WMさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

WM

WM

映画(183)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

3.5

『ワイルドスピード』シリーズ"スピンオフ"、『ワイルドスピード スーパーコンボ』公開おめでとうございます(*’ω’ノノ゙☆パチパチ
『ワイルドスピード』は邦題で、原題は『Fast&Furious』
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

3.8

実写版『アラジン』公開おめでとうございます(*´ω`*)
青い《ウィル・スミス》で話題をさらったことが懐かしい。笑
実写化が続くディズニー作品ですが、本作も大人から子供まで楽しめるファミリー映画となっ
>>続きを読む

マイレージ、マイライフ(2009年製作の映画)

3.0

ただただ、ジョージ・クルーニーの魅力を堪能する映画でした。笑
笑顔だったり、振る舞いとか洒落ててカッコいい(*´ω`*)
周りのキャラクターも魅力的で、特にヴェラ・ファーミガ。GODZILLAに出てき
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

3.5

『天気の子』公開おめでとうございます(*’ω’ノノ゙☆パチパチ
前作『君の名は。』がスマッシュヒットした新海誠監督の最新作です✨
大ヒットした次の作品なので、注目度も高くプレッシャーもハンパなかっ
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

4.5

『トイストーリー』シリーズ最新作、『トイストーリー4』公開おめでとうございます(*’ω’ノノ゙☆パチパチ
オモチャ達の知られざる秘密のストーリー第4弾!
《ウッディ》、《バズ・ライトイヤー》、《ジ
>>続きを読む

メン・イン・ブラック:インターナショナル(2019年製作の映画)

3.0

『MIB』シリーズ最新作『MIBインターナショナル』公開おめでとうございます( ´∀`)
前作までのシリーズは世界中で大ヒットしましたね☺️
特に《ウィル・スミス》と《トミー・リー・ジョーンズ》のキャ
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

5.0

MCUシリーズ最新作『スパイダーマン ファーフロムホーム』公開おめでとうございます(*≧∀≦*)
良い❗️スゴく良い‼️
毎回ワクワクするなぁ、もー😃
『アベンジャーズ エンドゲーム』から直接繋がる本
>>続きを読む

X-MEN:ダーク・フェニックス(2019年製作の映画)

3.0

『X-MEN』シリーズ最新作『X-MEN ダークフェニックス』公開おめでとうございます( ´∀`)
いくつかシリーズを重ね、スピンオフも挟んだりしながら長期で続いたこのシリーズも、大人の事情でラストで
>>続きを読む

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

4.0

「モンスターバース」シリーズ最新作『GODZILLA キングオブモンスターズ』公開おめでとうございます( ´∀`)

前作は劇場で寝落ちするという失敗を踏まえ、本作は吹替の4DXで観賞することにしまし
>>続きを読む

GODZILLA ゴジラ(2014年製作の映画)

3.0

ゴジラ最新作前の復習としてまずはこちらから✨😌
そう、ハリウッド版『GODZILLA』です‼️
"モンスターバース"としてシリーズ化した第1作です。この次が『キングコング 髑髏島の巨神』ですね☺️🐵
>>続きを読む

レプリカズ(2018年製作の映画)

2.5

《キアヌ・リーブス》主演作『レプリカズ』公開おめでとうございます( ´∀`)
特に話題になってないことからもどうしようか迷いましたけど、映画館へ😌
………(*´σー`)エヘヘ

特に感想は出てこないや
>>続きを読む

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.5

『Pokémon』ハリウッド実写化の期待作、『名探偵ピカチュウ』公開おめでとうございます(*’ω’ノノ゙☆パチパチ!!

日本で発売されたゲームボーイソフト『ポケットモンスター』。アニメ化されて全
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

5.0

MCUシリーズ最新作、『アベンジャーズ エンドゲーム』公開おめでとうございます😆😆
待っていた、この日をずっと……
人生で初めて映画のために有給を取りましたよ❗️
結論から言えば、もう最高でした(*´
>>続きを読む

シャザム!(2019年製作の映画)

4.5

シャザァァムっ!!Σ(゜Д゜)⚡️

DCEUシリーズ最新作『シャザム!』公開おめでとうございます‼️
面白かった!
アクアマンからのこの流れはいい感じですね😆✨
ポスターにもある通り、見た目は大人で
>>続きを読む

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

3.0

『名探偵コナン』劇場版シリーズ最新作『名探偵コナン 紺青の拳』公開おめでとうございます!☺️
年に一度のお祭りとして恒例の映画です( ´∀`)
推理少なめ、アクション多め、ロマンス少々のツッコミどころ
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.5

『スパイダーマン』最新作『スパイダーマン:スパイダーバース』公開おめでとうございます(*≧∀≦*)
本作はアニメーションとなっております。3Dアニメですが、その一言で片付けてしまうにはあまりに惜しい❗
>>続きを読む

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

4.0

MCUシリーズ最新作『キャプテン・マーベル』公開おめでとうございます‼️
『アベンジャーズ エンドゲーム』へと繋がる最後のピース、あのポケベルの謎に迫ります。笑
時代設定は90年代と少し昔。
レンタル
>>続きを読む

メリー・ポピンズ リターンズ(2018年製作の映画)

3.5

まさかの続編『メリー・ポピンズ リターンズ』公開おめでとうございます(o^-^o)

色々とあって久しぶりの映画、何を観ようかと考えましたけどこの作品を選んでしまいました。
疲れた心と体にミュージカル
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

