ゲイリーニューマンさんの映画レビュー・感想・評価

ゲイリーニューマン

ゲイリーニューマン

映画(280)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ゼア・ウィル・ビー・ブラッド(2007年製作の映画)

3.5

レポートNo.280
ある日ダニエル・ブレインビューは荒野から油田を見つけ億万長者となる。ビジネスを拡大するために目をつけた土地でブレインビューはさらなる欲望に身を投じていく

うーん、あまり良さは分
>>続きを読む

マグノリア(1999年製作の映画)

3.5

レポートNo.279
ロサンゼルスに住む9人の物語。誰しも悩みを抱え過去を振り返っていた。

思わぬヒューマンドラマでほっとした。
名前とジャケットで勝手にサスペンスだと思ってた...

ある人はクイ
>>続きを読む

地獄の黙示録(1979年製作の映画)

3.5

レポートNo.278
1969年ベトナム戦争の最中、ウィラード大尉は行方不明となりジャングル奥地で部隊を築くカーツ大佐の暗殺計画を任命される

超大作だけあって見応えは十二分にあった
これ程までの熱量
>>続きを読む

テキサスの五人の仲間(1965年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

レポートNo.277
テキサス州の小さな町、ポーカーの町と呼ばれるその町では、一年に一度5人の町の有力者が集まり一年の財産を賭けて勝負を行うイベントで盛り上がっていた。そこへふと休憩に訪れた3人家族の
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

4.0

レポートNo.276
1985年10月26日、遂に博士ドクはタイムマシンを完成させる。高校生のマーティと共に実験を行おうと呼ぶが、その場所に過激派組織が突入しドクは殺されてしまう。マーティはタイムマシ
>>続きを読む

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

3.0

レポートNo.275
金を得るためにブローカーとなったジョーダンだったが、記録的な株価の大暴落により勤めていた会社が倒産。ブローカーとして再び稼ごうと町の小さな株の仲買人として働くと才能を発揮。瞬く間
>>続きを読む

オーロラの彼方へ(2000年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

レポートNo.274
太陽フレアによってニューヨークでオーロラが観測された1999年。奇しくもジョンの父フランクが亡くなって30年の日だった。父の遺品であった無線機に懐かしさを感じていると、そこから父
>>続きを読む

ゼイリブ(1988年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

レポートNo.273
リストラにあい工事現場のアルバイトで稼ぐネイダはある日、近くの協会で不穏な動きを目にする。不思議に思ったネイダは教会に忍び込むとそこでは"反政府主義者"によるプロパガンダを放送す
>>続きを読む

スティング(1973年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

レポートNo.272
詐欺師としてギャングから金銭を奪い毎日生活していたフッカーは仲間が殺されたことから復讐を果たすために、ヘンリーという男を尋ねた。

有名すぎてオチを知ってしまっている映画No.1
>>続きを読む

インソムニア(2002年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

レポートNo.271
アラスカ州の小さな町で17歳の少女が遺体となって発見される。ロスから応援に駆けつけたドーマーとハップ2人の刑事は、一日中日が沈まない"白夜"の中で犯人を追い詰めていく。

硬派な
>>続きを読む

ラストエンペラー(1987年製作の映画)

3.5

レポートNo.270
清朝第12代皇帝・愛新覚羅溥儀の栄枯盛衰を描いた歴史長編物語

非常に長いのでいつも躊躇していたが、いざ見始めると映像の派手さに加えて見応えのあるストーリーに飽きずに見ることが出
>>続きを読む

ルックバック(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

レポートNo.268
絵を描くことが好きで学級新聞の四コマ漫画を担当している藤野。ある日、担任から京本にも漫画を載せてやって欲しいと頼まれ、藤野は渋々了承するも、載っていた京本の絵の才能に圧倒される。
>>続きを読む

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

3.5

レポートNo.268
売れない歌手デロリスは暗黒街のボス、ヴィンスの愛人としてカジノで歌う毎日を過ごしていた。ある日、ヴィンスの仕事現場を目撃しデロリスは命を狙われることになる。警察の提案により教会で
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

レポートNo.267
物語は戦後スパイ容疑にかけられるオッペンハイマーの公聴会から始まる。学生時代から優秀な成績を収め、ブラックホールの存在などを研究する理論物理学者として名を馳せていたオッペンハイマ
>>続きを読む

マイノリティ・リポート(2002年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

レポートNo.266
犯罪予防局に務めるジョンはプリコグと呼ばれる殺人を予知できる能力を持った人間の情報から犯罪を防ぐ仕事をしていた。ある日いつものように分析を行うと犯人に自らの名前が予知されていた。
>>続きを読む

十二人の怒れる男(1957年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

レポートNo.265
少年が父親を刺殺したという事件の裁判員を務めた8人は少年の判決を決定しようとしていた。ある者は野球の予定があり、ある者はセールストークに花を咲かせ、判決は有罪に決まったも同然であ
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の地球交響楽(シンフォニー)(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

レポートNo.264
リコーダーを上手に吹けないのび太。ジャイアンやスネ夫にバカにされるも音楽発表会のために練習をしていた。そのとき、河原に現れたミッカという少女と出会い音楽の楽しさに気づき始める。
>>続きを読む

