わふるさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

わふる

わふる

映画(251)
ドラマ(4)
アニメ(0)

トランス・ワールド(2011年製作の映画)

3.4

構成で楽しませたいという気概は感じたけど、その展開も強引で作品に乗りきれなかった。

あと無駄に長いシーンも多くてB級の域を出ない作品だと感じました。

隔たる世界の2人(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

短絡的にやり返すのではなく対話という道を、どれだけ時間を掛けてもいいから対話という道を選んだ主人公に痺れた。

SKIN 短編(2018年製作の映画)

4.3

美しい脚本。
メッセージ性と作品としての面白さがいい塩梅に同居していてとにかく最高。

タクシードライバー(1976年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

時代背景を知ることで主人公像が理解できました。

作中に「なるようになるさ。」みたいなセリフがあったと思いますが、まさにこれに尽きると思います。

風刺とそこからの抑圧された気持ちの解放(?)という点
>>続きを読む

月世界旅行(1902年製作の映画)

3.6

大昔から人類は月に思いを馳せていたんですな。

メリエスさんは仕事しすぎです!

ワールド・ウォーZ(2013年製作の映画)

3.5

前半はすごく良かったけど後半ワールドって感じがあんまりしない···

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

3.6

ラストがすごいすごい言われすぎててラストまでが長く感じた。

このやり方はあまり好きでは無い。

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

3.9

途中からホラーになるのが見てて楽しかった、新しい恐竜映画🦕

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

4.0

もう何十回もリピートしてます。
恐竜達が本当に見応えあってめっちゃ面白いです。

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

海大好きです。パンドラの海の生態系めっちゃ良いですね。でかい魚もいるし最高!!
時間が長いのもそれだけ長く世界観を楽しめるってことなのでそれも良いと思います。

ただ気になるのが、なぜクライマックスを
>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

4.2

おもろすぎるんだよね〜

気がついたら映画の中に引き込まれてました。
うますぎます。脱帽。

エスター(2009年製作の映画)

3.8

話の中身ネタバレされてる状態で見たけどめっちゃ楽しめた!

アオラレ(2020年製作の映画)

3.6

意外と社会派映画

ラッセル・クロウの粗暴に目が行きがちだが、彼の置かれていた状況や、元はと言えば主人公がクラクションを鳴らしたことが原因で煽りに発展して行ったことを踏まえれば一概にラッセル・クロウが
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

3.9

映画館で8回は見た。

歳が近いこともあり主人公に自分を投影しながら何度も見ていました。

思うところはあるし他の人達の辛辣な意見ももっともだけど好きだからこの点数を付けざるを得ない。

テレビで見た
>>続きを読む

ディスタービア(2007年製作の映画)

3.5

普通に楽しめました✌️
シャイア・ラブーフ大好きです

ディアトロフ・インシデント(2012年製作の映画)

3.0

話の整合性がとれてないように感じた

伏線を張るのなら綺麗に回収してほしかった……