WICCAさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

3.0

家族の中で唯一健聴者のルビーは、家業の漁業を手伝いつつ、少し肩身の狭い思いをしながら学校に通っていました。
気になる男の子マイルズにつられてコーラスのクラブ(クラス?)を選択。はじめはなかなか声が出な
>>続きを読む

アダムス・ファミリー2 アメリカ横断旅行!(2021年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

科学素養がある長女ウェンズデーがコンテスト主催者に目をつけられ、狙われる話。

家族の絆を深めるための旅行の行き先にセイラムとかデスバレー選んでるところがいい。(行き先変更してナイアガラとか観光地にも
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

4.0

閉鎖された鉱山跡地から、かつてゴーストバスターズとして活躍したイゴン・スペングラー博士が猛スピードで車を走らせていました。何かに追われています。途中車が横転したものの何とか家にたどり着き、追ってきたオ>>続きを読む

大怪獣のあとしまつ(2022年製作の映画)

-

大怪獣が突如死亡したあと、後始末を巡って政府や関係者がワタワタるブラックコメディ。

特撮ではあるけど、空想科学的な内容はほとんど盛り込まれていません。
さらなる低予算で続編が作られるようですが…。
>>続きを読む

355(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

あらゆるシステムを攻撃することが可能なデバイスを巡って、各国の諜報機関やマフィアなどの組織が争う中で、CIA(アメリカ)のメイス、MI6(イギリス)のハディージャ、BND(ドイツ)のマリー、DNI(コ>>続きを読む

バイオハザード:ウェルカム・トゥ・ラクーンシティ(2021年製作の映画)

2.0

アンブレラ社の拠点となっていたラクーンシティから、アンブレラ社が撤退を始めます。アンブレラ社は密かに人体実験を行い、バイオハザードを起こしていることを隠していました。密かに調べていた人物のコンタクトを>>続きを読む

前科者(2022年製作の映画)

1.5

ドラマ版では新人保護司だった阿川佳代。数年経ち、順調にコンビニでの仕事と保護司の活動を続けていたものの、保護観察中の工藤誠が最後の面接に姿を表さず、そのまま姿を消してしまい…というお話。

佳代が保護
>>続きを読む

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

1.0

世界的ベストセラーの最終巻翻訳のため9人の翻訳家がシェルターに集められます。情報が漏れないよう、監禁状態になりますが、翻訳家達はみなくせ者ぞろいで、出版社の社長も怪しげ。当然のごとく事件が起こっていき>>続きを読む

ハウス・オブ・グッチ(2021年製作の映画)

3.0

GUCCI一族がGUCCIの経営から締め出される経緯と最大のきっかけが描かれています。
原作からの改変あり。さらに細かなところは想像でしか描けないわけだから、はじめに「着想を得た」という断りがちゃんと
>>続きを読む

ヒルダと山の王(2021年製作の映画)

3.8

出だしがちょっとよくわからなかったけど、チェンジリングでトロールの子とヒルダが入れ替わってしまい、奮闘するお話。

これまでのシリーズでは街の名前がトロールバーグで間違いなく何かしらの因縁があるはずな
>>続きを読む

シチリアを征服したクマ王国の物語(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

旅芸人のジュデオンとアルメリーナは洞窟で休んでいたところ、年老いたクマが目を覚ましてやってきました。2人は恐れおののきながらも気をしずめようと、シチリアを征服したクマの話を始めます。
クマの王様レオン
>>続きを読む

ニューヨーク1997(1981年製作の映画)

2.5

1988年にマンハッタン島はまるまる終身刑の囚人たちが週1回配給を得ながら自治生活をする刑務所となっていました。
約10年後の1997年、強盗で終身刑となった元特殊部隊のスネーク・リプスキンがこの刑務
>>続きを読む

クライ・マッチョ(2021年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

(元)カウボーイでロデオスターだったマイクは、牧場経営者ハワードに、メキシコにハワードの息子ラフォを迎えに行ってほしいと依頼を受けます。マイクは妻子を事故でなくし、ロデオの落馬以降遅刻したりお酒に溺れ>>続きを読む

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

3.0

詐欺師(コンフィデンスマン)のダー子、ボクちゃん、リチャードの3人は2年間大仕事もせず過ごしていました。失われた情熱を取り戻すため、マルタ島で踊るビーナスも狙いつつ、1番儲けた人が勝ちというルールで競>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

1.0

ミシガン大学博士課程のケイト・ディビアスキーは巨大な彗星を発見。しかし快挙への喜びも束の間。指導教官のミンディ教授が計算したところ、6ヶ月にと14日後に地球に衝突することが判明します。その大きさは約1>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.8

身バレしたピーター・パーカーが、MJやネッドともどもMITを不合格となり、記憶を消して貰うためにドクター・ストレンジを頼ったものの、魔術の途中で何度も変更を加えたので他のユニバースと繋がってしまい、ヴ>>続きを読む

クラシック・ホラー・ストーリー(2021年製作の映画)

1.0

中絶手術をすることになったエリザベスは、ファブリツィオの運転するキャンピングカーで実家に帰ることに。ヒッチハイクなのかな…ソフィアとマークのカップル、医師のリカルドが乗り合わせます。
途中、妊娠中なの
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

4.0

国際的スパイ機関キングスマン誕生までの物語。

20世紀初頭。第2次ボーア戦争での赤十字活動中、家族で南アフリカを訪れた際に妻のエミリーを亡くしてしまったオックスフォード公は、妻の願いを受けて息子のコ
>>続きを読む