ブレイブハート(1995年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

レポートNo.263
13世紀のスコットランドではイングランドの劣悪な統治と自由を求めるスコットランド人との間に絶えず争いが起きていた。幼くして父と兄を英国騎士に殺されたウィリアム・ウォレスは祖国スコ
>>続きを読む

スカーフェイス(1983年製作の映画)

3.5

レポートNo.262
1980年代のフロリダはキューバから亡命した人々で溢れていた。その中の1人であったトニー・モンタナは大金と野望を夢にギャングの世界へ足を踏み入れる。

長すぎて分けて見てしまった
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

レポートNo.261
ゲゲゲの鬼太郎には誕生秘話があった。
山奥にある村には龍賀一族が暮らしており、一族が経営する龍賀製薬は戦時中や戦後の日本を支えてきた。ある日一族の当主時貞が死亡した為、龍賀製薬に
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

レポートNo.260
戦後まもない日本は復興を目指しまた歩み始めていた。特攻隊員の生き残りの敷島は高給であった海の機雷除去の仕事に就き生活をしていた。そんな矢先、不可解な壊れ方の船と棘の背中を持つまる
>>続きを読む

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

レポートNo.259
1920年代のオクラホマ、先住民族のオーセージ族が暮らしていた。豊富な石油によって豊かな生活を送っていたオーセージ族だったが白人の手が忍び寄ってくる

休憩無しの3時間は少々ビビ
>>続きを読む

沈黙の艦隊(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

レポートNo.258
潜水艦やまなみの艦長である海江田は日本政府から秘密裏に計画されていた「シーバット計画」によって米軍の原子力潜水艦・シーバットに乗船する。計画では、米軍の指示に従い航路を進むはずだ
>>続きを読む

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

レポートNo.257
花岡靖子は離婚後、娘と二人で暮らし弁当屋でパートを続けて生計を立てていた。そこへ、ある日突然離婚相手の富樫が押しかけてくる。必死に抵抗する靖子と娘であったが、遂には殺してしまう。
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

レポートNo.256
戦火によって母を失った眞人は母の妹夏子の元で生活することになる。新しい家にやってきた眞人は言葉を話す青鷺と出会い、「母君が待っている」と告げられる。

10年振りの宮崎駿監督作品
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

レポートNo.255
母の死を取り戻そうと過去に戻ったフラッシュだったが、過去の強敵ゾッド将軍を復活させてしまう。「バットマン」「スーパーマン」の力なくしては勝てないと見込んだフラッシュは過去の世界で
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

レポートNo.254
片方だけの靴、耳の怪我、水筒に土。シングルマザーの早織は学校で息子の湊がいじめられていると気付く。しかし、湊は担任の保利から体罰を受けたと話す。学校に説明を求めるも形式上の謝罪で
>>続きを読む

TAR/ター(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

レポートNo.253
世界の名指揮者の一人であるターは、その輝かしい実績を著す自伝の発売を控え、また新曲の製作に多忙な毎日を送っていた。そんな中、元教え子の指揮者クリスタが自殺した。

これは2回見な
>>続きを読む

ゾディアック(2006年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

レポートNo.252-50音「そ」-
1968年サンフランシスコで連続殺人事件が発生する。カップルが狙われたこの事件は、現場の証拠の少なさと、ゾディアックと名乗る犯人からの手紙によって混乱を極めていた
>>続きを読む

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

レポートNo.251
休暇で森の小屋に来ていた同性カップルのエリックとアンドリューと養子のウェンは、その小屋で4人の訪問者と出会う。手には武器を持ち、世界滅亡を防ぐ術は犠牲者を出すことだと説く訪問者は
>>続きを読む

生きる LIVING(2022年製作の映画)

3.5

レポートNo.250
市役所で働くウィリアムズはある日余命宣告を受ける。これまで抜け殻のように毎日過ごしていたことを思い返し、ウィリアムズは生きる意味を考える。

しっかりオリジナルの構成を崩さず、ま
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

レポートNo.249
バッタオーグに改造された本郷猛は緑川ルリ子とともに悪の組織SHOCKERを倒すべく奮闘する。

仮面ライダー、怪人、アクション、どれもディテールにこだわっていてカッコよかった
>>続きを読む

少女は卒業しない(2023年製作の映画)

4.0

レポートNo.248
彼氏と喧嘩中の後藤由貴、クラスに居場所がない作田詩織、軽音部の部長である神田杏子、卒業生代表の答辞を担当する山城まなみ、4人はそれぞれの想いを胸に卒業式当日を向かえる。

朝井リ
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

3.0

レポートNo.247
世界一のサックス奏者を目指す宮本大は夢を追いかけ上京。そこで同じ志をもつジャズピアニスト沢辺と出会い、バンドを組む。ドラムに同級生で初心者の玉田を迎え、日本最高のステージである「
>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

レポートNo.246
1920年代のハリウッド狂乱時代に映画界を夢見たマニーとネリーは、大スタージャックの映画を皮切りにスターへ上り詰めていく。しかし、時代はトーキー映画に移り変わり、マニーとネリー、
>>続きを読む

ダイヤルMを廻せ!(1954年製作の映画)

4.0

レポートNo.245
トニーは妻マーゴと夫婦であったがマーゴには不倫相手がおり、復讐心に燃えるトニーはマーゴへの殺害計画を企てていた。

最後まで分からない展開がさすがヒッチコックだ
電話がメインかと
>>続きを読む