wacaさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

イノセンツ(2021年製作の映画)

3.5

【能力者の開眼と欲望】
無慈悲な子供たちが突如としてサイコキネシスやテレパシーなどの超能力が備わったら…という作品。倫理観や感情のコントロールが未熟な分、すんごい欲望剥き出しに能力が飛び交います。なか
>>続きを読む

Lift/リフト(2024年製作の映画)

3.1

【うーん、なんだかなぁ💧】
ルールがよくわからんが、とりあえずもっとやり方があったんじゃなかろうか…あとサブメンバーがちょい役すぎてビックリしたww

To Leslie トゥ・レスリー(2022年製作の映画)

3.5

【ジワジワとくる家族愛が素敵☺️】
じんわりと冬の暖取りには最適の作品でした!宝くじで大金を当選した女性が酒に溺れた挙句、文無し宿無し人生へ転落。大切な息子まで失った女性が周囲の協力を得ながら一念発起
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.4

【この世界観と設定がすごっ‼️】
言葉もままならず尿意のままにおしっこ漏らしちゃう、まるで幼児のような大人の女性がモノクロ画面に映し出される。
周囲をみてもアヒルの顔をもつ4本足の謎の動物などで溢れて
>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

3.3

【映画の真価とは?】
映画離れが進む現代においてとっても考えさせられる作品でしたね!1920年代にひとつの黄金時代と衰退を迎えた無声映画業界!映画業界はそこから作り手も演者も少しずつ現代の形へと進化を
>>続きを読む

P2(2007年製作の映画)

3.6

【P2ってそゆこと⁉️】
クリスマスの夜に家族と過ごすために会社を出ようとした女性が襲われた。気がつくとそこは勤めている会社のビルの地下2階の駐車場。なぜか全身は白いドレス姿とハイヒール。そしてその細
>>続きを読む

きっと地上には満天の星(2020年製作の映画)

3.2

【まったく共感できんかった💧】
「羽が生えるまでは上にいっちゃダメ」と言って空の見えない地下に子供を住まわす1人のママ。自分は地上にいって男をアテンドしてもらい娼婦して、いつか子供とふたりで地上に暮ら
>>続きを読む

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.4

【最期の日のはじまりって感じ?】
市街地に住むとある家族は日常からひと息入れるために郊外にあるレンタルハウスへバカンスすることにした。到着した先は予想以上の豪邸で周囲は自然に囲まれたまさに癒しの空間だ
>>続きを読む

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

3.8

【最大の魅力は「軽快」にアリ⁈】
大阪のとある町(西成?)にアジトを置きオレオレ詐欺を営んでいる父娘と出来の悪い弟が織り成すクライムハートムービー。約2時間半という長尺もあっという間に感じさせてくれる
>>続きを読む

雪山の絆(2023年製作の映画)

4.1

【こんな絆、想像しただけで涙😭】
学生ラグビーチームの搭乗した飛行機がチリに向かう途中で冬季真っ只中のアンデス山脈の岩山に衝突し墜落した。
墜落によって多くの死傷者をだしたが、一命を取り留めた者たちへ
>>続きを読む

コンクリート・ユートピア(2021年製作の映画)

3.1

【やっぱりな展開ですね💧】
ゾンビにしろ災害系にしろパニック映画の真の恐怖はやっぱり《人間》ですよねぇー!ってことで本作も見えない恐怖に怯えるあまり群れ種族である人間本来の本能剥き出しムービーでした☺
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.0

【素晴らしき日々にカンパイです✨】
変わり映えのない毎日を過ごせるという豊かさをあらためて痛感できた素晴らしい作品です☺️
これを退屈な日々ととるかどうかは人それぞれかと思いますが、少なくとも私にとっ
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.1

【めでたし、めでたし♬】
前作にも増してポップでコミカルなミュージカル作品でしたね!前作を知らなくてもまったく問題ないくらいの内容でしたが、なぜかヒューグラントさんだけは違和感の塊でしたww

REBEL MOON ー パート1: 炎の子(2023年製作の映画)

2.8

【テンポ良く仲間が淡々と増えてくw】
スターウォーズ+スタートレック÷5くらいでしょうか…なぜにここまで人間味のある宇宙人たちばかりなのかは謎ですが、みんな大した深さもなく呆気なく仲間入りしていくシー
>>続きを読む

クリーン ある殺し屋の献身(2021年製作の映画)

3.2

【伝説の殺し屋は寡黙で優しい】
最愛の娘を亡くして殺し屋稼業を辞めてから町のクリーン活動で懺悔していた男がある事をきっかけに再び銃を手にするというコテコテの展開ですが、やはり今宵も女子供と動物にはめっ
>>続きを読む

#マンホール(2023年製作の映画)

3.2

【回りくどいし情に脆いし…】
んー、いろいろツッコミどころはあるのだけど、そこまで恨んでいたのならあそこは同情するべきじゃないし、敵に後ろをみせるなんて(破傷風レベルの傷負ってるのに忍び寄るの早っww
>>続きを読む

ニトラム/NITRAM(2021年製作の映画)

3.6

【もはや動機も何もわからん…】
1996年にオーストラリアで実際に起こった無差別殺人事件を映画化。本作は殺人犯の男を中心に彼が無差別大量殺人を犯した日までを時系列で描写しているのだが、確かに彼自身も周
>>続きを読む

ダウンサイズ(2017年製作の映画)

3.4

【別に小さな世界でなくても…】
とうとう人がミクロになれる時代に突入した初期のお話し。まだまだ普及率は世界の3%と圧倒的マイノリティな世界だが、自由意志によりミクロになることができた人類は何を思い何も
>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

