まぴおさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

まぴお

まぴお

映画(622)
ドラマ(0)
アニメ(0)

野火(2014年製作の映画)

4.1

【ジャクジャクジャクジャク…】

ひたすらエグく生々しい戦争描写。
劇場から出ようと何度思ったかというレビューをいくつか見てこれは相当の覚悟が必要だと感じていた。
俗にいう「鬼が来た!」と同じ人間のエ
>>続きを読む

バクマン。(2015年製作の映画)

3.6

【昭和の匂い。そして努力、友情、勝利】

大場つぐみと小畑健のコンビ。
「デスノート」と「バクマン。」
共通するのは「王道」でないということ。
エンターテイメントとして様々なジャンルの漫画や映画や小説
>>続きを読む

ズートピア(2016年製作の映画)

4.8

【ディズニーとピクサーのサービス精神】

最近のディズニーはノリに乗っている。
一昔前の凡作ばかり連発していた頃とは雲泥の差だ。

「アナと雪の女王」「ベイマックス」と続き
興行的にも「アナと雪の女王
>>続きを読む

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

3.6

【俺の武器は弓、笑えるだろ?】

皆さん前作のホークアイのキャッチコピー覚えてますか?

「ありえないほど《俊敏》」

ありえないほど俊敏...

俊敏...

そう。

「普通の人間」である彼の持ち
>>続きを読む

レヴェナント:蘇えりし者(2015年製作の映画)

3.5

【人はなぜ生きるのか?】

あるひ もりの なか
くまさんに であった
はな みず でる雪の みち
くまさんに であった

くまさんの いうことにゃ
プリオさん おにげなさい
スタコラ サッサッサのサ
>>続きを読む

マチェーテ(2010年製作の映画)

3.7

【もうコテコテのスペシャルメガ牛丼特盛りを食べた気分】

タラちゃんがインテリB級オタクだとしたら
ロドリゲスは天然B級オタク。

タラちゃんは落ちるか落ちないか崖っぷちのギリギリを楽しむ監督だとした
>>続きを読む

GO(2001年製作の映画)

4.0

【満面の笑み】

誇りってなんだろう。
今の日本人に誇りはあるのか?
胸を張って自分は自分だ!!!!!!!!!!!!!!!!って言えるのだろうか?
窪塚演じる杉原は在日であるがゆえに自分という存在は何
>>続きを読む

天空の城ラピュタ(1986年製作の映画)

3.9

【破壊と再生の後に残るもの】

日本でもっとも愛される悪役ベスト3に入るといっても過言ではないムスカ大佐。
日本でもっとも愛される台詞ベスト3に入るといっても過言ではない「バルス!!」
怖さと哀愁を併
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

3.6

【グルードとアライグマがキャラクター的には色々おいしい】

これまた王道な仕上がりにしたものだなぁ。
ストーリーもキャラクター設定も何もかも王道な作りなので
何か突き抜けた面白さがあるわけではないけれ
>>続きを読む

ブレックファスト・クラブ(1985年製作の映画)

3.7

【思い切り叫びたい】

生物が集団で生きていく以上ヒエラルキーというのは切っても切れない存在で必然的に枠組みができてくる。
自分がどの位置づけを望もうとそれは無情にも無自覚に溝を作り出す。


この物
>>続きを読む

アンコール!!(2012年製作の映画)

3.3

【偏屈頑固ジジイの再生物語】

人ってどうして素直になれないんだろうね。
好きだったら好きだって言えばいいし
良いと思えば褒めればいいし
すまないって思ったら謝ればいいんだけどそれが中々できない。
>>続きを読む

21ジャンプストリート(2012年製作の映画)

3.4

【どうしてもホット・ファズと比べてしまうなぁ】

若く見えることを理由に高校に潜入捜査することになった頭は良いけどモテないシュミット演じるジョナ・ヒルとモテるが頭の悪いジェンコ演じるチャニング・テイタ
>>続きを読む

