WMさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

WM

WM

映画(183)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ワイルド・スピード SKY MISSION(2015年製作の映画)

5.0

車は空を飛ばないんだっ!!

相変わらず楽しいシリーズですよね。
最初はカーレースだったのに改造車になりアクションになり、頭空っぽにしてとにかく楽しむ(笑)

映画館でも観ましたがテレビでもう一度。
>>続きを読む

バーニング・オーシャン(2016年製作の映画)

3.0

実話を基にした災害映画です。

最初は日常から入りますが、後からヒドイことが起こるってわかってるからソワソワして観ることになります。
飲み物が噴出してるのなんて不安しか感じないよ(笑)

世の中には色
>>続きを読む

ゴースト・イン・ザ・シェル(2017年製作の映画)

3.5

ネットは広大だわ……

想像していた以上に面白かったです。
元々の期待値が低かったからかもしれませんが(笑)

アニメは観たけど内容は覚えてない状態だったので新鮮に観れました(*´ω`*)

主人公の
>>続きを読む

名探偵コナン から紅の恋歌(2017年製作の映画)

4.0

しのぶれど……

普段はコナン観ないんですが、昨年に続き誘われたので観てしまいました(*´ω`*)
これがなかなか面白かったですね!

見映えがするアクションと適度な推理パート、そしてツッコミどころの
>>続きを読む

キングコング:髑髏島の巨神(2017年製作の映画)

3.0

数十年前、南太平洋のどこかで……

ザ・怪獣映画です。
キングコングは島では神でした!

主演はトム・ヒドルストンですが、主役はコングです(笑)

モンスターパニック映画としては楽しめました。
ツッコ
>>続きを読む

パッセンジャー(2016年製作の映画)

3.5

予告を観てお話を想像して実際に観たら、あれー?でした(´・ω・`)
予告では目覚めた意味とか言ってたので、何かしら運命的なものを想像していたのですがΣ(゜Д゜)
宇宙はキレイだし、技術が発達した世界観
>>続きを読む

トリプルX:再起動(2017年製作の映画)

3.5

久しぶりの映画館でつい観てしまいました(*´ω`*)
上映終了前の滑り込みでしたね!

予告でワイスピの新作予告を観てからのxxxだったのでかなりワクワクしました。
ただ、恥ずかしながら前作はみてない
>>続きを読む

塔の上のラプンツェル(2010年製作の映画)

4.0

実は初見です(笑)
評判は聞いてたのですが、噂通りいやぁ、楽しかったです。
お話は実に王道で安心感がありますね。
冒険と出会い、そして愛。
新しい世界へ飛び出すときの不安とワクワクはみんな同じなんでし
>>続きを読む

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

4.0

映画館でも観ました。
字幕で一回、吹替で一回。
そして今回地上波で(笑)

歌がステキですね。
さすがディズニー!
ディズニーに出てくる女性は時代を反映させてるという話を聞いたことがあります。
真実の
>>続きを読む

未知との遭遇(1977年製作の映画)

3.0

録画してあったのをやっと観賞。
なるほど、未知との遭遇ですね!
最近はUFOの話題をあまり聞かないです。
CGだったり合成だったりで簡単に作れてしまうからですかね……

本作品は昔の作品だから基本的に
>>続きを読む

猿の惑星:創世記(ジェネシス)(2011年製作の映画)

4.0

猿の惑星リブートシリーズの第一作です。
基本的に動物が好きで、子犬や子猫なんか特に好きなんですが、猿に関しては子猿もあまり好きではないんです。
何でだろう……と思っていたらたぶんこの映画シリーズのせい
>>続きを読む

プライベート・ライアン(1998年製作の映画)

4.0

観るのはこれで3~4回目だった気がしますね。
戦争映画は多々あれど、この作品ほど胸を締め付けられるような作品はそう無いと思います。
実際に戦争には行ったこともないし、人の死を間近で見たこともないけれど
>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

5.0

観たかったけどなかなか観る機会がなかった作品でしたが、ようやく観れました!!

素敵なお話ですね。
実話を元にした、本来なら出会うことの無い二人が出会い、時折ブラックなジョークを交えながらもお互いに向
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

5.0

ついに観てしまいましたっ!!
マーベルシネマティックユニバース最高ですね(^-^)
このシリーズ大好きなので評価が軒並み高得点になってしまいます、すみません……

今作は映像表現に力をすべて注いでいる
>>続きを読む

アバター(2009年製作の映画)

4.0

3D映画の先駆けとして大注目された作品ですね。
映像がとてもキレイでCGと実写の区別がつかないのがスゴいです!!

世界観もしっかりとしていて引き込まれます。
資源の枯渇、他者への侵略……
人類の歴史
>>続きを読む

ザ・コンサルタント(2016年製作の映画)

3.0

アクション映画だと思っていたので良い意味で裏切られた感じです(笑)

ベン・アフレックのキャラクターがとてもユニークなのですが、本人にしてみれば大真面目なのです。
車庫入れや爆音の音楽とかルーティンが
>>続きを読む

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

3.5

観る人を選ぶ映画ですね……
シチュエーションスリラーなので舞台の密室感が素晴らしいです!
激しいグロさも無いし幽霊やゾンビも出てこないですが、とても恐ろしい体験をした気分です。
登場人物はほぼ悪人で、
>>続きを読む

風の谷のナウシカ(1984年製作の映画)

