まぴおさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

まぴお

まぴお

映画(622)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ブエノスアイレス恋愛事情(2011年製作の映画)

3.3

【運命の相手の見つけ方】

うへ...
導入からウディ・アレンの「マンハッタン」のオマージュ。どうやらこの監督ウディ・アレン大好きらしい。ウォン・カーウァイより多用されるモノローグ。
オシャレな映画だ
>>続きを読む

くちびるに歌を(2015年製作の映画)

3.5

【レビュー~拝啓これを読む君へ】

2015年見納めの映画は何しようかな~
やはり今年の汚れを綺麗に洗い流すためにも泣ける映画がいいなと。
アンジェラ・アキの「手紙~拝啓十五の君へ」を題材にした泣ける
>>続きを読む

田園に死す(1974年製作の映画)

3.8

【人間は記憶から解放されない限り本当に自由になることはできない】

愛情と憎悪。
人はこの相反するものを同時に持つことが可能である。
しかし自己矛盾の葛藤の中でそれはやがてストレスを産み雁字搦めにして
>>続きを読む

素晴らしき哉、人生!(1946年製作の映画)

4.6

【人が生きる意義ってなんだろう?】

皆さんクリスマスはどうでしたか?
恋人と過ごした人
家族で過ごした人
友達と過ごした人
仕事で一人だった人

悲喜こもごも色んなクリスマスを過ごしたことでしょう。
>>続きを読む

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

4.0

【ルーカスが去った後に残っていたもの】

2012年10月ジョージ・ルーカスは悶々としていた。
絶賛されたルーク三部作からあれだけ期待されていたアナキン三部作が全てゴールデンラズベリー賞を受賞しダーク
>>続きを読む

ボルベール <帰郷>(2006年製作の映画)

3.5

【情熱のキスが全てを包み込む】

場所は風の強い土地フランスのカスティーリャ=ラ・マンチャ州。
あの風車に立ち向かうドン・キホーテの舞台としても有名な場所だ。
この迷信深い町で事件は起こる。

主人公
>>続きを読む

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

3.7

【はいはい!注目~】

明日から冬休みに入りますがその前に皆さんお待ちかねの通信簿を配りま~す。
ちゃんとお父さんとお母さんに見せてくださいね~。

・アイアンマン君
君はオールマイティに色んな意味で
>>続きを読む

別離(2011年製作の映画)

4.5

【皆さんは嘘の語源を知っているだろうか?】

それは紀元前300年頃に存在した中国の王朝の名前が由来である。
その国の名は嘘(キョ)。
その帝の側近である鵜奏という武人の大きな嘘が発端で滅亡してしまっ
>>続きを読む

海街diary(2015年製作の映画)

3.5

【皆さんならどうします?】

急に美人四姉妹が同時に求婚してきたら。

僕はもう、それはそれは困ってしまいます。

まずは長女役の綾瀬はるか。
なんですかこのけしからんおっぱいは。
なんですかこのけし
>>続きを読む

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

3.0

【男女の友情は成り立つのか?】

はい。長年なかなか決着のつかないテーマですね。
皆さんどちらだと思います?

それではまず友情ってなんなのかわかりやすく言葉で説明させてもらうと


”お互いに同じ方
>>続きを読む

最終絶叫計画(2000年製作の映画)

3.5

【ち◯こが耳に刺さったらどんな気分だろうね】

恐怖と笑いは紙一重とよく言ったものでこういう題材の作品って本当にパロディと相性がいいんだよね。

メインに「スクリーム」と「ラストサマー」を軸に置いて
>>続きを読む

オテサーネク 妄想の子供(2000年製作の映画)

3.8

【100人に一人は無精子症】

あるデータによると日本の6組に1組が不妊症に悩み
その半数は男性に原因があるのだそう。
しかし大半の男性はプライドが高く治療に協力しようとしない。

たしかに仮に自身に
>>続きを読む

エル・トポ(1970年製作の映画)

