空狸さんの映画レビュー・感想・評価

空狸

空狸

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

みやざきさん詰め合わせ。面白かった。タイムリープ系は特に好きなので評価高め。子連れで観にいった人らはどんな空気になったのか気になるところ。

プレデター:ザ・プレイ(2022年製作の映画)

4.5

1以後、1番プレデターでした
良き

プレデターのどんくさいとこも健在。

ウクライナ・オン・ファイヤー(2016年製作の映画)

-

本作と「ウィンターオンファイア」は必ずセットで観るべし。
んでどう思おうと勝手だが、
本作だけ観て「pにも正義がある!」などと語り本作を拡散してる人を見かけるが情弱馬鹿呼ばわりされるので注意。監督は親
>>続きを読む

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

1.5

青年時代あるある映画。
ドッグタウンを少し見やすくして
スケボー要素を弱くしたらこの映画になる。誰かのただの日常を見さされてもつまらん。

周りのクールに合わして服装も変え趣味も変えなにがクールじゃ。
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.5

ヴォーカル版リトル・ダンサー。
映像の芸術点的ななにかを削ぐとこの映画になる。良き映画でした。
映画館推奨。

プロメア(2019年製作の映画)

3.5

当時話題になってたけど映画館で観なかったやつ。ロボット繋がりで鑑賞。

ハチャメチャドッカンバトル。
以上。嫌いじゃない。むしろ好き。

物語はやはりおもしろくない。




あ、唯一びっくりしたのは
>>続きを読む

パシフィック・リム アップライジング(2018年製作の映画)

1.5

ずっしんずっしん感がなくなった。
前作とトランスフォーマーの間くらいなスピードでサクサク動く。もったいない。

物語もおもしろくない。
前作一番キャラのブラックマーケットのボスが出なかったのでこの点数
>>続きを読む

パシフィック・リム(2013年製作の映画)

3.5

ズッシンズッシン感あり
昔の特撮ぽい雰囲気ありでよかった。
ロケットパンチ(エルボーロケット)
当たっても痛くなさそうなとことか

物語は面白くない。
ブラックマーケットのボスが一番キャラ

スペース・スウィーパーズ(2020年製作の映画)

2.5

ガーディアンズオブギャラクシー

になりたい!感。

面白かったが、新しさは全く無いあるある展開設定。

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

2.5

ニコールキッドマンは
アイズワイドシャット・ドッグヴィルのイメージもあり出てきたら胡散臭いと思ってまうが良い人。

ルーニーマーラは
ドラゴンタトゥーの人や感で
眉毛有りバージョン。無い方がいいなぁ。
>>続きを読む

ジェミニマン(2019年製作の映画)

2.5

単純明快

序盤の戦闘シーンカッコいい!

フル装備のエリート特殊部隊がバッタバッタとwつまりそーゆー映画。

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.0

pcモニター観賞推奨。

世のお父さん泣いちゃうよ。

所々さすがに無理くりやな
ってとこあるんでこの点数。

フロリダ・プロジェクト 真夏の魔法(2017年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

インセプションみたく深層(ディズニーワールド)へ逃げた感じ。

これがわからなければ
????
でおわる気がする。
主観(親目線?)で観てた方はそうなるかも。

タトゥーほんもんなのね

良い映画でし
>>続きを読む

エベレスト3D(2015年製作の映画)

2.5

同世代男性陣方々は経験あるのではなかろうかズボンに手を突っ込んで











「チョモランマ!!」


自然の力てこえーなー
この判断するの人間だけちゃいますか。
完全自己責任なので感動も半
>>続きを読む

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

1.0

いやいやないわー

スターウォーズファンは思ってるんじゃないでしょうか
「7〜9無かった事にしてください」と。

怒られんで。

フォースが安い。
ダークサイド弱体化。
殺陣しょぼすぎ。
ストームトル
>>続きを読む

ラン・ローラ・ラン(1998年製作の映画)

-

いや、まだ観てないけど
久しぶりにこの響きをきいた
ランローラランと言えばこのジャケットでしょ。きになるんやけど何故か観てない
このまま観てやらんとこうかと思うが
ぼちぼち内容しりたい何年越しやねん

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

5.0

フェーズ1〜3時系列順に観てきて
ようやくエンドゲームへ

グッときたぁ

長いけど
時系列順に全て観るべし
インフィニティーウォー
エンドゲーム大覚醒します

フェーズ4も楽しみ

事故物件 恐い間取り(2020年製作の映画)

3.0

言いたい事はいろいろあるんやけど
その辺のカス邦画よりはええんちゃう
と重いました

松原タニシ氏好き

リンカーン弁護士(2011年製作の映画)

2.5

マシューマコノヒー熱の流れでみて、
平熱に戻った作品。
悪くないんやろうけどなんか印象に残らない。タイトルダサダサやけど中身は良いよ!

ヒトラーの忘れもの(2015年製作の映画)

4.5

BSの爆弾処理兵 極限の記録
ってゆードキュメンタリーを観て
チーーンってなってる時に
何故かこの作品を観てさらに
チーーーーンってなった記憶。

過去にこんな悲惨な事があったんや
ではなく現在も状況
>>続きを読む

アルカディア(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

嫌いじゃない。
火の鳥望郷編のような
人間の常識が通用しない時空に
入ってしまったと思いきや少し違って
大いなる存在かなにかの仕業

遊星からの物体X ファーストコンタクト(2011年製作の映画)

3.0

なんかよくありそうなモンスターパニックになった印象。CGになり物体のスピード感にビビる。めちゃ早いがな!
前作はなんとなく倒せそう感あったけど
こりゃ無理だ。

遊星からの物体X(1982年製作の映画)

4.0

カートラッセル若いしカッコいい
CGちゃうし生々しくぎこちなくて良い

十二人の死にたい子どもたち(2019年製作の映画)

2.0

階段からのドチャ!!!
ただそれだけ。何度も言うが邦画界大丈夫ですかーーーー

>|