ロスト・ボディ(2012年製作の映画)

3.9

【公衆便所に携帯が落ちたら拾うのに躊躇するよね】

そうなんですよ。誰があんな汚い所に落ちた物を拾いたいと思います?
この主人公それ以上に汚い所業を課せられるんですよ。
トイレに落ちたメモを証拠隠滅の
>>続きを読む

ザ・シューター/極大射程(2007年製作の映画)

3.7

【愛犬が死ぬ映画】

ザ・シューター/極大射程
ごめんなさい。これ最初、極太注射と空目してました。
もちろんエロい意味はないんですけどね。
なにせあの下ネタ満載のテッドのマーク・ウォルバーグ主演じゃな
>>続きを読む

東京物語(1953年製作の映画)

4.6

【ありがとう】

ここまでこの言葉が
切なさで重なっていくものなのか...

しんしんと降り積もる雪のようにその言葉が静かに深く心にのしかかる。

あれだけ大好きだったはずの人が過去の重みとは裏腹に徐
>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.5

さてキリのいい500本目の映画に何にしようかと考えた時
やはり思い入れの強い作品を選択したくなるものだ。

この映画は日本2013年公開当時
気になる子をレイトショーに誘って観に行った映画でもある。
>>続きを読む

ハッピーボイス・キラー(2014年製作の映画)

3.8

【ここにタイトルをいれようと思います】

あれ?もしかして「アメリ」の主人公って統合失調症だったりする?
見方によっては男版アメリといっても良いくらいオシャレでポップな作り。統合失調症である主人公の崩
>>続きを読む

アーロと少年(2015年製作の映画)

3.7

【産みの苦しみの果てに】

「アーロと少年」はピクサーにとってとても問題のある映画であった。
元々2013年公開予定であったこの作品は当時のカーズ2からモンスターズ・ユニバーシティとの制作同時進行に頭
>>続きを読む

ボクのスーパーチーム(2015年製作の映画)

3.4

【あなたのスーパーヒーローはなんですか?】

ウルトラマン?仮面ライダー?スーパー戦隊?宇宙刑事?

ヒンドゥー教徒である信仰心の強い父と対照的にテレビのスーパーヒーローに夢中な子供の心を繋がりを描く
>>続きを読む

冷たい熱帯魚(2010年製作の映画)

3.8

【武勇伝】

でんでんでんでで んでんでんででん♪
でんでんでんでで んでんでんででん♪
でんっっでんっでん♪

冷たい熱帯魚は、初めてのお客様にはお観せ致しませんーっ

子温ちゃんカッコいい!♪
>>続きを読む

スイミング・プール(2003年製作の映画)

3.0

【フランスの田舎の町並みとキラキラしたプールの微睡み】

はい来ました。難解系映画。「複製された男」「プライマー」と並び注意して観ないと置いてけぼりを食らう映画。

基本面白さが半減するものありどんで
>>続きを読む

ボビー・フィッシャーを探して(1993年製作の映画)

3.5

【ボビー・フィッシャー、チェスやめるってよ】

ボビー・フィッシャー。実在の人物。
アメリカの伝説の最強のチェスプレイヤー。
世界チャンピオンになったのち防衛戦に姿を現さずそのまま消息不明。IQ187
>>続きを読む

くちづけ(2013年製作の映画)

2.7

【泣けたらいいの?物事解決するの?】

何度も言うが僕とっては障害者モノは鬼門だ。

障害者とはメタとしてどうしても「純粋」という言葉が思い浮かべるしそこから「家族愛」など美しいモノに繋げやすいからだ
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

3.9

【祖国が忘れてしまった正義】

藤子不二雄の世界にでてきたら確実に地味田地味男と名付けられそうなキャプテン・アメリカ。

前作そしてアベンジャーズ含めてお世辞にもアクションで活躍したとはいいずらいこの
>>続きを読む

恋の渦(2013年製作の映画)