3.8

【伝説は1971年ニューヨークの深夜に産声をあげる】

公開初日にジョン・レノンやアンディー・ウォーホル、ミック・ジャガー、デニス・ホッパーなどが訪れ絶賛の嵐。瞬く間に口コミで広がり異例の大ヒット。
>>続きを読む

火垂るの墓(1988年製作の映画)

3.5

【何でホタル直ぐ死んでしまうん。】

平成27年12月9日夜
火垂るの墓の原作者である野坂昭如が死んだ。

これは野坂昭如の半自叙伝。
彼自身が自分の愚かさから餓死させてしまった妹への鎮魂歌。
戦争で
>>続きを読む

ぐるりのこと。(2008年製作の映画)

3.6

【めんどうくさいけど、いとおしい。
いろいろあるけど、一緒にいたい。】

橋口監督の「恋人たち」の評判がかなり良いので同監督の長編前作を視聴。

皆さんは伊藤若冲という画家をご存知だろうか?

つい最
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード3/シスの復讐(2005年製作の映画)

4.3

【今一度あなた達に問いたい】

EP1ではゴールデンラズベリー賞の最低助演男優賞にジャー・ジャー・ビンクス。
そしてEP2では最低脚本賞と最低助演男優賞に青年アナキン役のヘイデン・クリステンセンと不名
>>続きを読む

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

3.7

【普通じゃないということ】

自閉症の一種であるアスペルガー症候群。

1.他の人との社会的関係をもてない
2.コミュニケーションが困難
3.想像力と創造性が特殊

程度の差はあれこの中にも上記の3点
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

3.1

【運動もせずに痩せたい痩せたいと言ってるそこの女子!一言いいたい!】

まずね。名前のセンス。
キャプテンアメリカってなんですか?

日本風にいうと日本大尉ですよ?
彼のカリスマ性はマーベルの中でも群
>>続きを読む

リトルプリンス 星の王子さまと私(2014年製作の映画)

3.0

【本当に大切なものは目に見えないんだよ】

星の王子さまの有名な一節です。

大切なもの。

それは夢だったり愛だったり思いやりや純粋な心だったり...
普段、意識しないことだけど人はそれを失ってその
>>続きを読む

グリーン・インフェルノ(2013年製作の映画)

3.4

【肉食なFilmarksの面々に食われてきた】

※物語の性質上エグいと思われる表現が予想されますのでご注意ください。

前回マッドマックスでMADなおっさんに4DX観に行くぞ!って無理やりMADな世
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード2/クローンの攻撃(2002年製作の映画)

4.0

【青春時代にどれだけ拗らせるのが良くないのかよくわかるお話】

皆さん新海誠監督の秒速5センチメートルって作品しってます?

簡単に言うと小学校の頃お互いに何となく心惹かれ合うんだけど転校を機に二人は
>>続きを読む

あなたになら言える秘密のこと(2005年製作の映画)

3.5

【あなたの秘密はなんですか?】

灼熱の魂が頭をハンマーで殴られる衝撃だとしたら
この作品はプレスで数秒掛けて締め付けられる重圧。  

誰でも大小の差異はあれ秘密を抱えて生きている。

サラ・ポーリ
>>続きを読む

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

3.5

【おれはマイティ・ソーさまだ】

俺はマイティ・ソー♪ガキ大将♪ 天下無敵の男だぜ♪
ラウフェイ、ロキ目じゃないよ♪ 喧嘩スポーツどんとこい♪
歌もうまいぜまかしとけ♪
「なんだよなんだよ研究データや
>>続きを読む

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

3.9

【愛ってどんなカタチだろう?】

あと1ヶ月でクリスマスって時期になりましたねぇ。
この物語もちょうどそんな時期からクリスマスにかけてのお話。

この映画を観て改めて愛とは何か調べてみた。

広辞苑で
>>続きを読む

屋敷女(2007年製作の映画)

3.4

【こんなグロいのよく観れる人いるなぁ】

人の欲望って怖いですね...巷じゃマーターズと並ぶ超ド級のグロスプラッター映画と話題のフレンチ凶悪作品。まぴおさん的には「これは観ないと」という使命感というか
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード1/ファントム・メナス(1999年製作の映画)

3.8

【イジメカッコワルイ】

別に型にハマることないし
カッコつけたって良いと思う
俺もそうだった...

