wacaさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

レスキュー(2020年製作の映画)

3.4

【中国の海猿スケールでかっ!】
10分に一回のクライマックスというボディコピーにやられ鑑賞してみましたが、クライマックスかどうかは置いといて、130分ほぼ救助アクションでした😋
いやぁ、中国の海猿はス
>>続きを読む

ブラック・ミラー: バンダースナッチ(2018年製作の映画)

3.3

【新感覚の映像演出かっ⁉️】
アバターやブレアウィッチ、searchなど映像業界にも時折やってくる技術革新や撮影表現の新ジャンル‼️今回もこれからの映像エンタメに台頭するかもしれない演出でしたね!
>>続きを読む

生きる LIVING(2022年製作の映画)

4.0

【"生きる"とは?の意味を知る】
黒澤明監督の「生きる」をリメイク。
劇中のセリフにある《生きることなく、人生を終えたくない》このひと言に尽きる名作でした!
まさに『自ら機会を創り出し、機会によって自
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.2

【今回はドタバタすぎかも…】
あのエスターの続編で、エスターが前作冒頭の孤児院に入るまでのお話ですが、前作のような身の毛がよだつエスターというよりかは、結構場当たり的な状況を掻い潜る悪運の強さだけが目
>>続きを読む

still dark(2019年製作の映画)

3.6

【心温まるヒューマンドラマ】
盲者の24歳男性がフレッシュナポリタンの味に魅せられ翌日に働きたいとお店に訪問。料理長はハンディキャップのある者が調理をすることに疑問を持ちながらも彼の熱意を汲んで1ヶ月
>>続きを読む

ロストケア(2023年製作の映画)

3.7

【リアル日本の介護問題やいかに】
40台半ばの私としてはこれはサスペンスではなく社会派ドラマとしてかなり考えさせられる作品でした。世の中は見えるものと見えないものではなく、見たいものと見たくないものの
>>続きを読む

オーディション(2000年製作の映画)

3.1

【キリキリキリまで長っ⁉️】
妻に先立たれ7年後に再婚相手を探そうと動き出したビデオ制作会社社長が、あろうことか映画のオーディションに託けて嫁候補を品定めという御下劣な蛮行にでる。
そこで出会った24
>>続きを読む

高地戦(2011年製作の映画)

3.3

【オレ達はとっくに死んでる…】
朝鮮戦争の末期、停戦協定に動き出して2年が経ち、戦場は今か今かとピリピリムード。そんななか、停戦までに南北境界線を少しでも広げたい両国の激しい領地争いとなり、停戦直近で
>>続きを読む

Be With You 〜いま、会いにゆきます(2018年製作の映画)

3.6

【もう涙腺ダダ漏れです😭】
あの竹内結子さん主演の名作の韓国版リメイクですが、こちらも涙腺崩壊級の名作でした😋過去に小説も読みましたが、これはホントに素晴らしい不朽の名脚本だと思います!

別れる決心(2022年製作の映画)

3.3

【刑事と被疑者のミステリアスな愛】
美しい中国人女性が夫の不可解な事故死に関係しているのではないかと疑う敏腕刑事は、やがてその女性の魅力に大きな過ちを犯すことに…。いつしかふたりは互いに惹かれ合いなが
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.3

【人間はなんて小さく愚かだろう】
アカデミー賞7冠記念に鑑賞😋
母と娘の互いに愛おしくも疎ましくもある時期(所謂「親離れ子離れどっちが先か問題」)において、親も子もひとりの人間として接することの大切さ
>>続きを読む

Winny(2023年製作の映画)

3.6

【日本の世紀に残る不当逮捕】
世界が注目するP2P技術を応用した革新的ファイル共有ソフト「winny」の開発者である金子氏の逮捕から有罪判決までを詳細に描いた作品。その後、数年かけて逆転無罪となるが、
>>続きを読む

プロジェクト・アルマナック(2014年製作の映画)

3.2

【タイパラの王道ストーリー】
タイムパラドックス系の王道中の王道の脚本だけに可もなく不可もなくって感じでしたね😅
2014年製作なので、9年前の上映したばかりに観れたらもう少し真新しさは変わっていたか
>>続きを読む

パラドクス(2014年製作の映画)

4.0

【人生はパラドックスの連続である】
この作品をどう解釈するのかは人それぞれなのだろうけど、私はとても好きですね😋
人生のパラドックス(ざっくり言うと、これがアタリマエなんだと思っていたことの結論が実は
>>続きを読む

ナイトライド 時間は嗤う(2021年製作の映画)

3.7

【こんな長回し観たことない😋】
ワンカメ長回しでこんなに刺激的な映像が観れるとは驚きです!実際にフレームに入ってくるのは4〜5人程度のキャストだし、夜中の時間帯でロケがほぼ港湾付近のエリアのため、ひと
>>続きを読む

ゴールデンスランバー(2017年製作の映画)

3.0

【ぜんぜん撃たないじゃん💧】
平凡で真面目な人生をこよなく愛する男がある日、人気アイドルを強盗から救った。瞬く間に時の人となったが、それが仇となり国家の陰謀に巻き込まれることに…。堺雅人さん主演のゴー
>>続きを読む

メンフィス・ベル(1990年製作の映画)