3.6

【彼女には結婚できない理由があった】
本作も無戸籍の悲劇(全然それだけじゃないけど…)に苦しむヒトの作品でしたが、親ガチャってホントにツラいですよね💧悲劇が悲劇を呼んでもうどうにもならなくなったとき、
>>続きを読む

エクソシスト 信じる者(2023年製作の映画)

3.0

【うーん、ちょい物足りない💧】
エクソシストシリーズの最新作ですが、今回はふたりの少女に悪魔が憑依するというこれまでのエクソシストを知ってる方ならかなりのヤバめな感じが想像できると思いますが、まさかの
>>続きを読む

ナポレオン(2023年製作の映画)

3.6

【たった200余年前なのに…凄っ】
圧倒的なカリスマ性でフランス革命を機に軍人から革命家、皇帝まで成り上がった英雄ナポレオンの史実。英雄の裏には幾多の命が犠牲になったことから暴君とも言われた男の数奇な
>>続きを読む

隣人X 疑惑の彼女(2023年製作の映画)

3.5

【いつかは自分もXかも…】
人間にトレースできる能力を持つ地球外生命が難民として地球に受け入れ要請し、アメリカに次いで日本もそれを承諾することになった。そこで日本のマスコミは既に難民として人間になりす
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.4

【ヴィーガンでも太るのねw】
肉屋が過激派ヴィーガンに襲われ倒産寸前の夫婦。店を立て直すために思いついたこととはなんと人肉を店頭で提供することだった😅思いのほか憎きヴィーガンの肉は好評で店は徐々に盛り
>>続きを読む

浅草キッド(2021年製作の映画)

4.0

【バカヤローがあたたかい😋】
北野武さんの自伝を劇団ひとりさんが脚本、監督したビートたけし誕生秘話。
別作「座頭市」などでも思っていたなぜに北野武さんがタップを踏むのかだったり、なぜに愛あるバカヤロー
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.7

【ゲゲゲ家の謎が解けたぜ!】
ゲゲゲの鬼太郎ビギニングってことで、昔からビビりながらもアニメ好きでした!悪魔くんと同じく好きでした!鬼太郎のあのヘアスタイルは米津玄師かと思ってましたが、そもそもそんな
>>続きを読む

トリプル・フロンティア(2019年製作の映画)

3.4

【大金を強奪する対価とは?】
麻薬王が大金を隠しているアジトをみつけ、それを強奪する計画を実行した元米軍5名だが、その代償はあまりにもデカかった😭
一生フツーに働いても手中にできない大金を前に徐々に壊
>>続きを読む

デシベル(2022年製作の映画)

3.1

【アプローチが遠回しすぎる💧】
音量の大きさによって起爆する爆弾が公園やプール、競技場など街のあちこちに仕掛けられる。これだけでもうめちゃくちゃ楽しそうな脚本だっただけに残念でした💧犯行に及ぶ動機や経
>>続きを読む

ザ・キラー(2023年製作の映画)

3.8

【好きな殺し屋Best10入ですw】
すべては計画と準備と俯瞰・客観できる思考と冷静な遂行力のうえに成り立つものと考え、日々の仕事に偶然の余地を与えないプロの殺し屋がいた。
殺しの成功率はこれまで10
>>続きを読む

ロスト・フライト(2022年製作の映画)

3.7

【久々に手に汗握ってまったw】
シンガポール発のLCCが悪天候により已む無く見知らぬ陸地に不時着した。そこはフィリピン領土ではあるが反政府軍が蔓延る無法地帯の島だった。乗客と乗員を護るために機長は動く
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

3.7

【豊臣秀吉陰謀説の怪解釈⁉️】
北野武監督が30年間あたためた脚本という本作ですが、いやぁー面白かったです😁北野作品ならではのバイオレンス色とディテールに渡るユーモラスさ全開でとても楽しめました!今も
>>続きを読む

毒戦 BELIEVER 2(2023年製作の映画)

3.0

【なんとも独特な設定だなぁ】
前作で謎だった「イ先生」がとうとう明らかに…と思ったけどなんかうーんて感じの終わりでしたね💦
血は血で洗うと血がでる的な話しなのに何かいろいろ雑な感じの展開でしたね😓

パラダイス 人生の値段(2023年製作の映画)

3.2

【なんも解決しとらんやないか〜い】
人の寿命を買える時代。でも、まだまだ富裕層の嗜み程度で貧困層がお金に困って寿命を売るみたいな時代。ちょっと「TIME」とか「世に奇妙」みたいな設定です。大切な妻の4
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.4

【あれ?意味なく破壊するんだ💧】
ゴジラ歴ペーペーの私としてはゴジラって結構人類に警鐘の意味だったり、結果人類の守護神的な感じだったりの存在だと思ってましたが、本作は結構な破壊神でしたねぇ💧敗戦国の立
>>続きを読む

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

3.6

【芬版エクスペンダブル😁】
1944年第二次世界大戦もそろそろドイツ軍の敗北がみえてきた頃フィンランドの山奥にひっそりと金掘りの仕事に勤しむ元特殊部隊のスーパー爺さんが見事に金を掘り当てた‼️さっそく
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

4.1

【多様性に幸あれ!】
2023年の邦画のなかで最もメッセージ性としては刺さりましたね!オタク文化は今や日本の経済を支えるほどのカルチャーに進化したけど、私の青春時代だった一昔前はサブカルと称され煙たげ
>>続きを読む

犬王(2021年製作の映画)

3.2

【ほぼ犬王のミュージックビデオ】
大戦の過程で命を落とした戦士たちの無念や怨念によって胎児の段階から化け物に変化してこの世に生まれてきてしまった犬王と盲目の琵琶法師との俗世に抗うための歌と踊りによって
>>続きを読む