WMさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

WM

WM

映画(183)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ダイ・ハード(1988年製作の映画)

5.0

「イピカイエ、ざまあみろ!」

ブルース・ウィリスを大好きになった作品で、機会がある度に観ています。
テレビでよく観てたせいか、野沢那智さんのイメージが強いんですよね。
CMとかでどこがカットされて
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.5

「故郷に帰りたい。」

キングスマンの続編です。刺激の強い映画なのでお子さんと一緒には観れないですよ!

世界を影から守る秘密のスパイ(?)組織「キングスマン」!
だが、とある組織に狙われて壊滅状態に
>>続きを読む

スパイダーマン(2002年製作の映画)

3.5

大いなる力には大いなる責任が伴う。

スパイダーマンの存在を初めて知った作品ですので、思い出深いです。
みんな若いですね。笑

特殊なクモに噛まれたことから超人的な力を得てしまったピーター・パーカー。
>>続きを読む

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

4.0

「フォースと共にあれ。」

珍しく公開初日に観てきました!
スターウォーズシリーズ最新作なのです。
観る以外の選択肢はありません。笑
時間は少し長いですけど気が付いたら終わってたのであっという間です。
>>続きを読む

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

4.0

排水溝には近づかない。デリーには絶対に行かない。そう決めました((( ;゚Д゚)))

怖いよ、怖すぎたよ……。
原作はスティーブン・キングで以前に一度映画になってます。
えぇ、パッケージでビビる「ソ
>>続きを読む

トッツィー(1982年製作の映画)

4.0

80年代のラブコメディです。

才能はあるけど性格に問題ありの売れない役者がお金のために女装して仕事したら一躍人気者に!
真実を隠しながら仕事をしているうちに女性としての目線から男性社会を通し自分を見
>>続きを読む

ジャスティス・リーグ(2017年製作の映画)

4.5

「教えてくれ、血は流れるのか?」

楽しかったです(о´∀`о)
マン・オブ・スティール、BvS、ワンダーウーマンからの今作ですが、素晴らしくワクワクする映画でした。
(一応シリーズにはスーサイド・ス
>>続きを読む

コン・エアー(1997年製作の映画)

4.0

定期的に再放送されてその度に観てしまう映画があるのですが、これはそのうちの一つです(о´∀`о)

ロン毛のニコラス……
悪役のマルコヴィッチ……
謎の男ブシェミ……
観ているとクセになります。

>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.5

現実 対 虚構。
これがとてもしっくりきました。
映画館ぶりの鑑賞なので、お話がわかってる状態で観るといろいろ気付いて楽しめました(о´∀`о)

場面転換が多いから結構テレビ向きかもしれませんね。
>>続きを読む

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

3.5

久しぶりの映画館へ!

ソーの3作目です(о´∀`о)
まさかムジョルニアがあんなことになるなんて……
ソーといえばハンマーのイメージが強いので、これから戦い方が変わっちゃうのかな?

全体的にコメデ
>>続きを読む

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

4.0

眼力がスゴい(゜ロ゜)
ガル・ガドットが美しいです。
戦闘シーンもパワフルでワクワクでした。
BvSで写ったあの写真がこれほど思い出深いものになるとは……。
しかめっ面なのが逆に味わい深いものになった
>>続きを読む

ジュマンジ(1995年製作の映画)

4.0

ファミリー向けの映画なので家族で楽しんで観ることができます(о´∀`о)
ロビン・ウィリアムズを大好きになった作品です。笑

謎のゲーム「ジュマンジ」!
普通のボードゲームと違うのはマスの内容が現実に
>>続きを読む

フェイス/オフ(1997年製作の映画)

4.0

久しぶりに観てしまいましたヽ(*´▽)ノ♪

正義のトラボルタと悪のニコラス。
悪のトラボルタと正義のニコラス。

二人の演技は抜群ですね(о´∀`о)
特に悪のトラボルタが大好きです。なんて楽しそう
>>続きを読む

ザ・マミー/呪われた砂漠の王女(2017年製作の映画)

4.0

ハードルを下げて観たせいか、思いの外面白かったです♪ヽ(´▽`)/

ミイラ映画を想定しちゃうと違和感があるかな……?
「ハムナプトラ」とかを想定している人には楽しめるのかも。笑
ミイラ!呪い!!虫!
>>続きを読む

打ち上げ花火、下から見るか?横から見るか?(2017年製作の映画)

2.5

なんというか、不思議な映画でした。

原作を知らないので雰囲気とかはわからないのですが、青春映画なんですね(о´∀`о)

人生は常に選択である。
もしもあの時こうしていたら……今とは違った未来がある
>>続きを読む

マトリックス リローデッド(2003年製作の映画)

3.0

シリーズ2作目。

ここからお話がちょい難しくなりますね。
改めて観ると、おそらく言葉をわざと難しくしゃべってるのかな、と感じました。

人間なのかプログラムなのかが見た目でわかりづらいので混乱します
>>続きを読む

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

5.0

たまらなく観たくなって映画館へ(о´∀`о)
やぁ、楽しかったぁ♪ヽ(´▽`)/

スパイダーマンのイメージはトビー・マグワイア版のイメージが強くてカッコいいヒーローだったんですが、トム・ホランド版も
>>続きを読む

ジョジョの奇妙な冒険 ダイヤモンドは砕けない 第一章(2017年製作の映画)

2.5

なんとも言えないですね……(-_-;)
やれやれって感じだぜ(´・ω・`)

原作ファンでアニメも観ました。
その上での感想になります。

個人的に思うことは原作を知ってる人には目新しさはなくて、知ら
>>続きを読む

マトリックス(1999年製作の映画)

