wacaさんの映画レビュー・感想・評価 - 29ページ目

サニー/32(2018年製作の映画)

2.2

【誰にでもいるサニーという側面】
凶悪の白石監督があの名コンビともう一度組んだ作品なだけに期待値高めでしたが、園子温監督作品のようなセリフ回しやワークでちょっと白石監督ぽくなかったかなぁと残念な感じで
>>続きを読む

マンハント(2018年製作の映画)

1.5

【悪いとこどりな作品】
日中韓の人気俳優がジョン・ウー監督のもと、とんでもない作品になっちゃいました💦
>
1976年に公開された高倉健さん主演の「君よ憤怒の河を渉れ」の原作を再映画化したらしいので、
>>続きを読む

絶海9000m/ブルー・フィアー(2017年製作の映画)

1.3

このレビューはネタバレを含みます

【これ…あれですよね…。】
海でのパニック系作品ですが、設定も展開も、もはやオープン・ウォーターでした。人数が増えたからといって様々なパターンがある訳でもなく、ただひたすらに心理的に迫り来る恐怖との戦
>>続きを読む

不能犯(2018年製作の映画)

2.4

【ちょっと何言ってるかわかんないス】
殺意があっても実証できない不能犯に対して何もできずにいる警察をいいことに次から次へとマインドコントロールして死へと導きまくる犯人との戦いと思いきや、世間を騒がす謎
>>続きを読む

トレイン・ミッション(2018年製作の映画)

3.3

【こんな再就職があっていいのか?】
鉄板の乗り物系のアクションで楽しませて頂きました!警察から保険屋に転職して10年間通い続けた先にまさかのリストラ…からの通い慣れた帰り道でまさかのトラブルに巻き込ま
>>続きを読む

スリーデイズ・ボディ 彼女がゾンビになるまでの3日間(2013年製作の映画)

3.2

【ゾンビになるまでの3日間】
無数のリスカ跡が残る元メンヘラで8ヶ月前からレズだけど最近うまくいってない間柄に悩んでる超美形の女性がある出来事からゾンビ化していくという物語…これだけでもかなりのてんこ
>>続きを読む

パーティで女の子に話しかけるには(2017年製作の映画)

3.3

【独特な世界観がなんとも心地よい作品】
環境破壊、絶滅危惧、人類滅亡・・・。色々なテーマを織り交ぜた作品の表現方法は、地球とは別のとある星に生きる宇宙人が地球人と恋をして学ぶ「愛と自由」。うーん、途中
>>続きを読む

ザ・プレデター(2018年製作の映画)

2.5

【甘口なプレデター好きにはオススメ】
これまでのプレデターシリーズに比べてかなりポップなテンポでコメディ要素も放り込んでくるので、SFアクションのなかにもちょっとホームコメディっぽさを醸すトランスフォ
>>続きを読む

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.0

【ちょっとビクった‼️】
音を立てると襲ってくる生物に日々怯えながら暮らす生活という設定。セリフはもちろんほぼなしで、全体的に音が少ないからアタリマエのホラー演出でも映画館だとちょっとビクります(〃ω
>>続きを読む

リピーテッド(2014年製作の映画)

3.3

【観終わったあとにゾッとする設定】
夫に黙って治療を受けてるとか1日の記憶しか残らない記憶障害にしては物分かりが良いところなど、気になるところはあるけれどニコールキッドマンさんの演技すばらしかったです
>>続きを読む

スカイスクレイパー(2018年製作の映画)

3.8

【5分に1回は冷や汗もの💦】
高所恐怖症の私としては5分に1回は冷や汗もののシーン連発です。スクリーンで観れたことも相俟って手に汗握るど迫力のシーン満載でした‼️まぁ、こういうアクションはフィジカルの
>>続きを読む

祈りの幕が下りる時(2017年製作の映画)

3.5

【泣けるサスペンス(T_T)】
松嶋菜々子さん演じる浅居博美の生い立ちを知ったらこの物語が泣けないワケがない(T_T)この作品の本質は愛に恵まれない親子が生きぬくための術がそれしかなかったということに
>>続きを読む

ペンギン・ハイウェイ(2018年製作の映画)

3.2

【心地よいテンポと映像美】
若干間伸びするところもありますが、子供の夏休みを表現されたゆったりなテンポで突如として現れるペンギン🐧。しかもかわいぃタッチ(〃ω〃)ですが、視点は面白いもののペンギンの謎
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.7

【計算された面白さ(^^)】
開始15〜20分くらいは「え?どうした??」ってくらいアマチュア映画といったただただ退屈な時間が流れるという演出(〃ω〃)今思えばステキです!!
>
映画製作の裏側を舞台
>>続きを読む

嘘を愛する女(2018年製作の映画)

3.3

【嘘を愛する女…まんまでした】
予告ではかなりのミステリアス系かと思いましたが、そのまんまのタイトルの意味だったとは。結果、ステキなラブの形かと思います。好きな人の全部を知らなくても愛し合えるというこ
>>続きを読む

ノー・エスケープ(2016年製作の映画)

1.5

【導入は面白いのに、なぜにこんな…】
ワケあり女性たちのサバイバルキャンプで起きた猟人ハンターとの戦慄アクション!…でも観てるこっちが全然戦慄してこない…なぜなら女性がそこそこ強いからwww

しかも
>>続きを読む

クイズ・ショウ(1994年製作の映画)

3.3

1950年代のアメリカで実際に起きたインチキクイズ番組のウラ側の話し。まだ世の中にテレビが一家に一台ではない時代に起きた超人気番組のヤラセ疑惑に巻き込まれる様々な人々の正義と倫理の葛藤がとてもリアルに>>続きを読む

|<