもっと増や
>>続きを読む

プロメア(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

映像や音楽や演出は綺麗だと思います
でも基本それだけです

脚本に捻りがある訳でもないしキャラクターは抽象的だから奥深さが無いのであまり感情移入できないです

ストーリーが良くも悪くも王道なので可もな
>>続きを読む

崖の上のポニョ(2008年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

アニメーションは良いし世界観は面白いがそれだけ

興味深そうで実は何も無いようなことが多くストーリーがあまり作り込まれていない

面白そうなことが起きるが面白そうなだけ

君の名は。(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーは捻っていて面白かったが音楽が流れすぎだしセリフが臭い

演出で無理やり良いものを見ている感じを出してくるし終わり方も良いものを見たと無理矢理思わせてくる

しかし飽きずに見ていられるしスト
>>続きを読む

進撃の巨人 ATTACK ON TITAN END OF THE WORLD(2015年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

種明かしは少し面白かったがそこだけ

ストーリーは無茶苦茶だし映像も良くない

コスプレにしか見えないし演技がとにかく下手だから救いようが無い

進撃の巨人 ATTACK ON TITAN(2014年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

演技は良くないし映像もあからさまに合成やCGで萎える

原作は大好きだがこの作品は大嫌い

ストーリーもしょうもないしキャラクターも好きになれない

下らない

ドラゴンボールZ 燃えつきろ!!熱戦・烈戦・超激戦(1993年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

セリフがMADで聞いた事あるやつしか無いのが面白い

敵キャラが面白いしストーリーやバックボーンなども好き

演出も印象的だったが終盤の戦闘は微妙

ドラゴンボールZ 激突!!100億パワーの戦士たち(1992年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

メタルクウラが大量に出てくるのは面白い

ビックゲデスターをもっと掘り下げて欲しかった

中盤までは良かったが巨大な敵と戦うのはあまり好きな演出では無い

ドラゴンボールZ 危険なふたり!超戦士はねむれない(1994年製作の映画)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

無理矢理ブロリーを出してきてるし出してきた理由も分からない

何故か応援できないし終始つまらない

しかしかめはめ波のシーンは良かった

ドラゴンボールZ 復活のフュージョン!!悟空とベジータ(1995年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ドラゴンボールZの集大成的な作品

色んなキャラが見れたのは嬉しかったし戦闘シーンは迫力があった

ジャネンバのビジュアル好き

ドラゴンボールZ(1989年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

ガーリックJrの設定が面白かったし戦闘シーンも割と良かった

しかしストーリーが内容ほぼ無いし呆気なかった

ドラゴンボールZ 地球まるごと超決戦(1990年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ターレスというキャラのおかげでこの評価

下級サイヤ人はみんな量産型だという設定は面白いし全体的に絶望感がすごくて好き

戦闘シーンも好きだったがターレス以外の敵キャラが魅力的では無い

ドラゴンボールZ 超サイヤ人だ孫悟空(1991年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

敵キャラに全然魅力が無い

後勝ち方が無理矢理だし全然納得いかなかった

戦闘シーンもあまり迫力が無かったし全体的につまらない作品

ドラゴンボールZ 極限バトル!!三大超サイヤ人(1992年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

13号が好き

序盤の街中でのシーンは好きだし戦闘シーンの演出も全体的に好み

終盤が駆け足に感じたのがもったいない

ドラゴンボールZ 銀河ギリギリ!! ぶっちぎりの凄い奴(1993年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

登場する敵キャラが全員魅力的

そしてボージャックの喋り方やセリフも好きだし戦闘シーンも派手で良い

やってることはスラッグの映画と同じだし設定も似てるけど圧倒的にこっちの方が良い

ドラゴンボールZ 龍拳爆発!!悟空がやらねば誰がやる(1995年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

トランクスの剣というのは普通に矛盾だらけだし厳しいけどそこに目をつぶれば良い映画だった

タピオンというキャラが好きになれたしストーリーもそこそこ面白かった

ただ無理矢理作った感がすごい

ドラゴンボールZ とびっきりの最強対最強(1991年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

敵キャラが魅力的だしストーリーも良かった

戦闘シーンや変身シーンも派手で良かったし終盤の展開も好き

しかしクウラのフリーザの兄という設定をもっと活かして欲しかった

ドラゴンボールZ 超戦士撃破!!勝つのはオレだ(1994年製作の映画)

2.1

このレビューはネタバレを含みます

敵キャラに魅力の欠けらも無いしストーリーもしょうもない

悟天とトランクスが好きじゃないし戦闘もなんとも思わない

何故作ったのか謎

ドラゴンボールZ 神と神(2013年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

作画がなんか安っぽい

ストーリーが結局進展が無い

ワクワクはするし戦闘は楽しめるけどなんか全体的に低レベルだった

最低限のクオリティという印象

GANTZ(2010年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

原作が大好きなので見たが全然魅力を伝えられていなかった

映像はいいと思うが演技が臭くて集中出来なかった

また、演者の配役もどうかと思ったしそこが良ければ良い作品になったと思ったしもったいない

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

世界観が魅力的だしストーリーが作り込まれている

ハウルやカルシファーなど好きになれるキャラが多いしのめり込んで見ることが出来る

しかし主人公をたまにウザいと思ってしまう

メイズ・ランナー:最期の迷宮(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

もちろん迷宮では無い

ここまで来ると最初からいるキャラが好きになっているし最後どうなるのか気になるし楽しめた

アクションもストーリーも割と面白いし終わり方も好きだがやはり普通のアクション映画でしか
>>続きを読む

メイズ・ランナー2:砂漠の迷宮(2015年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

別に迷宮では無い

前作と毛色が異なるが割と受け入れられたしストーリーが単純に面白かった

キャラクターも魅力的だったし演出も好きだった

しかし割と普通のアクション映画

メイズ・ランナー(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

設定がめちゃくちゃ好みだし期待以上に楽しめた

どんでん返しが結構多かったし次どうなるんだとずっとのめり込んで見ることが出来た

オチはガバガバな気がするけどそれでも過程を楽しめたし好きな作品

バイオハザード:ザ・ファイナル(2016年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

何がしたいのか分からない

こんなに全編文句を言いたくなる作品はなかなか無い

ストーリーはほぼ進まずひたすら同じアクションを繰り返しているし内容が無さすぎる

ウェスカー呆気なさすぎだし終盤謎の演出
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

究極の娯楽映画

見やすいしアクションが派手で面白い

この作品に求められている事をやりきったと思うしストーリーにも驚きがあって終盤の展開は非常に良かった

しかし楽しいだけで心に残るものはあまり無い
>>続きを読む