MacGuffさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

ミー・タイム(2022年製作の映画)

2.5

枕元のチョコミントかよはくだらなすぎて笑った
マーク・ウォールバーグのコメディは好きなんだけどやっぱりケヴィン・ハート苦手だわ
なんかいまいち笑えないんだよな

スプリット(2017年製作の映画)

3.5

心神喪失者だからなぁ
多分罪に問われないよねぇ

アニャ・テイラー・ジョイがSuper Hotでした

トムとジェリー(2021年製作の映画)

1.5

前から思ってたけど原因作ってるジェリーが全部悪いだろこれ
ジェリーをネズミ取りで捕まえて真っ二つにしてやりたいね

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

2.2

B級ホラーだね
ホラーでもないよねこれ

最初から犯人わかっちゃったあたすはやっぱりIQ高すぎるんだわ

IQ高すぎて映画つまらなくなっちゃうわ
IQってシャワー浴びれば落とせますか?

奴が嘲笑う(2015年製作の映画)

3.7

なかなか面白いね
最後普通に騙されたしね

イ・ソンギュン良い

ケミカル・ハーツ(2020年製作の映画)

3.5

グレースのように美しくて掴めそうで掴めない散りゆく桜の花びらみたいな子いるよね
隣にいて同じ景色を見てると思ってたら自分とは反対の景色を見ていて交わることのないアプローチを繰り出してくるような子。
>>続きを読む

グレイマン(2022年製作の映画)

3.8

クリス・エヴァンスは悪役合ってないね
天才少女の優しい叔父さんが合ってるよ

キャストが豪華だったからもう少し上質なものを期待していたんだけど思ってたよりアクション多めでつまらなかったかな

スイング・ステート(2020年製作の映画)

3.7

ドットに下ネタ見せちゃう件しつこい笑

アメリカの田舎町って最高だね。ここでタルト食いながらゆっくり映画観たいな
チップスとコーラも一緒にね

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

1.5

映像美はとてつもなく綺麗で繊細だったけど鑑賞中に別のこと考えてたから全く内容入ってこなかった。
これさ別のことを考えさせちゃうこの映画に非があると思うんだけど人のせいにし過ぎかな?

ティルダ・スウィ
>>続きを読む

スパイダーヘッド(2022年製作の映画)

1.9

Netflixは映画なんて金使えばいいと思っとるね。

シットフィンガーみたいな映画でした。

ノクターン(2020年製作の映画)

3.4

昨日寝てなかったからずっと眠かったわ

主役の子あんまり可愛くなかったけどレオだったね
双子の妹役の子は可愛いかったしレオだったね

amazon original◎

冷たい嘘(2018年製作の映画)

3.8

完全に騙されたわー
あかんわー

ジョーイ・キング可愛いね
鼻高すぎるけどね

やっぱりAmazon original面白いわ

恋人を取り戻すには(2022年製作の映画)

3.8

休日にまったり観るには最高の映画だね

アンが性格も容姿もブス過ぎて受け付けなかったね
アイツは一生3Pしとけよドブスがって感じでした

どうもこんにちは、感情移入しすぎ君です。


最後はハッピーエ
>>続きを読む

明日への地図を探して(2020年製作の映画)

3.8

青春ってよきだね。
タイムループ系って当たり多いよなぁ

好きなジャンル
・ませた女の子が主人公の学園もの
・裁判もの
・タイムループ系
・レアリスム
・宇宙系(傑作だけ)
・サイコロジカルホラー
>>続きを読む

三度目の殺人(2017年製作の映画)

3.7

なかなか面白かった。
終始三隅に感情移入して観てたけど最後まで三隅の意図がわからんかった。

これ観て気づいたけど自分って裁判もの好きな傾向があるね。

広瀬すず可愛いね。

シニアイヤー(2022年製作の映画)

1.1

つっまんっっねー🤠

ナースの『主将が倒れました』を言い直したところ外し過ぎ
言い直さないで1回目から主将が倒れましたでよかった。

HUSTLE ハッスル(2022年製作の映画)

3.7

アダム・サンドラーはいつも通りアダム・サンドラーでした
それ以上でも以下でもないね

僕を育ててくれたテンダー・バー(2021年製作の映画)

4.1

JRは良い叔父を持ったね

チャーリーめちゃくちゃ良い叔父やん

ベン・アフレックなかなか良かった

NetflixオリジナルよりAmazonオリジナルの方が良作率高いかもね

さらば! 2021年(2021年製作の映画)