4.0

久しぶりに観ました。

SF映画の最初ってワクワクしますね。
世界観に触れて想像が膨らむあの感覚はたまらないです。
今いる世界は現実なのか。
突き詰めれば脳に与える電気信号がすべての世界で何を信じるの
>>続きを読む

トランスフォーマー/最後の騎士王(2017年製作の映画)

3.0

シリーズ最新作!!
でも今までのストーリー覚えてないです(´・ω・`)笑
マーク・ウォールバーグ好きなので観ました。
なんと言うか、登場人物(TF)がたくさんいすぎてよくわからなくなったり……
世界の
>>続きを読む

カーズ/クロスロード(2017年製作の映画)

4.0

実はシリーズ観てなくて初見です(;_;)

話の大筋は知ってたので大丈夫でしたヽ(*´▽)ノ♪

本作は一世を風靡した名選手(名車?)が年齢等により、現役続行か引退かを迫られるというお話です。
大人の
>>続きを読む

猫侍(2014年製作の映画)

3.0

録画してまだ観てなかった……

ただただ、猫が可愛い映画です😼
ストーリーはほぼ無いようなもので、猫と侍の緩い時間を楽しむ感じです。

白猫は可愛いなぁ(=^ェ^=)
つぶらな瞳がたまりませんね。
>>続きを読む

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

4.0

相変わらずのキアヌ無双。柔術からのヘッドショット。
今日は良い夜だったか?

今作は少しストーリーが深くなり、殺し屋世界について描かれています。元凄腕の殺し屋であるジョン・ウィックは血の誓印により、再
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

5.0

痛快娯楽復讐劇です(о´∀`о)

映画館でも観ましたけど、もう一度。
アクション映画として最高ですね。

引退した凄腕の殺し屋。亡くなった最愛の妻との思い出を胸に、妻から贈られた子犬と共に日々を生き
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン 最後の海賊(2017年製作の映画)

3.5

シリーズ最新作を観てきました( ´∀`)
最期の海賊って何だったんだろう……?

戦闘シーンの合間にコミカルな部分が入ってくるのはお約束ですね。
ギロチンのシーンはクスッときました(*´ω`*)

>>続きを読む

LOGAN ローガン(2017年製作の映画)

4.0

Xメンのウルヴァリンではなく、1人の男ローガンとしての最後の物語です。
シリーズを追いかけてきた人にはちょっと衝撃的かもしれません。

オールド・ローガンの老いた演技はとても胸にくるものがありますね(
>>続きを読む

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

5.0

不覚にも泣いてしまいました。
親子の話には弱いです(笑)

子供の成長と感情がテーマの作品で、自分の中の内面に広がる世界は素敵でした。
なぜ悲しみという感情があるのか。
なぜ必要なのか。子供が楽しめる
>>続きを読む

オブリビオン(2013年製作の映画)

3.5

映画館でも観ましたけど、もう一度。

メカニックデザインが結構好きですね。SFテイストな世界観も良いと思います。
モーガン・フリーマンが出てくるとなんかワクワクします(笑)

銃のデザインが好きだった
>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.0

素敵な映画でした(*´ω`*)
親子のロードムービーって最高ですよね。
ちょっとしたことからゴロゴロとどん底にまで転がった人間の再生と絆を取り戻す物語です。
とにかく食べ物が美味しそうで、作る手際とか
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

5.0

テープ持ってないか?あぁ、セロハンテープでいい!……持ってないなら訊くなよっ!?(吹替版より)

マーベル最新作を観てきました( ´∀`)
シリーズのなかでもコミカルよりのガーディアンオブギャラクシー
>>続きを読む

スプリット(2017年製作の映画)

4.0

恐怖は分裂する。

久しぶりにシャマラン監督作品を観ました。
予告などの事前情報から結構楽しみにしていました。
なるほど、スプリットでした(´・ω・`)

3人の女子高生を監禁する解離性同一障害の男。
>>続きを読む

ダ・ヴィンチ・コード(2006年製作の映画)

3.5

久しぶりに観ましたが、内容はやはり難解でしたね……
あまりしっくりとは来ていませんが、雰囲気で結構楽しめました。
歴史や宗教を題材にした謎解きは心踊ります( ´∀`)
インディ・ジョーンズほど娯楽性は
>>続きを読む

ワイルド・スピード ICE BREAK(2017年製作の映画)

5.0

とある理由からドウェイン・ジョンソンが鎖に繋がれて収監されるシーンがありますが、心の中で叫んでいました。
(無理だよっ!!そんな細い鎖でなんとかできる相手じゃないんだ!!まわりの奴らは無能なの!?)
>>続きを読む

ワイルド・スピード EURO MISSION(2013年製作の映画)

5.0

ダメです、ダイビングヘッドで笑いました(о´∀`о)

今作は車要素が大きいですね。
楽しいカーチェイスと飛行機内のプロレスがみれて満足です。
敵にルーク・エヴァンスが出てくるのはズルいですね♪ヽ(´
>>続きを読む

ヘラクレス(2014年製作の映画)

3.0

ヘラクレス無双、いやドウェイン・ジョンソン無双というべきか(笑)

映画館でも観ましたがテレビでもう一度。
ヘラクレスの話から膨らましたアクション映画ですね。
決してディズニーの実写ではないのでご注意
>>続きを読む

トランスポーター イグニション(2015年製作の映画)

2.5

リブート版のトランスポーターです(о´∀`о)
キャストも変わっての新シリーズになりました。

お馴染みのカーアクションと身の回りのものを利用した格闘など観てて楽しいです。特にロッカーや浮き輪とか使っ
>>続きを読む