へくたさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

私はゴースト(2012年製作の映画)

3.0

ホラーというよりミステリー感が強い。
幽霊視点で、霊媒師の力を頼りに「なぜ私は死んだのか?」を突き止める。

幽霊はずっと過去の記憶を追体験している、という設定が『ア・ゴースト・ストーリー』と同じくな
>>続きを読む

ラスト・クリスマス(2019年製作の映画)

4.0

すごくよかった…
ワム!のラスト・クリスマスに捧げられた物語。

監督の「誰も仲間外れにしないぞ!」という意気込みを感じる様々な事情を抱える登場人物たちに、自分自身いつの間にか寄り添って応援しているし
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.5

ついにアマプラきたー!
ありがとうアマプラ!

ある事象をきっかけに「ビートルズ」の概念がなくなっちゃった世界。

自分自身ビートルズの曲は聞いたことあるけど詳しくない…という状態で観て、最後には物語
>>続きを読む

来る(2018年製作の映画)

3.0

「まず鳥が鳴きます」

ここからの霊能者アベンジャーズが観たくて!
色んな宗派なのだろうか、あちこちに祭壇ができ、各々が各々の作法に則り儀式を行うとんでもない画が刺さる。

「アレ」についてもっと知り
>>続きを読む

西の魔女が死んだ(2008年製作の映画)

5.0

原作が大好きで、意を決して実写版を!

原作の空気感を思い出して泣いてしまう。
本を読みながらイメージを膨らませた世界とまた違うおばあちゃんの家、マイサンクチュアリが、視覚的に強く憧れを植え付けてくる
>>続きを読む

孤独なふりした世界で(2018年製作の映画)

3.0

突然、世界で唯一の生き残りになってしまったら?

「みんな」がいた時の方が孤独だったと話すデルが、淡々と「みんな」を埋葬してるのはどういう気持ちなんだろう…と。
言葉が少ない映画だったので、なんでこん
>>続きを読む

365日のシンプルライフ(2013年製作の映画)

3.0

彼女と別れたのをきっかけに、溢れていた部屋の物全て倉庫に預けて1日に一つだけ取り出してOKというルールのもと365日過ごす実験。
ドキュメンタリー。

夜中に真っ裸で走り出すシーンに、なるほど!服も預
>>続きを読む

シンプル・フェイバー(2018年製作の映画)

3.0

前情報なしに鑑賞!
ハイセンスなヴィジュアルから感じた不穏な雰囲気から、もっとドロドロとしたものを想像してた!

失踪した「ママ友」のエイミーはどうして消えた?どこへ行った?なぜ?
なぜエイミーはあん
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

キャスト豪華!

でっかいオサカナ故に、詐欺師大集合感があり、前作までと思っていたジェシーの出演多めで嬉しかった!
ダー子とのダンスシーン、さすがのキレとだからこそのシュールさがよかったです…

今回
>>続きを読む

映画 刀剣乱舞-継承-(2019年製作の映画)

3.5

話題だったやつ。
映画館では見逃したけれど、ようやくアマプラに来てくださった…!
ゲームやったことある人はぜひ観てほしい!!


キャラがそこにいる!殺陣やってる!うごいてる!すげぇ!の連続と、
審神
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

4.0

録画で!
実は初めてみた!!!
こんなにおもしろかったなんて!
出会わせてくれた金ローに感謝!マジで最近嬉しいやつばかり流してくれる…


ドクとマーティの、年齢は離れていても対等な友人である関係がす
>>続きを読む

怪盗グルーのミニオン大脱走(2017年製作の映画)

3.5

怪盗グルーシリーズが大好きなんじゃ…

スティーヴ・カレルの独特の訛りが好きで、字幕派!
1の人の心がないのか!?というグルーさんから、だいぶ優しいパパ感出てるけど時々他人に向けられる人の心のなさが好
>>続きを読む

イット・カムズ・アット・ナイト(2017年製作の映画)

2.5

「それ」はなんだったのだろう。
あのシーンの意味は?
この映画の主題は?と、観た後にじっくり考えるのが楽しい。

映画の中で見せられる世界の、もっと都会の方ではどんな景色が広がっているのか。
そんなこ
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.0

2度目。
ロバート・デ・ニーロ演じる70歳のインターン、ベンが最高なんだな…

「履歴書は古いからビデオメッセージを提出して」って募集に、70歳の自分だったら挑戦できるだろうか?とまず考えてしまう。
>>続きを読む

プロメア(2019年製作の映画)

4.5

熱い!!!!!!
オラオラお前らこういうの好きだろお!!!!!???とテンションぶち上げにくる映像と音楽に溢れてて楽しかった!!!!

中毒性のあるテンポと勢い!そして台詞回し!
すきです!技名とかい
>>続きを読む

若おかみは小学生!(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

地上波有り難い…

若おかみオッコの、お客様との距離の取り方、かける言葉の数々が本当に暖かみに溢れながらも押し付けがましくなくて、けど可愛らしさもあって、ただただ勉強になった…
小学生なのに…すごい…
>>続きを読む

こんな夜更けにバナナかよ 愛しき実話(2018年製作の映画)

3.0

タイトルから気になるやつ。

あ〜深夜だけどなんだかバナナ食べたくなっちゃった。
って健常者なら、じゃあコンビニかスーパー行ってみるかと深夜でもどこでもさっさと気持ちを満たせるけれど、自分でうまく身体
>>続きを読む

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

4.5

地上波ノーカットおめでとう!!!!!

初めては映画館で。
とりあえず観に行くか〜ってノリで行ったらもうポケモンの世界がそこにはあってめちゃくちゃ感動した!