4.0

DCEユニバース最新作『アクアマン』公開おめでとうございます(o^-^o)
『バットマンvスーパーマン』で存在を匂わせ、『ジャスティスリーグ』で本格的に登場してからの本作!
《アクアマン》というキャラ
>>続きを読む

クリード 炎の宿敵(2018年製作の映画)

4.0

《ロッキー》シリーズ最新作……いえ、本作はもう《クリード》シリーズと言って良いでしょう!『クリード2 炎の宿敵』公開おめでとうございます( ≧∀≦)ノ

本作は『クリード チャンプを継ぐ男』の続編であ
>>続きを読む

SING/シング(2016年製作の映画)

4.0

実は初めて観ました。笑
気になっていたけれどなかなか……

うん、素敵な映画じゃないですか(*´ω`*)
何よりみんな動物となっているところがとても観やすいです。
実写で人間が演じても良いストーリーで
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.5

ちょっと遅くなっちゃったけど、ようやく観れたハリポタ改めファンタビシリーズ最新作『ファンタスティック・ビースト 黒い魔法使いの誕生』!!

本作はシリーズ二作目にあたり、前作を観てないとチンプンカンプ
>>続きを読む

ドラゴンボール超 ブロリー(2018年製作の映画)

4.0

ドラゴンボール劇場版最新作『ドラゴンボール超 ブロリー』、公開おめでとうございます(o^-^o)
本作はテレビシリーズ『ドラゴンボール』、『ドラゴンボールZ』『ドラゴンボール超』からの続編に位置してま
>>続きを読む

ネバーエンディング・ストーリー(1984年製作の映画)

4.0

おそらく子供の時に観た以来、久しぶりに観ました(*´ω`*)
昔はテレビでよく流れてて、曲も有名ですよね。
人生で初めて触れたファンタジー作品といったらこれです。
そう、『ネバーエンディングストーリー
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

5.0

伝説のバンド《クイーン》のリードヴォーカル《フレディ・マーキュリー》。駆け抜けたあまりにも早すぎる命の物語。
『ボヘミアン・ラプソディー』公開おめでとうございます(*ノ゚Д゚)八(*゚Д゚*)八(゚Д
>>続きを読む

コラテラル(2004年製作の映画)

3.5

皆さん大好き、トム・クルーズ。
本作ではヒーローではなく、殺し屋として現れます。
ド派手なアクションも無く、空を飛んだり爆発もしない。
地味と言えばとても地味な作品ですね。


……個人的には好きな作
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.5

『ヴェノム』公開おめでとうございます(*’ω’ノノ゙☆パチパチ

スパイダーマンの名ヴィラン『ヴェノム』を主人公にしたスピンオフとも言える作品ですね。
映画『スパイダーマン3』に出てきた黒いヤツが
>>続きを読む

キリング・ガンサー(2017年製作の映画)

2.5

アーノルド・シュワルツェネガー《主演》「キリング・ガンサー」!


……これはウソです。笑
ポスターにもでかでかとでてますけど主演ではない(;_;)
てっきりシュワちゃん無双かなと思ってたんですが……
>>続きを読む

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

3.5

実写『くまのプーさん』公開おめでとうございますっ!\(^-^)/

観てきました!
可愛いぞ、プー!!
思ってたよりもずっとぬいぐるみだった!!!
まさにキレイなテッドですね(о´∀`о)
(いや、向
>>続きを読む

ザ・プレデター(2018年製作の映画)

3.0

プレデターシリーズ最新作、公開おめでとうございます(*´-`)!

87年、97年に姿を現したヤツが再び地球に帰ってきた!
獲物を求めて彷徨う『捕食者』であり、戦士として名誉と誇りを重視する『狩人』で
>>続きを読む

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

4.0

ジェイソン・ステイサム主演『MEG ザ・モンスター』公開おめでとうございます(*´-`)!

人類がまだ訪れていない、未知の領域である深海。そこにはまだ見たこともない生命が存在しているかもしれない。そ
>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.5

オーシャンズ8、公開おめでとうございますっ!

彼女の名前はデビー・オーシャン。かの有名な"ダニー・オーシャン"の妹。兄妹揃って特技は泥棒!?

お話はシンプルに〈どうやって〉盗むかがこの作品の魅力で
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

4.0

MIシリーズ最新作、公開おめでとうございます(*´ω`*)

あのイーサン・ハントが帰ってきた!!
新たな長官の下でいつもの仲間と共に再び世界の危機を救う!!

「イーサン、どうする!?」
「……なん
>>続きを読む

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

4.5

「お前の名前は"アント"ニオ・バンデラスだ!!」(≧∇≦)

MCUシリーズ最新作にしてアントマンシリーズの第二作、『アントマン&ワスプ』公開おめでとうございます(*´ω`*)

やぁー、面白かった(
>>続きを読む

ターミネーター2(1991年製作の映画)

5.0

「君の服と靴とバイクが欲しい」

すべてにおいてグレードアップした大人気作品『ターミネーター2』!
シリーズ第二作にして名作です(o≧▽゜)o
何回も観たんですけど、基本的に吹替でした。字幕で観たのは
>>続きを読む

ターミネーター(1984年製作の映画)

3.0

ターミネーターシリーズ第一作。
アーノルド・シュワルツェネッガーを有名にした初期の作品ですね。

今観るとかなり低予算で作られたのがよくわかりますが、引き込まれるほどにお話と世界観が良い(о´∀`о)
>>続きを読む