空狸さんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

13日の金曜日PART8/ジェイソンN.Y.へ(1989年製作の映画)

3.0

初見時幼かった為に
イチャイチャシーンが強烈に残っている。
ので3ポイント!!!

サカサマのパテマ(2013年製作の映画)

3.9

アップサイドダウンは観てまへんが、
面白かったんじゃ

地球が静止した日(2008年製作の映画)

1.0

父が「地球が静止する日」借りてきたどー!ゆーてわくわくして観た記憶。

開始10分 ………

開始30分 ………ん?…

開始60分 …あれ…キアヌは?…え?

エンドロール … えぇぇぇ
>>続きを読む

星を追う子ども(2011年製作の映画)

1.9

新海誠作品は基本的に拒否反応が出ますがこれはジブリぽいとこ探しで楽しめました。

リトル・ランナー(2004年製作の映画)

2.1

ビリエリオットをペラくした感じ。
どうしても比べてしまうんじゃ。

クライムダウン(2011年製作の映画)

1.1

うっうーん…A級にあがろうとしC級に落ちたB級映画。

夜明け告げるルーのうた(2017年製作の映画)

4.6

だれそれに似てるとか内容のあらさがしせずいかに映像とふざけ具合を楽しめるかムービーじゃ。

ライフ(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

王道な感じで良かった。最後も予想出来たけど、え?生きてる?ビラビラなに?ってなったとこだけ予想外です。じゃ。

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

5.0

クリストファノランダンケルク観た後やってダンケルクの視点が陸海空なら本作は民。じゃ。

ダンケルク(2017年製作の映画)

4.9

クリストファノラン時間軸シリーズ。鮮やかで陸海空時間軸がずれてると気付いてない人もいそうなくらい。

が、日本人やからか臨場感でゆーと
野火のほうがはまる。

メッセージ(2016年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

SFでもこういう雰囲気&時間軸系は好きじゃ!

海底47m(2017年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

幻覚じゃ

エクス・マキナ(2015年製作の映画)

4.4

もうとめられないとこまできてるがきづいてるのはわずか。手遅れです。