3.7

【空アクションはやっぱ緊張⁉️】
第二次世界大戦下の米国空軍において24回の白昼爆撃を遂行し、あと1回で栄誉の帰還ができる爆撃機メンフィス・ベルの乗組員たちを題材にした作品。
高所嫌いな私として、飛び
>>続きを読む

7月4日に生まれて(1989年製作の映画)

3.4

【愛国者だからの選択とは】
実在した元米国海兵隊の反戦活動家ロン・コーヴィック氏の体験が映画化された作品。志願兵として海兵隊となりベトナム戦争へ参加するも、激戦に呑み込まれ戦友を誤射、また、自らも銃撃
>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.3

【このアンニュイ感すき😋】
元人気風俗嬢で現在お弁当屋で働いているちひろさんを演じるは有村架純さん。もうこれだけでかなり興味のある設定とキャストですが、内容もゆっくりじんわり響いてくるちひろさんの世界
>>続きを読む

お嬢さん(2016年製作の映画)

3.3

【よく解んないエロサス感😅】
そもそもの設定もカタコトの日本語もよくわかんなかったけど、か〜な〜ら〜ず最後に愛は勝つ〜って感じで良きかと😋韓流作品でここまで露出度が高く劇中にボカシが入ったのをはじめて
>>続きを読む

サンドウィッチ(2018年製作の映画)

3.2

【短尺なのに結構おもろw】
割とコミカルな感じで且つストーリー性もあって楽しめました🤭

ビー・デビル(2010年製作の映画)

3.2

【なんちゅー島じゃ😅】
利己的というか仕事も日常も自分に降りかかるめんどくさいことから目を背けて生きてきた30代の女性が職場で拗らせ休暇をとらされた。
せっかくならと女性は故郷の孤島に帰省し幼馴染と再
>>続きを読む

ただ君だけ(2011年製作の映画)

3.8

【韓国男子やさしすぎるやろ】
2020年にリメイク版の邦画観ましたが、オリジナルもやはり抜群でしたね😋
めでたし!めでたし!!

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

4.0

【この視点はオモロっ‼️】
人の魅力をどこで見るかは、それもまた人によって千差万別ではありますが、本作は外見にとらわれず内面で人の魅力は充分わかる!というメッセージをマジか⁉️っていう表現方法を用いた
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

3.7

【超大作感がハンパねぇ】
ボリウッド初鑑賞しました😋インドがまだイギリスの事実上の植民地だった頃のお話。ある小さな村の娘がイギリス軍の総督婦人に気に入られ、ムリヤリ親元から強奪されたことで村の守護役で
>>続きを読む

隔たる世界の2人(2020年製作の映画)

3.8

【米国が抱える人種差別の縮図】
ある朝、ベッドから目覚めた黒人男性はアパートを出た先で、白人警官に何の理由もなく殺された。死んだはずの黒人男性が気がつくとそれは今朝目覚めたベッドの上だった。そしてまた
>>続きを読む

ほの蒼き瞳(2022年製作の映画)

3.3

【番狂わせなミステリー⁉️】
クリスチャンベールさんが演じる元刑事は、2年前に奥さんを病気で失い、愛娘さえも失踪で酒に溺れる毎日に。ある日、そんな元刑事の経歴を頼りに軍士官学校から士官生の謎の死につい
>>続きを読む

MONOS 猿と呼ばれし者たち(2019年製作の映画)

3.3

【静と動のコントラストが秀逸】
コロンビアの人里離れた高知に組織されたゲリラ8名が人質のアメリカ人の管理を任されていた。ある日、組織の一人が侵したミスにより次第に組織が崩壊していく。
>
セリフが極端
>>続きを読む

聯合艦隊司令長官 山本五十六 -太平洋戦争70年目の真実-(2011年製作の映画)

3.3

【講和を愛する帝国連合艦隊司令官】
これまで御名前だけはなんとなく知っていた山本五十六さんですが、実は家族や仲間そして日本国における平和を心底願う優しくも責任感のつよい方なんだということを作品をとおし
>>続きを読む

ミッドウェイ(2019年製作の映画)

3.8

【いやぁ、太平洋戦争の大作❗️】
1941年12月、日本軍による真珠湾への奇襲攻撃からはじまったとされる戦争。無敵艦隊および戦闘機も数的有利の日本軍に対して、暗号解読などの情報戦に注力したアメリカ軍が
>>続きを読む

ウォーキング・ウィズ・エネミー / ナチスになりすました男(2013年製作の映画)

3.6

【敵になりすまして人命救助だなんて】
1944年の第二次世界大戦下のハンガリーでは、ドイツ軍によるユダヤ人の一掃作戦が本格化。そんななか、あるユダヤ人の男性がナチ兵の遺体から軍服を拝借してナチ兵になり
>>続きを読む

ザ・ハント ナチスに狙われた男(2017年製作の映画)

4.0

【人間の鼓動と絆のつよさ😭】
ナチスに支配されていた1943年のノルウェー。12名のノルウェーの工作員が乗った船がナチスに拿捕され11名が処刑された。足指に銃弾を受けながらもかろうじて生き残った1名は
>>続きを読む

悪い男(2001年製作の映画)

3.5

【いや、ストックホルムしょ💧】
20年以上前の韓国映画ですが、これは笑った😁なんなん、これ。街中で彼氏を待ってた21歳の美人女子をずっと見つめる強面イケメンのヤクザが拉致して売春婦にしたあげく、恋して
>>続きを読む