Vさんの映画レビュー・感想・評価 - 11ページ目

V

V

映画(395)
ドラマ(3)
アニメ(0)

インビジブル・ゲスト 悪魔の証明(2016年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

先にロストボディと嵐の中でを見ていたのでこの監督のことだからと思い一番近い人物である弁護士の読んだ女の人を疑っていたが案の定当たっていた

しかし犯人を当てることができても動機や過程やトリックを当てな
>>続きを読む

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

原作が好きということもあり鑑賞

求めていたような内容だったし何よりテンポがよく特に序盤は完璧な映像

後で監督を調べるとヴェノムと同じ監督とのことで見せ方が似ており納得した

全体的にアクションも満
>>続きを読む

プラットフォーム(2019年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

始まり方から完全に掴まれるし無機質な映像も良い
不安を煽る音楽とSEは良いし登場人物のセリフも面白いものばかり

どんな展開が待っているのか非常にワクワクしながら見れるので良いが、オチがひどすぎる
>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

全体的に暗くて良かった
しかし普段はアクションメインの作品をあまり好まない自分ですらアクションを期待していたところもあり、派手なアクションや映像的な見せ場が少ないように感じた

あと、ノーラン版ではス
>>続きを読む

ロスト・ボディ(2012年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

どんでん返しというのは聞いていたのでどんな結末だろうと当てようとしながら見ていたので、嫁が実は生きているというのはミスリードなんだろうなーと思いつつもどんな結末なのか予想がつかなかった

がしかし黒幕
>>続きを読む

ダークナイト(2008年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

世間的には最高傑作のバットマン映画

まずレイチェルが死ぬのには驚いた

ジョーカーは演技がやばい
完全にそういう人間にしか見えないし乗り移ってる
ヒース・レジャーがこの後死んだのも含めてこの作品の神
>>続きを読む

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

初めて見たヒーロー映画

始まり方からしてヒーロー映画ということは全く感じさせない
いかにしてバットマンというものが生まれたのかを見れる

ラーズ・アル・グールのどんでん返しで驚いたしリーアム・ニーソ
>>続きを読む

ミッション:8ミニッツ(2011年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ただのループものかと思ってたが故に意外とヒューマンドラマ要素が強くてしかも感動させられてしまった

はたから見たら良いのか悪いのか分からないような終わり方だけどなんか泣きかけた

現実でも無いし自分で
>>続きを読む

月に囚われた男(2009年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

こういう倫理感バグらせるような設定大好き

途中これどうやって終わらせるんだ?って思ってたけど意外と綺麗に終わった

個人的には結局どうにもできずまた同じ事の繰り返しエンドがいいなと思ってしまった
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

どこでも感動できるだの名作だの言われてるから本当か?と穿った目で見始めたが気づいたらのめり込んでいて気づいたら終わっていた

モーガン・フリーマンの語りが心地よい

終わった時の良い映画を見たという気
>>続きを読む

モルグ 死霊病棟(2019年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

良くないホラー映画の要素の寄せ集めのような映画

別に怖くないしつまんなすぎて気持ちが入ってないから驚かない

序盤のテレビ電話のシーンがピーク

終わり方でそういう話ならもっと違うストーリー展開と見
>>続きを読む

ターミネーター3(2003年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

しょうもなすぎて逆に面白い

ターミネーターシリーズを踏みにじっている

最後の終わり方はもはやギャグ

ターミネーター2(1991年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

人生で初めて見た映画かもしれない

アクションは全体的に記憶に残っているしストーリーも感動できる

特に序盤のT-800登場シーンは小さい頃に見たからか印象的

映画というものの面白さを端的にまとめて
>>続きを読む

Two(2021年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

一生ぐだぐだ何も解決されずに時間が進む

と思いきや急に理由が明かされるが納得のいくものでもないしどんでん返しとも感じない

終わり方も謎だし普通につまらない

パージ(2013年製作の映画)