3.2

召喚術によりジョー・バイデンの霊がホワイトハウスに降り立ち憲法秩序は守られた

ジェフ・ベゾスって世界一頭の良い頭蓋骨だったんやね

サウンド・オブ・メタル ~聞こえるということ~(2019年製作の映画)

4.4

めっちゃいい

なによりもルーを解放してあげたことに愛を感じた。

ラストは無音を聴くという矛盾が美しかった

007 スカイフォール(2012年製作の映画)

1.2

やっぱりこの非現実的すぎるスパイものは肌に合わない。終始めちゃくちゃ退屈だった。

ボンドお前趣味を聞かれた時にresurrection(復活)とか言ってカッコつけてたけど、テメーの趣味は女だろーがこ
>>続きを読む

私にもできる!イケてる女の10(以上)のこと(2013年製作の映画)

1.5

オーブリー・プラザが出てるから観たけどヒロインがオーブリー・プラザって微妙やね
脇役がちょうどいいよこの人は

オーブリーのエロいシーンは全然エロくなくて全てがコメディに変わるね。

お姉ちゃん可愛い
>>続きを読む

密かな企み(2019年製作の映画)

1.1

何この小学生が書いたようなシナリオ。
この映画の監督は親のコネでこの業界入ったろ。
才能無さすぎて引くわ。

ブレンダ・ソングがちっこくて色々頑張ってて
可愛いかった。

あと何回もベッドに戻って何も
>>続きを読む

幸福の条件(1993年製作の映画)

3.3

女都合良過ぎやろコイツ

結局金で買えないモノは無いし同レベルくらいの男が2人いたら金持ってる方が勝つだろ

最後は珍しく歴史が勝ったのかね
まぁこんなのfairy taleさね

デミ・ムーア色気あ
>>続きを読む

ラブストーリーズ エリナーの愛情(2014年製作の映画)

3.2

8年前の作品なんだ

ジェシカ・チャスティン綺麗なんだけど細過ぎるし彫りが深すぎるから顔が髑髏みたいになってる

もう少し食べた方がいいよエリナー

底知れぬ愛の闇(2022年製作の映画)

3.8

色々おしいんだよね〜

ジョエルとかピアニストとかブラジル野郎みたいな奴が近くにいたら絶対コロコロころしてるよね。

つーかメリンダが連れてくる男ども理性を保つことのできない動物ばっかじゃねぇか
ヴィ
>>続きを読む

ホテル・ムンバイ(2018年製作の映画)

3.8

アルジュンと料理長が勇敢だったね
生き残るためには勇者になってはいけないっていうのが鉄則だけどこの2人は両立しよったわ

あの状況で足手まといなガキはキツイね
まぁしょうがないけどな

結局あの変態は
>>続きを読む

ブリス ~たどり着く世界~(2021年製作の映画)

3.4

何が現実で何が仮想世界なんやら。今フィルマークスで映画を評価しているこの世界は果たして現実なのであろうか。現実とは何でアイツがあれでコイツがこれなのであろうか。

昔教室でみんなが静まり返っているとき
>>続きを読む

ビッグ・シック ぼくたちの大いなる目ざめ(2017年製作の映画)

4.1

ホリー・ハンターは何故こんなに芝居よいの?
芝居がセクシーやね。

クメイルの実家でクメイルがいないまま進むお見合いが最高だった。クメイルに電話するって言って皆んなの前でウルドゥー語で話すフリをする父
>>続きを読む

シエラ・バージェスはルーザー(2018年製作の映画)

1.9

シエラは結局見た目も中身もデブでブスで醜い動く脂でした。

ベロニカは結局見た目も中身も美しく透き通るほどの白い肌と透明感でこの世のものとは思えないまさに天使でした。

人間中身は見た目に表れるからね
>>続きを読む

ザ・スイッチ(2020年製作の映画)

3.5

キャスリン・ニュートン、男風な芝居が可愛いくてまぁまぁ良かった。
ヴィンス・ヴォーンは気色悪かった笑

だからこれヴィンス・ヴォーンなんだって気づくまでに結構かかった。なるほどね。

バーズ・オブ・パラダイス(2021年製作の映画)

3.1

うわーめちゃくちゃ微妙だわー
綺麗にまとめようとしすぎて最後ぐっちゃぐちゃになって終わってんじゃん。

エムがケイトに心を開いたキッカケが曖昧だった印象かな。
そのキッカケが2人でダンスを競い合った夜
>>続きを読む

ワンダーストラック(2017年製作の映画)

1.0

Not my movie
つまらなすぎてドライブ中にJ-POPがずっと流れてるくらいの拷問を受けてるかのようだった。