4.0

【たーけや~竿だけ~♪】

前回テラスハウスがキレイなジャイアンを演出してるとしたら
恋の渦はジャイアニズムに特化したジャイアンwwwそれ、マジヤバくね?wwwマジうけんだけどwww
いやぁどこの世界
>>続きを読む

テラスハウス クロージング・ドア(2015年製作の映画)

3.3

【2015年 この映画はいったい誰が観に行くんだ!?大賞】

1位 ギャラクシー街道     
2位 進撃の巨人 ATTACK ON TITAN 前編 & 後編 エンド オブ ザ ワールド
3位 テラ
>>続きを読む

ホット・ファズ 俺たちスーパーポリスメン!(2007年製作の映画)

4.0

【必要ない必要ない!保険なんて必要ない!】

ショーン・オブ・ザ・デッドの監督、脚本のエドガー・ライト!
主演サイモン・ペッグ、ニック・フロストもう期待しかないでしょ!

しかしあのサイモン・ペッグが
>>続きを読む

探偵はBARにいる(2011年製作の映画)

2.5


【優しさ時々ハードボイルド】

( , ノ` )    俺は・・・
  \,;  シュボッ
    (),
    |E|
  _、_
( ,_ノ` )y━・~~フゥー・・・ ハードボイ
>>続きを読む

バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)(2014年製作の映画)

3.5

【あなたの栄光時代はいつだった?】

子供というものは基本「無知」であることが多い。
だから恐れずになんにでもぶつかっていく。

ところが大人になるにつれ「経験」というものを積み重ねるにつれ
それは「
>>続きを読む

トイレのピエタ(2015年製作の映画)

3.2

【手塚治虫の最後の漫画原案】

どんなに絵の才能があってもそれが世にでて大成するとは限らないしそれで生活できるとは限らない。逆にいうとそれほど絵の才能がなくても大成する人はするし
その筋で生活できる人
>>続きを読む

トーク・トゥ・ハー(2002年製作の映画)

3.0

【眠りの森の美女】

皆さんもよく知ってる童話なんですけど
あらすじを簡単に説明すると悪い魔女の魔法にかかった姫が長い眠りにつくのだけど王子のキスによって目が覚める。(諸説は色々ありますがベースはこん
>>続きを読む

ヘイトフル・エイト(2015年製作の映画)

3.9

【クセもの6人、全員知り合い、生き残るのは誰だ!】

【Chapter1】
2014年1月。
タランティーノは愕然としていた。
なぜオンライン上で新作予定の「ヘイトフルエイト」の脚本が流失しているのだ
>>続きを読む

レクイエム・フォー・ドリーム(2000年製作の映画)

3.5

【中毒のお話】

ド鬱映画ならコレ!後味悪い映画を観たいならコレがいつも上位にあがる。
レビューを見ても「もう二度と観たくない」「これを学校で麻薬撲滅教材として流せばいい」

英エンパイア誌の「落ち込
>>続きを読む

サンダーバード(2004年製作の映画)

2.5

【 ハーイ!アイム・アラン! ハイディホー!ハハハ...】

リアルタイムではみてないが
オリジナルは人形がパクパク首カクカク動く人形劇っていうのはなんとなく知ってた。
あれ怖いよね。あやつり人形。チ
>>続きを読む

パリ、テキサス(1984年製作の映画)

4.0

【諸行無常の愛】

初っ端からヤバイ。

開始数分でこれはとんでもない作品だと確信する。
テキサスの荒野をふらふらと歩く独りの男。そしてBGM。この男はどこへ向かっているのだろう。

この男の乾いた抒
>>続きを読む

ショート・ターム(2013年製作の映画)

3.5

【ごく当たり前と思うこと】

きょうもパパはおさけをのんであばれていました。
ママはずっとかえってきません。
そのあとわたしはたたかれました。あざができたけど
パパはだまってろっていったので言うとおり
>>続きを読む