5.0

もう何回観たんだろう……。
先の展開も全部わかってるのにワクワクしますね(笑)

子供の頃は戦闘シーンとかにドキドキして、テトかわいーなんて思ってましたが、お話がわかるようになったらテーマ性について考
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

5.0

ハリポタシリーズ最新作ですね(^-^)
ニュートのはみ出し者の雰囲気が観ててカワイイ。
魔法動物に対してすごく愛情を持ってて微笑ましいです。
そしてジェイコブ(笑)

仲間と出会い友情や愛情が芽生えて
>>続きを読む

バイオハザード:ザ・ファイナル(2016年製作の映画)

3.5

シリーズ完結ですね(*´・ω・`)b
ホラーではなく完全にアクション映画で、ドキドキハラハラな展開が続きます。
原作ゲームやったことないので、映画シリーズのみしか内容を知りません。
逆にそれが良かった
>>続きを読む

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

5.0

遠い昔、遥か彼方の銀河系で……

あぁー、面白かったです!
スターウォーズエピソード4が好きな人にはたまらない映画でしたね(^-^)
デススターの弱点と多くの犠牲があったという台詞からここまで話が広が
>>続きを読む

バイオハザード(2002年製作の映画)

3.0

久しぶりに観ましたが、結構面白かったですね(*´・ω・`)b
レーザートラップがピークでしたが(笑)
地味にミシェル・ロドリゲスが好きです☺

バック・トゥ・ザ・フューチャーPART3(1990年製作の映画)

5.0

恋するドクがステキです(笑)
シリーズの集大成ですね。
最後まで楽しめる素晴らしい映画です。
2で出してた伏線が回収されるので一気に観ることがオススメです!

バック・トゥ・ザ・フューチャー PART2(1989年製作の映画)

5.0

このシリーズは大好きです。
もう2015年は通り越してしまったんですね。
それでも色褪せない映画です。

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

5.0

いやぁ、何回観てもワクワクするし楽しめる映画ですね。
マイケルJフォックスは最高です😼
アインシュタインがカワイイ。
面白い映画って看る歳によって感じ方や見方が変わるからずっと楽しめますよね!

ホビット 決戦のゆくえ(2014年製作の映画)

5.0

ついに完結です(;_;)
旅が終わり、行きて帰りし物語です。
ここからロードオブザリングへと繋がるのですね。
ファンタジー映画の代表作の1つです。
良い映画でした。

ホビット 竜に奪われた王国(2013年製作の映画)

4.5

ここから色々な種族が出てきますね。
エルフはみんなキレイでついに人間達も登場です。オーランド・ブルームとルーク・エヴァンスですよ😃
映画館でも観ましたが、ここで終わりなのってビックリしました。
連続し
>>続きを読む

ホビット 思いがけない冒険(2012年製作の映画)

4.5

冒険の始まりはドキドキワクワク(^-^)
ホビット庄って故郷って感じが凄いですね。曲も郷愁を誘いますよね。
CGもこれでもかってぐらい世界観を広げてくれます。
本当の勇気は敵を倒すときではなく、誰かを
>>続きを読む

スピード2(1997年製作の映画)

2.5

ちょっと物足りなさを感じちゃいますね⤵
いっそ登場人物をみんな新しくして別物の映画として観れれば楽しめたかも☺
ウィレム・デフォーの存在感が素晴らしいです✨

スピード(1994年製作の映画)

4.0

久しぶりに若いキアヌを観れてワクワクですね☺
アクションもあってハラハラです。
BGMが有名ですね(^-^)あの曲がかかったらもうこれしかないって感じ(笑)

三銃士/王妃の首飾りとダ・ヴィンチの飛行船(2011年製作の映画)

3.2

アクション映画として観れば結構楽しめましたね✨
三銃士ファンにはどうなんでしょう??(笑)
ルーク・エヴァンスとオーランド・ブルームが観てて華がありますね(о´∀`о)
気楽に観れる良い映画でした。

ベイマックス(2014年製作の映画)

4.5

映画館でも観たけど地上波でもう一回(^-^)
かわいいベイマックス!!
一応原作はアイアンマンとかと同じMARVELコミックなんだよね。
スタン・リー出てくるし(笑)
日本ではハートフル路線で宣伝され
>>続きを読む

ポリスストーリー2/九龍の眼 クーロンズ・アイ(1988年製作の映画)

3.0

続編ですねっ!
なんか前作に比べてジャッキーの田舎臭い感じが薄れてちょっと違和感。
アクションは相変わらずキレッキレで感心しちゃいます。
エンディングみるとやっぱり命懸けなんですね(;_;)
門が出て
>>続きを読む

アポロ13(1995年製作の映画)

4.0

宇宙を題材にした作品って好きです。
あの無重力感がいい!
宇宙空間っていう絶望的な状況で次々と起こるトラブル!!
諦めない人たちがカッコいいです(^-^)
エド・ハリスが地味に好き(笑)

ポリス・ストーリー 香港国際警察(1985年製作の映画)

3.0

アクションにキレがある(^-^)
ジャッキーカッコいい。
定番になったNGシーンのエンディングも楽しいですね(笑)

タイタンの戦い(2010年製作の映画)

3.0

ファンタジーって観てて楽しいですね(о´∀`о)
ギリシャ神話が好きな人にはいいかも。映像キレイだし、アクションもいいし、リーアム・ニーソンカッコいい(*´ω`*)
聖闘士星矢みたいだけど(笑)