1.2

このレビューはネタバレを含みます

つまんなすぎて引いた

誰にも感情移入できない

設定に釣られて見たけどあまり活かされているようには感じなかった
どちらかというと社会全体を見せて欲しかった

オデッセイ(2015年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

最初からテンポ良く話が進む

どうやって問題を解決していくか見るのが非常に面白いし主人公の独り言も面白い

ただ地球側を写しすぎていて生還できるかどうかの緊張感とか向こうの状況把握ができすぎたので全体
>>続きを読む

嵐の中で(2018年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

テレビ版バタフライエフェクト的な映画

ヒューマンドラマ要素も世界線が変わるSF的面白さも本筋とは別の殺人事件のミステリー要素も面白い

どんでん返しも良い

欲を言えばラスト綺麗に終わりすぎた感があ
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

始まって1時間くらいでどうにかなりそうな雰囲気が出てきたと思ったらなし崩し的にどんどん最悪の方向に行く

隕石が来る時にテレビを消して隕石が来るかどうかを分からなくする上に全く触れずに思い出話をすると
>>続きを読む

プリデスティネーション(2014年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

中盤まで何だこの映画という感じですが後半怒涛の伏線回収とまさかのストーリー

自分と自分が産んだ子供が自分でその自分の人生を終わらせるのも自分で自分がそうなる原因を作ったのも自分という考えてみると気持
>>続きを読む

閉ざされた森(2003年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

パルプ・フィクションの2人がキーマンの映画

こういう尋問系の映画は当たりが多いです

予測不可能のストーリーでどんでん返しがいくつあるかもわからん
最初に名前を偽っていることが発覚した時はマジかって
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

SFに加えてヒューマンドラマ要素も強めな映画

途中でクーパーが愛の意味を問われた時に社会の安定のために人間に備わっているものだと正論を言うんだけどまさしくその愛の力で人類は救われ事になります

この
>>続きを読む

プレステージ(2006年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

昔の暗いノーランぽさが露骨に出てる作品
ダントンが言っていた

マジックをする前に考えるんだ
俺は死ぬ方なのかそれとも生きる方なのかと

というセリフが考えさせられる

ラストの種明かしがすごい

>>続きを読む

ダークナイト ライジング(2012年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

ラーズ・アル・グールもといリーアム・ニーソンが好きなのでまさかここにきて絡んでくるとは思わず驚いた

そしてヒーロー映画なのにどんでん返しが2回ある

最後マジかよって泣きかけてたらハッピーエンドでし
>>続きを読む

フォロウィング(1998年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

メメントの原型的な映画

ノーランの昔の映画は今はあまり見せない暗い雰囲気の映画が多い

この映画はモノクロが非常に似合っており低予算を全く感じさせない大満足の内容である

時間も短いのでノーランを知
>>続きを読む

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

ジェイク・ギレンホールの出ている映画は大体当たりだ

そしてこの映画はその中でもトップクラスの良作だ

この手の仕事についている人は感受性などがおかしかったりするんじゃないのかなと思ったりすることはあ
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

アリアスター監督を知らなかった時にたまたま映画館でやっていたので見に行った映画
ホラー耐性はあるし大丈夫だろうと

序盤数十分で只者じゃないホラー映画だなと思わせてきた
ダニーの叫び声に加えて気味の悪
>>続きを読む

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ホラー映画というジャンルにおいて完璧すぎる作品

恐らく色々なホラー映画を見てきた人が見ることによってこの映画の凄さが分かると思うのでホラー映画見たことない人は他のホラー映画を見てから見てほしい

>>続きを読む

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ケヴィン・スペイシーという俳優に出会わせてくれた映画

ケヴィン・スペイシーをこの映画で初めて見て良かった
だって他の出てる映画見たあとだと絶対何か隠しているって勘ぐっちゃうだろうから

何よりミスリ
>>続きを読む

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ただのミステリー映画だと思っていたら全くそんなことは無かった

この映画の何より面白いところは常に答えを提示していないこと

ラストの主人公の意図も陰謀論の真相もはたまた病院が主人公をはめたのかどうか
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ホアキン・フェニックスのこの凄まじい演技無くしては成り立たない映画

そして映像の見せ方と音楽の使い方がとにかく上手い
コメディ映画監督が作ったというのだから驚かされる

この映画は結局何だったのか?
>>続きを読む

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

まずガン患者のセラピーに通って死と直面している人間達と会うのにハマるという導入がいかれている

タイラーダーデンのセリフは一言一句響くしとにかく演出がかっこよくて惹かれる

僕はジャックの○○です と
>>続きを読む

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

オープニングがまず最高
俳優陣の演技がたまらない
音楽もすごく耳に残る
セリフも無駄話しかないのに面白い

とにかく雰囲気がオシャレ


そしてジュールスとヴィンセントに完全に掴まれて後は心地よい時間
>>続きを読む

マトリックス(1999年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

映画にハマったきっかけの作品

序盤の謎しかない空気感からの徐々に明かされる真相

こういう自分にもありえるかもしれないと思えるような設定のSFが大好き

なんといっても面白さを引き立てているのはモー
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

予告やポスターやあらすじからではどんな内容の映画なのか分からなかったが中身を見るとそりゃ表現出来ないわと納得

そもそもこの映画の逆行というテーマが出てきたり説明されるまでに時間をかけているので恐らく
>>続きを読む

メメント(2000年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

あまりにも斬新な発想
こんな独特な楽しみ方をする映画は後にも先にもこの映画しか無い

見始めて最初は戸惑うばかりだがこの映画の見方を段々理解してきて面白が頂点に達した辺りでクライマックスに突入する
>>続きを読む