リアルな世界に、ポケモンの世界を落とし込
>>続きを読む

ザ・ギフト(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

不穏そうなビジュアルと、あらすじに興味湧いて。

ギフト…
「触ってない、………いや触ったかも」
弄ばれるというのはこういう事だ、と復讐を遂げる。

夫は真の嘘つきでクソ野郎だけど、妻まで利用しなくて
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

もうまんまと…気になり過ぎて、アマプラでレンタルしちゃった。

賛否両論あると噂の4だったのでドキドキしながら視聴!
まず映像がすごい!
CGの進歩…歴史や技術力を感じる…


本作は3を観た後だと、
>>続きを読む

トイ・ストーリー3(2010年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

3作目は初視聴…
もう最高だった。
みんなに見せ場があり…特にポテトヘッドあんた最高だぜ!という気持ち

アンディが本当に素敵な持ち主過ぎて。
大事にしてくれるかい?と、ボニーに1人ずつ紹介しながら託
>>続きを読む

トイ・ストーリー2(1999年製作の映画)

4.5

一気見2作目!

年齢が上がるにつれて遊ばなくなるおもちゃってあるよね…
ジェシーがトラウマを思い出す度に過呼吸になってしまう辺りに、胸がギュッと締め付けられる。

小さい時は爆笑しながら見てた赤コー
>>続きを読む

トイ・ストーリー(1995年製作の映画)

4.0

録画で!
トイストーリー3部作の地上波ありがたい…!

ということで、1から順にしっかり観ていくぞと!
断片は覚えてるけど、どうしてこうなった?というのを全然覚えてない。


新しいおもちゃがやってき
>>続きを読む

南極料理人(2009年製作の映画)

3.5

家から出られない状況で見ると、また映画への共感度合いが変わるかもよってTwitterで見かけて。

なるほど!
確かに!

「ラーメンが食べたくて夜も眠れない」が一番わかる!ってなってしまった!
そし
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

5.0

とても好きな映画で、久々にまた観た。

初めて観たのは映画館で、その後何度と観る度に味わい深くなっていく気がする。

パッパッと進む物語や色彩が絵本のようで、けど絵本にしては指が落ちたり猫が落ちたりダ
>>続きを読む

モリーズ・ゲーム(2017年製作の映画)

3.0

モリーが賢く強く美しかった。
そして情報を売ってしまえばお金にもなるし、苦痛から解放されるのに最後まであくまで自身の志を貫く姿勢にしびれる。

負債回収を暴力で済ませればあんなにモリー自身が苦しまなく
>>続きを読む

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

3.0

ロック様とステイサム様が手を組む!??という情報につられて!
おもしろかった!
車連結!?
ターボ!!?
てか生身でターミネータに勝てるの!?
すげー!
って感じ。すげぇが詰まってた。

実はワイスピ
>>続きを読む

映画 すみっコぐらし とびだす絵本とひみつのコ(2019年製作の映画)

4.0

SNSで話題になっててずっと気になってた!まさかもうアマプラに来てくれるなんて…有り難い…


すみっコぐらしってあの、ほわ〜んとした丸っこい生き物たちだよね?ぐらいの知識しかなかったけど。
まさか一
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

続けて観て正解だ!

前作よりSFみが強い。
不意に号泣させにくるのずるくない???(大泣き)

ハラハラさせつつ、最後には観る前には予想しなかった前向きさを与えてくれる特殊な映画だな…という気持ち。
>>続きを読む

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

3.0

ハーレイ・クインがもっと好きになる。

アメコミからハーレイ・クインを追いたくなる。
強くて、頭が良くて、可愛い…
あんなにも愚かな事ばかりするのに全部好きで選んでる、好きにするって決めたの!って感じ
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

4.0

ずっと気になってて、ついにアマプラさんに来たので!

めっちゃおもしろい!好き!

主人公が、誕生日の日に謎の人物に殺されるが気付くとまた同じ「今日」に戻っている。
何で戻るの!?
てか誰!?何で殺さ
>>続きを読む

チャーリーズ・エンジェル(2019年製作の映画)

4.5

最高!!!!!!
これが観たかった!!!!の連続で感謝しかない早く円盤買わせて…!

ちょっと落ち着いてきたので、改めて振り返るとやっぱキャラクターへの満足感と憧れがつよい…

元MI6のクールな武闘
>>続きを読む

ザ・サークル(2017年製作の映画)

2.5

世界一のシェアを誇るSNSを運営する「サークル」へ入社したメイ。

全部シェアして!イベントには参加して!みんなに相談してみんなで乗り越えるべき!な思想をもつ会社に、最初は戸惑う。
しかし、いつのまに
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

気になっていたけど何となく先延ばしにしてた。
ついに「何でそこまで評価高いの??!」という興味が止められなくて観てきた!


序盤の、貧困層が富裕層を騙し、良いように利用してやれ!という勢いにワクワク
>>続きを読む

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

もっと酷い事になるんじゃないかと思って、ビビり故に見送ってたけどおすすめされて…。

思ったより酷い事になってない!もっと胸糞悪い事になるかと思ってた。
嬉しいような、「手ぬるい!」と感じてしまうよう
>>続きを読む

ビューティフル・デイ(2017年製作の映画)

3.0

ホアキン・フェニックスに似てるな〜と思ったら、ホアキン・フェニックスだった。

えっこの後ジョーカー撮るの?激変過ぎる!だからみんなその激変ぶりにも驚いていたのか…と、今更感じました…。


説明的な
>>続きを読む