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

3.2

マトリックス三部作のその後。マシン・シティと戦い、大切な人を亡くし、それでも自由を手にしたと思っていたのに、ネオはアンダーソンくんに戻っていました。若干立場は違うけれど。

今回は救世主ネオの物語で
>>続きを読む

アンテベラム(2020年製作の映画)

3.0

アメリカ南部。綿花のプランテーションで黒人の奴隷が虐待されたり、理不尽に殺されたりしながら働いている様子から物語がスタートします。何らかの事情(後で明らかになります。)で少し特別扱いされている様子が伺>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

4.0

絶賛共生中のエディとヴェノム。シリアルキラーで死刑囚のクレタス・キャサディにご指名されて取材した際、監房の壁に描かれた絵からヴェノムがまだ見つかってなかった被害者のご遺体の在処を突き止め、落ちぶれてい>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.0

亡くなった母の姿が見えたりする特殊な才能を持っているエロイーズは、デザイナー志望でロンドンの学校に進学が決まった。
引越し先の学生寮は同室の女の子と気が合いそうもなく、パーティでの大騒ぎも合いそうもな
>>続きを読む

クリスマスとよばれた男の子(2021年製作の映画)

3.5

母親を亡くしてクリスマスも祝わない予定の一家のもとに、おばあさんがやってきて、子供たちにお話を聞かせます。
おばあさんが語るお話は、サンタクロースのモデルになったとされている聖ニコラウスを、母親を亡く
>>続きを読む

レッド・ノーティス(2021年製作の映画)

3.0

娘の結婚の贈り物にすべく、富豪がクレオパトラの残した3つの卵(の宝石)を手に入れようとしたことで、自称世界一の美術品泥棒のブース(ライアン・レイノルズ)がローマの博物館に現れますが、凄腕のFBI捜査官>>続きを読む

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

3.8

妊娠中のマディソンは、DV夫の暴力を受けて後頭部を壁に強打。夫を部屋から追い出して眠りにつきますが、その晩夫は何者かに襲われて殺されてしまいます。
それ以降、突然殺人現場のビジョンを見るようになり、徐
>>続きを読む

カオス・ウォーキング(2021年製作の映画)

3.8

舞台は、男性が考えていることがノイズとして周囲にオープンになってしまう惑星。プレンティスタウンの(おそらく外れの方)で農業をしているベンとキリアンに育てられたトッド・ヒューイットは首長のプレンティスに>>続きを読む

梅切らぬバカ(2021年製作の映画)

3.0

老いた占い師の母親&自閉症の息子の2人の生活と、地域の人との関わりを描いたヒューマンドラマ。グループホームに引っ越すところがちょっとした山場だけど、あとは本当に淡々と日常を描いていて、終着点も何もない>>続きを読む

G.I.ジョー:漆黒のスネークアイズ(2021年製作の映画)

2.8

スネークアイズがG.I.ジョーに入るまでのお話。メインの舞台は日本です。

前作、前々作を観ておくとより楽しめるけど、何にも考えずに楽しむタイプの映画です。
「もしかして今日本語だった?」とか、「あれ
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ディヴィアンツという捕食者から人類を守るため地球に派遣されたエターナルズ。ディヴィアンツは倒し終わったはずなのに帰還命令がなく、人類同士の争いには介入出来ないルールでメンバーの関係もギクシャクし、リー>>続きを読む

機動戦士ガンダム 閃光のハサウェイ(2021年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

ブライト・ノア、ミライ・ヤシマの息子ハサウェイ・ノア青年がこれまでの経験から鬱とPTSDを患うも、真っ当に治療した様子がないままテロリズムの道を行き、(表向き)転地療法に行った地球で破滅に向かう話。>>続きを読む

クーリエ:最高機密の運び屋(2020年製作の映画)

1.4

このレビューはネタバレを含みます

キューバ危機が勃発した時に、戦争を回避すべくソ連からMI6、CIAに協力してスパイ機密情報を運んだサラリーマン、グレヴィル・ウィンの話。

ソ連側のスパイのアレックスとグレヴィルの友情からの、スパイが
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

2.2

アトライデス公爵勢が、スパイスの採掘によって、ハルコンネン男爵に陥れられ、主人公でアトライデス家の跡取りのポールが母と共にフレメン達に合流するまでの話。

あらすじがなんのこっちゃという感じだけど、続
>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

3.8

ダニエル・クレイグ版ジェームズ・ボンドの最終作。
あらすじは…出来れば1作目(ダニエル・クレイグ版)から、少なくとも前作から見てないと、ひたすら伏線を回収していくようなストーリーなのであんまり面白くな
>>続きを読む

MINAMATAーミナマター(2020年製作の映画)

2.5

写真家ユージーン・スミスを主役に水俣病の様子や活動を描いた映画。

史実に基づいているものの、これまでの関係者インタビュー記事や本で読んだ事など、事前情報からすると違和感があるところもちらほら。人の気
>>続きを読む

マローナの素晴らしき旅/マロナの幻想的な物語り(2019年製作の映画)

3.5

主人公である犬(最後の名前はマロナ)が事故?で瀕死のところからスタート。人生(犬生?)を振り返るストーリー。

犬から見た人間の様子がユーモラスで、あらすじ見ただけでは想像出来なかった表現にどんどん引
>>続きを読む

科捜研の女 -劇場版-(2021年製作の映画)

2.0

おなじみの法医学研究室教授の風丘先生が、同じ大学の別の研究室の教授の死に遭遇。関わりがありそうなダイエット菌の研究にたどり着き、自殺か他殺か事故か科学捜査で追求していきます。

用事の合間に時間があっ
>>続きを読む