gogoさんの映画レビュー・感想・評価

gogo

gogo

映画(345)
ドラマ(0)
アニメ(0)

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

予告以外出前情報をほぼいれていかなくて、ミステリーかな?サスペンスかな?と思ってたらドラマでした。ラストだけ異様に文学的な。(ミステリ読者としては、揉み合ったら被害者の指の爪に皮膚片や糸屑ついてたりす>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

よーやくみた。
悪趣味ホラー!
日が沈まないので終始明るいし、だいたい予告的なおどろおどろしい音楽がなってるのでいきなりビックリ系の怖さはなかったので、最後まで観られたけど!
暗示的な絵画や小道具、仕
>>続きを読む

瞳をとじて(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

観終わって、歩気ながら考えてたら徐々に理解して感動の波がきた。
スペインの歴史的背景を多少知ってるとよいかも。

主人公ミゲルもすっかり老いて、堪え忍ぶように生き延びて、マイケルにも希望を持たないこと
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

好きな映画でした。宮沢賢治の「アメニモマケズ」を思い出すような。トイレの神様ですか?と言いたくなるような。
一介のトイレ清掃員のモーニングルーティン、シンプルライフ、ミニマリスト的生活、趣味人、つかず
>>続きを読む

屋根裏のラジャー(2023年製作の映画)

3.0

純粋なストーリーで楽しい!
こどものころ私もやってた~イマジナリー。気持ちを思い出した。図書館にすんでいるとかもいいね。
アニメーションが明るくて、VFXが滑らか、ただところどころ色鉛筆のような質感を
>>続きを読む

シチリア・サマー(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

キャストの演技がすごすぎる……ニーノの仲良し団欒家族の様子と対比して、冷えきったジャンニの家族のふれあい方とか。町の人の視線の持たせ方とか。ニーノの母が秘密を知った後の顔や挙動も本当に怖いくらいに本物>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

5.0

大人が本気だしてきた。怖かった。西洋的な「痛い」こわさもありつつ、日本的なメンタルに響く怖さもある。犬神家とか、姑獲鳥の夏並みに怖かった。
しかしながら、アクションが凄かった。ハリウッドや悟空並みのバ
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

4.0

過激で破綻したキャラクターばかりの戦国版ヘタリアだw!!
なんか腐のかほりがしますぞw
北野武監督を慕って集まっただろう力量ある役者揃い。いや、やくざ揃い。
コメディアンとしてのビートたけしへのリスペ
>>続きを読む

アメリ デジタルリマスター版(2001年製作の映画)

5.0

大好きアメリ!
大人でも子供みたいな大人たち。だれも極端に可愛らしくキャラクタライズされてるけど人間味もあり、どのシーンを切り取ってもスパイシー満載。たまに毒っ気のあるショットもユニークで、初期のダー
>>続きを読む

アアルト(2020年製作の映画)

3.0

家具を買うためにいろいろ探していると妹に相談をしていたら、「この映画みるとモノを大事にしたくなるらしいと上司が言ってた」と教えてもらったので、丁度良いやんと思い鑑賞してきた。
建築はとんと詳しくないの
>>続きを読む

ゴジラ(1954年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

元祖ゴジラ!
シンプルなストーリーながら、ゴジラが東京を破壊的していく様子のカメラワークやミニチュアやゴジラの動きなどが作り込まれている。演技もよい。
オキシゲンデストロイヤーってなんやねん!って思っ
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

映画館で観て良かった!!
音、VFX、俳優の演技、すばらしい!そしてゴジラがバチクソに怖い。これこれこれこれぇー!と終始興奮しながら観ていた!
予告のときに、なんで戦後が舞台なのか、現代技術で闘う話に
>>続きを読む

マガディーラ 勇者転生(2009年製作の映画)

3.0

インドゥ可愛い。とりあえず。
最初のダンスが編集室細かいしジーンズにパーカーだし現代だぁ!ワイスピみたい!って思ったけど、
恋がはじまったらインドに馴染みましたね。
突拍子もないアクションもそれもまた
>>続きを読む

6月0日 アイヒマンが処刑された日(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

『アイヒマンを追え!』の後日談!
焼却炉を創る人、アイヒマンを警護する人、ゲットーでの過去を抱えた人、それぞれの視点を飛び越えて移入し、全ての感情を混乱や違和感なく理解させるストーリーと取り方がよい。
>>続きを読む

ザ・ホエール(2022年製作の映画)

4.0

ブレンダン•フレイザーの演技がすさまじく説得力がある。切ない顔、怒りをぶつける顔、食事シーン、何気ないての仕草まで、ちゃんとチャーリーの感情が載っかってるので、うわぁ、怖いとまで思った。
honest
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.0

一人で劇場行っちゃって、大丈夫かなぁ……とおっかなびっくりでしたが大丈夫でした。ジャンプ漫画みたいな、悪魔との大バトル!丁度京極夏彦作品を読んでいるところでもあり、憑き物落としと悪魔払いを比べながらみ>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.0

鍵の使い道に終始してストーリーの進みは鈍かったけど、流石のアクション、スリリングでした!
サイモンとトム、コントかよって笑うようなやり取りも楽しい。
空飛んでばかりのトム、次は海かな?期待!

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

冒頭から引き込むねー!つかみは黒いけど最高に期待が高まる。
ただ!
特撮の素養がわたしにあれば……!
取っ組み合いがカバディ→すもうにみえてしまい!
あと、ハリウッドのヒーロー映画に慣れてしまったが故
>>続きを読む

ワース 命の値段(2019年製作の映画)

3.5

マスクを被らないスッピンのマイケル·キートン!

>|