WICCAさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

ダウントン・アビー(2019年製作の映画)

4.8

周りの評判もとても良かったけど、実際見終わってみてとても良かった。時代は変化していくけど、クロウリー家と使用人はみんなそれぞれみんないい方向に進んでいって終わるので観賞後の気分もスッキリ。
王様のマイ
>>続きを読む

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

シャイニング大好きで散々ネタにして楽しんでいたので、期待して続編鑑賞。
大人になったダニーが死んだはずのディックとベンチで話してるので「あれ?生きてる?」って…ダニーが妄想の世界の住人になっちゃったの
>>続きを読む

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

3.5

睡眠不足で居眠りする気満々だったのだけど、次々に展開していくので寝ることなく最後まで鑑賞。ジェダイは死んだ後もたびたび登場するので主要キャラが次々死んで行ってもあまり残念感はなかった。カイロ・レンは残>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

1.5

仕事帰りにちょうど上映してるもの〜ということでfrozen2を鑑賞。映像は結構綺麗だったので、アナとエルサの目が顔に対して大きすぎなければ、不自然さもなくなり、少し顔立ちも大人びた印象になってバランス>>続きを読む

ブライトバーン/恐怖の拡散者(2019年製作の映画)

2.0

上映終了間際になんとか鑑賞。オーメンを地球外生命体設定に変えて焼き直したような感じ。事前に予告見てれば展開もほぼ予想通りに進むので安心感(?)がありました。
グロいシーンもあるものの、この手の映画とし
>>続きを読む

映画 ひつじのショーン UFOフィーバー!(2019年製作の映画)

3.0

ひつじのショーンの映画観てきた。パペットアニメーションは細部も凝ってたりするので、普通の映画より短めでもパペットで長編だと結構エネルギーを要するなぁ…ということで、もう一回観ることになりそう。
イジー
>>続きを読む

ターミネーター ニュー・フェイト(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

サラ・コナー…というかリンダ・ハミルトン強い…という感じ。デコボコ女性人組でチャーリーズエンジェル風になったら面白いなと思ったのに1人死んじゃったのは残念。
同じキャラクターが微妙に設定変えてロボット
>>続きを読む

映画 すみっコぐらし とびだす絵本とひみつのコ(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

すみっこぐらし好きだし評判がいいので他の映画を観るついでに観てきた。
ところどころ可愛いんだけど、仕掛け絵本っていうところ外したらドラビアンナイトの展開で途中やや退屈になったけど、最後はほっこりしてて
>>続きを読む

マレフィセント2(2019年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

一作目がなかなか良かったので観に行ったわけですが、まあまあというところかな。2作目としては順当なストーリーだったかと思うけど、終盤妖精が結構消されるので、気の優しい子どもには軽くトラウマかも。
イング
>>続きを読む

ヘルボーイ(2019年製作の映画)

3.0

日本語翻訳版コミックを集める程度に好きなので、リブート版映画のヘルボーイ観てきた。
今回はヘルボーイ出生の秘密がメインだったのかな。ダニエル・デイ・キム好きなのでそれなりに満足だけど、ジョークも冴えず
>>続きを読む

真実(2019年製作の映画)

-

豪華俳優陣が出るので気になっていたので観てきた。役者さんの演技はさすがで、全体的な雰囲気は良かった。
是枝監督作品は扱うテーマや個々のシーンはいいんだけど、シーンのつなぎ方がどうもなぁ…と思ってしまう
>>続きを読む

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

-

一作目、二作目と比べるとだいぶグダグダ感がアップしてましたが、相変わらずツッコミどころがいっぱいあって面白かった。
アクションに関しては、キアヌー・リーブスかなり苦しい。どう見ても敵の方が強いし優秀な
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.5

ホアキン・フェニックスの、笑った口元作りながら目にいっぱい涙をためている演技が度々出てきてなんとも切ない気持ちに…。社会の中にはこういう人がいっぱいいる。(今はもうちょっと効くお薬あるかもしれないけど>>続きを読む

アナベル 死霊博物館(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

死霊館シリーズの最新作ということで観てきた。
バイオレンス少なめ、オバケは出るけど基本死人が出ないので比較的安心して観れる。子ども主人公で、「いい霊と悪い霊がいる」という展開。なんとなくシックスセンス
>>続きを読む

アス(2019年製作の映画)

-

ゲットアウトと比べると出来が…という前情報もあったけど、見応えがあって良かった。何度も見て楽しめる映画だと思うけど、「エレミヤ書」と「ハンズ・アクロス・アメリカ」については初見時も知ってる方がいいかも>>続きを読む

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

-

ワイルドスピードシリーズのスピンオフ?好きな俳優さんが多めだったので観てきたけど、シリーズ初期の頃と比べてどんどん無茶な設定になってきたという印象。

|<