わのさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

わの

わの

映画(278)
ドラマ(7)
アニメ(0)

アデライン、100年目の恋(2015年製作の映画)

4.5

これは素晴らしい!!

感情、時間、宇宙が複雑かつシンプルに絡み合う傑作!

病室ですべてを受け容れて抱き合う2人に涙なしでは観れなかった

コレクションに入れざるを得ない

スティールワールド(2014年製作の映画)

1.5

自分は子供たちが脅威と向き合う映画が好きなんだなぁとつくづく感じました。

ただ、本作はところどころ理解に苦しむシーンもあり、特にメッセージ性もありません。

人生スイッチ(2014年製作の映画)

3.0

ショートフィルム集で面白い
暇つぶしにもってこい笑

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

4.5

シャッターアイランド以来の鑑賞者まで騙されるインテリジェントアクションムービー!

誰が行動し、誰が騙し、誰が気付くのか。
Is CLAY gracioso ?

ちなみに雑学ですか、ピエロは日本語で
>>続きを読む

プレッシャー(2015年製作の映画)

3.0

海底200M。酸素量2時間の中、4人の成人男性。
裏切って生き延びるのか、協力して救い合うのか。

面白みに欠けるため、そんなにお薦めはできません。

ギヴァー 記憶を注ぐ者(2014年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

記憶を与える者ギヴァー「感覚は表面的だが、感情は心から湧き上がるものだ」
主人公りとレシーバーの母親の口癖は「お願い、(愛だとか家族だとか古臭い言葉ではなく)正しい言葉を使って!」
音も色も感情さえも
>>続きを読む

オン・ザ・ハイウェイ その夜、86分(2013年製作の映画)

3.6

真面目一筋で地位を築き上げた最高現場監督アイブァン・ロック。
高速道路で車を走らせながら、多くの苦悩を制して過ちを正していく姿から目を離せない。

個人的に球ボケ写真が好きなのでヘッドライトや街頭とい
>>続きを読む

ファイナル・ゲーム(2014年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

LOSTを途中で諦めてしまった自分にとって飛行機墜落無人島サバイバルが気になり借りました。
登場人物はサッカーのチームメイトという設定ですが、特に本編とは関係ないです。
続編がありそうな無さそうな最後
>>続きを読む

グッド・ライ いちばん優しい嘘(2014年製作の映画)

4.0

ジャケットをみる限り、アメリカ人女性とアフリカ人男性の恋愛を描いた映画だと思いました。そういうのもたまには良いかと。

しかしアフリカ人同士の強く思いやり合う友情の話でした。思いやるというのは時に共に
>>続きを読む

レフト・ビハインド(2014年製作の映画)

4.0

コミカルな雰囲気ではじまるが、その直後に大混乱が待ち構えている。

家族間で宗教観に相違があり、理解し合いにくい状態が自分の家族と似ていると思いました。

地上と航空機内での混乱を同時進行で勧めていく
>>続きを読む

ワイルド・スピード SKY MISSION(2015年製作の映画)

4.5

ワイスピシリーズ初めて観ましたが、終始手汗止まらすめっちゃ楽しめました!

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

最初はつまらなさがあった。

でも「喜び」が主体で動き、時には「悲しみ」が家族の絆を再生したり、感情同士が救い合うシーンを見ているうちに感動を覚えた。
頭の中だから出来るようなオモシロさもあり良かった
>>続きを読む

アース・トゥ・エコー(2014年製作の映画)

4.5

ツタヤが大々的にアピールしていたので騙されたと思って借りてみました
よくある宇宙人vs地球人のようなSF映画だと思って

でもこれは宇宙の話しではなかった!
子供時代のハラハラ感、対峙、悲しさ、喜びを
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

4.8

フレッチャー(J・Kシモンズ)とニーマン(マイルズ・テラー)の魂のセッション。
フレッチャーに抱く尊敬とも信頼とも言えない心情でニーマンは普通でいられなくなった。
ニーマンはフレッチャーを超えるモンス
>>続きを読む

ギャラクシー街道(2015年製作の映画)

-

ここまでつまらない映画はなかなかないと思います。
鑑賞する人の年代、組合せ、時間帯まで思慮を巡らせた結果、小学生男子とそのお爺ちゃんなら少し楽しめるかなという結論に至ったくらいです。
そうじゃない組合
>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.0

面白くて、落ち込みそうな瞬間でもこの2人なら周りから羨ましがられるのだろうと、羨ましくなった

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

3.5

自称映画好きですが、ショーシャンクの空を観ていなかったことには戯言でした。

シャバでも牢屋でも学が活きるのだと純粋に思いました。
そして、「良いものは決して滅びない」

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

3.0

3Dで観ましたが、期待の割には‥という感じでした(´・ω・`)

希望の国(2012年製作の映画)

1.0

福島就職したこともあって観ました。

ただ、園子温ワールドが強すぎてよく分かりませんでした笑

LOOPER/ルーパー(2012年製作の映画)

3.5

人は何もしないではいられない。

そう思わされた映画です。

フューリー(2014年製作の映画)

3.7

基本的に戦争モノは観ないのですが、今回は友人に勧められて観ました。

この映画にはほとんど人情味が存在せず、任務を遂行することの一本筋でリアルな戦争を思わされました。

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.5

最高です!
メアリー可愛いしティムは良い夫!

最後に一般の方々の日常も入っていて、メアリーとティム諸々の物語は世界の一部なのだと感じました。垣間見れて幸せをお裾分けしてもらえました!

フォーカス(2015年製作の映画)

3.5

観てきました。
華麗なる盗み合い騙し合いに引きつけられました。
ただ、衝撃的なシーンもあったのですが、これといって垢抜けた表現は無かったかなと感じました。

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.5

愛は目に見えないし心で感じることしかできない、そこにのみ人類の偉大さがあると思う。
失う前から奮闘した夫婦に拍手を送りたい。


3人で遊んでいるシーンが自然と私に笑顔をくれた。

ベイマックス(2014年製作の映画)

4.0

アクションシーンの迫力はキック・アスと似たものを感じました。(当作では殺戮シーンなし)

ベイマックスが可愛い!

|<