空狸さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ブレア・ウィッチ・プロジェクト(1999年製作の映画)

4.0

中学の時やったか仲間内で爆流行りした記憶。

自分の中では元祖POV元祖低予算映画。

内容はないようー
中学くらいで観るのが丁度良いかもね!
思い出補正得点!!

バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)(2014年製作の映画)

4.5

ワンカット風映画。DJのつなぎ方に色があるように映画もそう。つなぎ方好き。
内容は…自分演ずる側ですが他ジャンルでも命掛けたことある人からすれば特殊ではないように思う。知らんけど。夢と現実の境界線は曖
>>続きを読む

ルーム(2015年製作の映画)

3.0

親子双方の目線で良かった。
子供からしてみれば、母がずっといてくれて言い争いも少なく友達がいるあの部屋は嫌な場所ではない。その空間を創り上げたのは母。

帰ってきたヒトラー(2015年製作の映画)

5.0

初めは茶番かと思ったが後半本物をみてる錯覚に陥り魅力まで感じた。この映画で言いたい事はそこか。ゾッとする

実際ドイツに行った事ないけど、印象よりヒトラーが国民に受け入れられている?と感じた。ネオナチ
>>続きを読む

ロッカーズ(1978年製作の映画)

4.5

映画としては微妙ですが、
とにかく流れる音楽がカッコいい!
ファションかっこいい!

ビューティフル・マインド(2001年製作の映画)

4.3

スイスイと時代が過ぎるが見やすく良い映画でした。実際は離婚再婚してるそうですね。自分の中でラッセルクロウはグラディエーターラッセルなので、数学オタクなギャップがすごい。良い意味で。最近学者の映画ばかり>>続きを読む

僕たちの戦争(2006年製作の映画)

4.5

こんな未来の為に…なんか覚えてる。
再鑑賞予定。

再鑑賞。
まずキャストが豪華?!
色々と今はもう集まらない。
そしてやはり面白かった、森山未來良いなやっぱ。これを観ると戦争二回生きて帰ってきたおじ
>>続きを読む

プリズナーズ(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

他のジェイクギレンホール作品観てる人は初めのレストランのシーンでジェイク…お前が犯人でしょ。って思ってまうやつ。
実際は…ウルヴァリンがスイスアーミーマンを拉致監禁ボコボコにした後逆にスイスアーミーマ
>>続きを読む

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

4.5

コンピューター(AI?)の父、Macのリンゴの元ネタ?ブレードランナーで出てきたチューリングテストのやつのチューリングさんのお話。戦時中やった為、論理的な行動を取らざるをえないシーン、彼らの戦場はあっ>>続きを読む

怒り(2016年製作の映画)

4.0

怒 怒 怒
皆さんキャラ立ってて良い。
広瀬すず以外。

ザ・ゲスト(2014年製作の映画)

2.5

前半の不気味さは割と良かった。中盤以降流し見で問題ないくらい素性もありきたりでもったいない。テイストは違うがスピルバーグ「激突」ぐらい不気味さを貫いてほしかった

サマータイムマシン・ブルース(2005年製作の映画)

4.0

伏線回収盛りだくさんやがどーでもよくなるくらいあほくさくて笑けて爽快。
かめとめがいかにペラい映画かわかる。

プリデスティネーション(2014年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

好き設定でしたが序盤で同一人物であるとわかってしまった為そこから少しなえたが苦悩するジェーン演ずるサラスヌークとても良かった。イーサンホークは少し悟り開いた後設定やし顔面移植後やから仕方ないわな。しっ>>続きを読む

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

5.0

久々ツボにはまった良い映画。ALSの人と関わる事があるので感じますがめちゃくちゃ上手い!ホーキングの表情とかも研究したんでしょうな。それだけで満点ですが、ホーキングがよく賭けをしていたキップソーン監修>>続きを読む

アイ・イン・ザ・スカイ 世界一安全な戦場(2015年製作の映画)

2.1

言いたい事は良くわかりましたが、これさえなければってのがドローン操縦の2人!逆らったり泣いたりありえへんわw一気にしょぼいB級映画観てる感覚になった。小型ドローンはなんとかスルー。攻撃時標的と攻撃者が>>続きを読む

鑑定士と顔のない依頼人(2013年製作の映画)

4.5

みんなキャラが立ってて良かった。因果応報ですな。むしろ、クリーンなったんやしえかったんやないかーなー

セブン(1995年製作の映画)

4.5

フィンチャー繋がりで再鑑賞。
ゲーム同様落ちらへんから観てしまった作品ですが、モーガンフリーマンかっこいいし好みな映画。

ドラゴン・タトゥーの女(2011年製作の映画)

4.0

007〜ドラゴンタトゥーの女〜
と勘違いして当時観てなかった記憶。
全然ちゃうやんけ!w
相関図みながらやないと少しわかりにくいかも。好みの映画。ミレニアムも観たい。ルーニーマーラ惚れました。クリスト
>>続きを読む

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

-

映画館、地上波、DVDで鑑賞。あらゆる手段を試すも絶対寝てまうスコアつけれん。映画館ではオープニング後記憶飛んで気付いたらエンドロールやったんじゃ。最後まで観れる日はくるのだろうか

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

2.5

marvel好きな人に勧められて鑑賞。めっっっちゃ普通ーーー!!!次のやつもめっっっちゃ普通ーーー!!!アクションが良かった、て感想で誤魔化すしかねーなー

ぼくは明日、昨日のきみとデートする(2016年製作の映画)

2.5

観る前に友達から時間軸の違いを説明され
鑑賞。……いやいや先にゆーそれ?この映画の一番の心臓部やん!コアで味噌でおでんの出汁ですやん!全部半減したなたぶん!やし点数も半分や!にしても無理くりな設定です
>>続きを読む

ステキな金縛り(2010年製作の映画)

3.8

西田敏行とギャグでごり押しした感じ!
でも嫌いじゃないなぁ

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

1.0

んー、制作側の人がハマりそうな感じ?
ムービーつまらん裏側で不自然なとこに原因がもちろんあるんやけど予想内といーますかつまらん。後半わかりきった伏線回収が続き苦痛。映画として深みもメッセージも爽快感も
>>続きを読む

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

5.0

こいつやな!いや、こいつやって、あれ!ちゃうかった?ほらーやっぱりーな映画
伏線探しにみなおソぉゼ!

トロン:レガシー(2010年製作の映画)

3.0

ライトサイクル良かった。
ストーリー途中まで良かった戦闘中クルクル飛びすぎ主人公影薄w

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.5

内容はよくあるやつだが映像の迫力懐かしい映画やキャラでボリューム満点じゃ!

リム・オブ・ザ・ワールド(2019年製作の映画)

2.0

簡潔に説明するとグーニーズ宇宙戦争足してグググーっと劣化さした映画じゃ。上手くやれば面白かったやろうに

バード・ボックス(2018年製作の映画)

2.5

サンドラブロック、としいったなぁ
ブラインドネスと比べられそう。
ブラインドネスはこってりラーメン
バードボックスは鶏白湯ラーメン

じゃ