まじまさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • まじまさんの鑑賞したアニメ
まじま

まじま

それでも町は廻っている(2010年製作のアニメ)

4.3

ロストジャッジメントのキャラに似てるって話聞いて、気になって観始めた

1話の時点で面白すぎてワクワクしてるー
キャラデザで後回しにしてたけどシャフト&新房照之で間違いなかった ; ;
主人公のフ
>>続きを読む

0

ジョジョの奇妙な冒険 ストーンオーシャン 第2クール(2022年製作のアニメ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ぐあー超良かった〜〜〜
ジョジョシリーズ終わるの?ってくらいの集大成感

感想書こうとすると長々しくなりそうだから端的に言うと後半からの加速がすごかった!
最初はよく分からない謎だらけでだらだらしてた
>>続きを読む

0

魔法少女まどか☆マギカ(2011年製作のアニメ)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

やっと観れた!温めておいたand期待してた以上に面白くて、めちゃくちゃ完成された話だったすごい!
魔法少女の設定も、登場人物の動機も、時間軸も、宇宙の摂理設定?も、全部が噛み合ってて、すごく難しい話な
>>続きを読む

0

Serial experiments lain(1998年製作のアニメ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ゲームの方観てたから大体の内容は知ってたけど、それでも気持ち悪かった〜

誰でも一回は考えたことある自我の本質っていうか、何が自分たらしめてるのか?みたいな考えに引き戻される感覚がして拒否反応示しなが
>>続きを読む

0

監獄学園(2015年製作のアニメ)

4.2

名作
ギャグがしっかり面白い
男子校ノリが味わえる気分

0

約束のネバーランド(2019年製作のアニメ)

-

ご都合主義が垣間見えてから失速
監獄出るまでめちゃくちゃ面白かった

0

宝石の国(2017年製作のアニメ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

誰だろう、かわいいね
のシーンが観たくて観た

0

ジョジョの奇妙な冒険 黄金の風(2018年製作のアニメ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

処刑用BGMがダントツで意味分からないくらいカッコよすぎて鳥肌立って涙出た
ピアノソロとトランペットが出てくるところが良すぎる、BGM聴いちゃってセリフが入ってこないくらい

話がぐんぐん進むし、ギャ
>>続きを読む

0

ジョジョの奇妙な冒険 ダイヤモンドは砕けない(2016年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

4部もよかった〜〜
案の定最初、仗助が前作主人公の承太郎に刃向かう系の生意気小僧だったらどうしようって思ってたけど心の優しい情の深い不良で大好きになったよ〜
キャラクター好きになれないと観る気にならな
>>続きを読む

0

ジョジョの奇妙な冒険 スターダストクルセイダース(2014年製作のアニメ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

皆が第3部好きな理由が分かった
最初は2部のジョセフが好きだったからか承太郎のキザなクールキャラが頂けなかったし急なスタンド設定に戸惑ったけど、話が進むにつれて承太郎の人情あるところだったり頭脳明晰な
>>続きを読む

0

妄想代理人(2004年製作のアニメ)

4.8

ツキちゃんがフリクリのマミミに似てる

めっっっちゃくっちゃ面白かった
OPから既に今敏監督の世界観が詰め込まれててゾクゾクした
平沢進師匠の音楽も今敏監督の世界観と100%マッチしてて異質さを増幅さ
>>続きを読む

0

蟲師(2005年製作のアニメ)

4.0

一話完結もの、そんなに観ないけどかなり良かったー
ギンコのキャラクターが好きで、ギンコが見たくて観てた、やっぱり私にとってアニメ漫画はキャラクターが重要だなーって再確認
あとアダシノ先生もいいキャラし
>>続きを読む

0

ジョジョの奇妙な冒険(2012年製作のアニメ)

3.9

名場面が多くて観てて楽しかった!
伝説的なアニメネタの元祖を観てる感覚
期待してたジョジョだった
スピードワゴンとジョセフが好き

これからが楽しみ〜
ここから伝説が始まったのか感

0

Another(2012年製作のアニメ)

4.3

めちゃくちゃ面白かったーーー
展開も早いし、伏線も綺麗に回収されるし
話の組み立て方もだし、見せ方が良かった
久々にこんないいアニメ観た
私は理解ってたよ🙂‍↕️!!
こんな巧妙な構成よく思いつくなー
>>続きを読む

0

カウボーイビバップ(1998年製作のアニメ)

3.7

絵柄と雰囲気と山寺宏一が好きだったから観てみた
山寺宏一のおじさんボイスまじで好き
ルパンと北斗の拳とエヴァを足して割った感じ?
思ってたよりメカニックだった
OP含め音楽、作画がすごくいいからくさい
>>続きを読む

0

北斗の拳(1984年製作のアニメ)

4.0

あべし!!!!
小さい頃激ハマりしてた
これで北斗七星覚えた
愛を〜取り戻せ〜

0

下ネタという概念が存在しない退屈な世界(2015年製作のアニメ)

3.7

生徒会長がいいキャラしてた
下ネタ連発なのに下品じゃなくて、下ネタっていいね!ってなるアニメ
主題歌が好きだった印象
こういうアホなアニメたまに観たくなる

0

ハートキャッチプリキュア!(2010年製作のアニメ)

3.4

絵柄好きになれなくてあんま内容入ってこなかった
変身シーンはとても良かった記憶

0

スイートプリキュア♪(2011年製作のアニメ)

3.6

絵柄とかキャラはそんなにだったけどストーリーと妖精と変身の仕方?とか戦い方が好きだった記憶
スイーツと音楽の相性がいいとは

0

スマイルプリキュア!(2012年製作のアニメ)

4.0

この濃い感じ?の絵柄が好きだったなあ
キャラも珍しくみんな良さげ
ピースが可愛かったなあ
敵も魅力的だったし、面白かった

0

マーメイドメロディー ぴちぴちピッチ(2003年製作のアニメ)

3.0

なっっっっつ
妹が借りてたのこっそり後ろから観てた
ちょっと意味が分からんかったけどぼーっと観てた

0

這いよれ! ニャル子さん(2012年製作のアニメ)

3.3

主題歌最高、今でもたまに聴く
子供の頃深夜に多分だけどこれやっててエロアニメかと思って慌てて消したの覚えてる

0

侵略!イカ娘(2010年製作のアニメ)

3.6

思い出補正
イカ娘って設定考えた人すごい
イカ娘の天真爛漫さに嫉妬してた

0

ぐらんぶる(2018年製作のアニメ)

4.1

漫画も読破
面白かった〜〜
テンポもいいしクスッと笑えるし、狙いすぎてるギャグでも笑えるからすごい
稀にみる好きなギャグアニメだった
普通にダイビングしてみたくなるし、はっとする瞬間もあった、、かな?

0

未来日記(2011年製作のアニメ)

-

設定は面白いのになんか緊張感に欠けてた
期待が大きかっただけ残念だった、、
もっと演出その他諸々がテンション低めだったら好きだったかも

0

鬼灯の冷徹(2014年製作のアニメ)

3.2

じーごーくー🎶じーごーくー🎶
漫画の方がテンポよくておもろい
ギャグアニメって難しいよなー、動いて声がつくと何故かサムくなっちゃうことあるから

0

とある魔術の禁書目録(2008年製作のアニメ)

3.3

美琴が可愛いもん、レールガンには勝てんかった、、すまん当麻、、

0