でもイジメは恥ずかしいよ...サイテー
イジメカッコワルイ

by前園 


さあ本日から旧三
>>続きを読む

ホステル(2005年製作の映画)

3.5

【タラちゃんの世界って漫☆画太郎の世界だよね】

とあるユーザーさんに「まぴさんってグロいの大丈夫なんだ?あまりレビューで見かけないから苦手だと思ったよ」

これは聞きづてならない...
基本的にまぴ
>>続きを読む

アイアンマン2(2010年製作の映画)

3.9

【皆さんイーロン・マスクって知ってますか?】

映画好きならロバートダウニーJrは知っていてもイーロン・マスク?知らねーよwロビンマスクかよwwっていう人も多いはず(そうか?)

この人物トニー・スタ
>>続きを読む

君が生きた証(2014年製作の映画)

3.8

【それでもあなたはその人を愛することができますか?】

一人の子供が成人を迎えるまでにかかる費用は一般的に2000万円と言われている。
もちろんそれだけではない。20歳まで一緒に過ごした時間そして愛情
>>続きを読む

コードネーム U.N.C.L.E.(2014年製作の映画)

3.0

【まぴおです…】

チャララ ラララララ ラ~ララ~♪
まぴおです…
現代の空気が出すぎて60年代の雰囲気が感じられません…

まぴおです…
キングスマンやMIみたいなアクション映画は期待しないほうが
>>続きを読む

人生はビギナーズ(2010年製作の映画)

3.5

【あなたはいつまで同じパターンの毎日を繰り返すの?】

この作品を観て
ああ...やっぱりユアン・マクレガーが好きだと認識させられた。
この俳優は自分にとって本当にツボで容姿や声そして雰囲気含めて好き
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード6/ジェダイの帰還(1983年製作の映画)

3.8

【ベトナム戦そ..いやエンドアの戦いではどうしてアメリ..帝国軍は苦戦したの?】

質問者:Han_Soloさん 2015/11/14

エンドアの戦いではどうして帝国軍は苦戦したのですか?
帝国軍は
>>続きを読む

BIUTIFUL ビューティフル(2010年製作の映画)

3.3

【それは父が生きた証】

beautiful[bjúːtəfəl]
【形】
1.美しい
2.素晴らしい、見事な、すてきな

娘「ねえお父さん。ビューティフルの英語の綴りを教えて?」
父「発音通りさ。B
>>続きを読む

インクレディブル・ハルク(2008年製作の映画)

3.3

【400戦無敗の男マピソン・グレイシーの告白】

アン・リー版の「ハルク」が不評かつ他社が配給したことによりマーベル的にはもっと自由に製作したいってことで自社で
「アイアンマン」に続き前作をなかったこ
>>続きを読む

博士の異常な愛情 または私は如何にして心配するのを止めて水爆を愛するようになったか(1964年製作の映画)

4.2

【キューブリックを知るならまずはこの作品から】

「2001年宇宙の旅(68)」「時計じかけのオレンジ(71)」とならんでキューブリックのSF3部作と世間的に謳われる第一弾。キューブリックを知りたいな
>>続きを読む

ジグザグキッドの不思議な旅(2012年製作の映画)

3.7

【チョコレート工場みたいな甘くてビターな恋の思い出】

とってもフワフワしてキュートなどこか懐かしいレトロポップなファンタジーとリアルの境目をいったりきたりする。
児童文学を映画化した「ネコのミヌース
>>続きを読む