わふるさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

わふる

わふる

映画(251)
ドラマ(4)
アニメ(0)

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

3.5

主人公達はもちろんジジイもクソでどっちを応援すればいいのかわからないし感情移入ができない。話もそんなに……

設定は好き。

イコライザー(2014年製作の映画)

3.9

渋い、渋すぎる。

急ぎすぎない落ち着いたテイストが最高。
殺し屋系映画で1番好き。

ザ・ホエール(2022年製作の映画)

3.8

ブレンダン・フレイザーの演技力に脱帽

人生には、自分のダメな部分と対峙しなければならなくなる時が必ずあるはず。
この映画から、生き方に対する教訓が得られた。

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.6

1が良すぎる故に展開が弱く感じた。
最初のつかみのシーンはすごく良かった。

車の免許取ろうかなって思えました。

グリッドマン ユニバース(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ムジナぁぁぁ!!!
ムジナさぁぁぁあん!!!
なんでここまでやってムジナさんは死んだままなんだよぉおおお!!!
ちゃんとムジナさん出してよぉおおおお!!

設定バカでかいけどちょーおもろかった✌️
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

期待していただけに落胆が大きかった。

たった数日過ごしただけなのに主人公がそうたのことを好きすぎるような気がして、そうた関連のエピソードは全く感情移入できなかった。

おばさんと姪っ子関連のエピソー
>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

4.0

フィルムやカメラは何を映してきたのか。

映画館まで行かなくとも手軽に映画を楽しめるようになった現代だからこそ、今一度問い直さなければならないと感じた。

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.7

視覚で楽しめました〜

総括すると可もなく不可もなくって感じ。

自分はめっちゃスターウォーズを感じた。

ソウ(2004年製作の映画)

3.7

裏切られた〜!

sawいうラストで来るとはね!

沈黙の女/ロウフィールド館の惨劇(1995年製作の映画)

3.6

特典映像を見てると、普通に見ていても気づかないような監督さんのこだわりが伝わってきました。それが面白いかどうかはまた別のお話ですが。

正直自分には合いませんでした。

イントゥ・ザ・ワイルド(2007年製作の映画)

3.8

どんな風に生きるか。

自分なりの目的を持ち、それを追い求めた主人公の生き様が美しかった。

ちょっと長かった。

あれこれ考えすぎない方が人生上手くいくのかもなぁ〜

RRR(2022年製作の映画)

4.7

全ての生命と地球に感謝🙏
俺を産んでくれてありがとう。

海がきこえる(1993年製作の映画)

3.6

ガキの僕にはよくわかりませんでした

大人になったらもっかいみます

明日、君がいない(2006年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

「君」とは誰なのか。推理しながら見ていたが、意識の外からの攻撃にしてやられた

この映画を見ていて、みんな誰にも言えないような悩みを抱えて生きてるんだなと感じたのと同時に、観客である自分にはインタビュ
>>続きを読む

オクトパスの神秘: 海の賢者は語る(2020年製作の映画)

4.4

不思議なもので、タコが人間に見えてきた🐙

巨大なケルプが生い茂る海中のカットは息を飲むほど美しい。

その生態系に溶け込まんとする撮影者のこだわりも見事。

ドキュメンタリーではあるが、しっかりスト
>>続きを読む

ゾンビランド(2009年製作の映画)

4.0

ビビり童貞、ゾンビ世界で頑張ります!!!

自分なりのルールを作りゾンビ世界を生き抜く主人公しかり、強面なのに甘いトゥインキー好きなおじさんしかり、ずる賢く生きる姉妹しかり、それぞれのキャラがしっかり
>>続きを読む

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

出産と同時に花火が上がり走り出すシーンが目に焼き付いてる。

どうせ静かな映画なんだろうなと、タカをくくってたけどこんなあついシーンがあるなんてなぁ。

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

感動作であると同時に、命について考える契機にもなる。

映画冒頭で誕生するわんちゃん。とある家庭に引き取られ、生活を共にする。うぶなわんちゃんは、空回りして飼い主達を困らせたりもする。おせっかいをかけ
>>続きを読む

リアル・スティール(2011年製作の映画)

4.0

ストーリーが王道という点を除けば、個人的には完璧に近い作品

様々な要素が混ざり合い作品の価値を底上げしている。

ロボットボクシングは見ていて楽しい。カスタマイズによって変わる戦闘スタイルに、普通の
>>続きを読む

羅生門(1950年製作の映画)

3.7

羅生門より藪の中要素が強かった…

ワンシーンワンシーンが画になっててすごく良かったのと、証言によってキャラクター像がコロコロ変わっていくのが楽しかった。

斬新な構成で原作の雰囲気を上手く表現してい
>>続きを読む

ゾンビーワールドへようこそ(2015年製作の映画)

3.8

何回みても面白い✌️

ギャグも面白いし見ていくうちにキャラクターのことを段々と好きになっていきました。

ボーイスカウトという点を活かしたゾンビ終末世界での生き残り方が面白く、終盤の展開も胸熱でとに
>>続きを読む