空狸さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

3.5

サラッと観れる風刺映画かな。
あくまでニュートラルの位置な感じで振り切るのはやめてる印象。
死顔はうつさない、吊るされても内容物が出てない。など。コメディータッチやからこそ、その辺の描写が必要な気がす
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.2

内容自体は、で?って思ったがしっかりつくられてて面白かった。
最近のしょーもない邦画よりよっぽど良いし大丈夫か邦画界…とまたまた心配になった。くらいよかったです。

男はつらいよ お帰り 寅さん(2019年製作の映画)

4.8

館内他人の爺婆と一緒に泣いた。
なんやこの懐かしさ。ってことは
自分自身としいったって事や。
オープニングの桑田佳祐いるか?
と思った以外は良かった。

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.0

この映画を知らない人に
ハンカチーフは自分が使う為に持つもんやないんだせ。って言ってまわってます。
たまにバレます。モテ度+4ポイント。

羊の木(2018年製作の映画)

2.0

のろろもびっくりギター高速ピッキング映画

ブラック・ミラー: バンダースナッチ(2018年製作の映画)

2.5

面白いけどめんどいのんが勝ってしまう
上にゲームでもこんなんなんぼでもあるし新しさも感じない。
スイスイロード選択出来たらええね。

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

4.0

原作好きには受けキューブリックファンには受けない印象のシャイニング(超能力)強め。間とって上手い事やってますねと思うがどっち付かずなんも否めなかった。

監督の意思オリジナリティや映像美(前作の血がド
>>続きを読む

屍人荘の殺人(2019年製作の映画)

2.0

邦画界大丈夫??と心配になりました。
トリック風味劣化ムービー。

中村倫也滑舌悪し演技下手し。
下松鬼しぶとく意地悪くかき乱して
ほしかった。下松ポイント+1

僕と世界の方程式(2014年製作の映画)

4.6

スピヴェットの流れで鑑賞。
またまた発達障害の話。
こっちはリアルな感じ。
良い映画でした。重力と愛は時空を超えますからね。そこに障害はない。

天才スピヴェット(2013年製作の映画)

5.0

文句なし満点。ドツボ
サヴァン症候群と家族愛の話かな。
面白すぎた。みんなみろ

ベルセルク 黄金時代篇 I 覇王の卵(2011年製作の映画)

4.5

中学生くらいの時ど深夜地上波で蝕をみてなんだこのマニメは?!となって漫画買って面白すぎて一気読みした記憶。

この映画が公開された時はかなり期待したが面白いのに収益的には大ゴケやったみたいですね。なん
>>続きを読む

チーム★アメリカ/ワールドポリス(2004年製作の映画)

2.5

義兄に勧められて観た記憶。
直接的風刺ギャグ映画としてはかなり良い!邦画であったら教えてほしい。そもそも関心ないからあってもうけへんやろけど。とギャグ映画で真面目コメント思いつく日本人であった。フラッ
>>続きを読む

アイデンティティー(2003年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

オチもびっくりせず。お母さん誘導するとこから怪しかったけど大人に勝て爆弾も作れる?!って。でもたしかにあの時の子供やしなぁと辻褄合わんおもてたらなるほどねーぐらい。あんまおもんないもっかい見たいと思わ>>続きを読む

ミッション:8ミニッツ(2011年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

ループ系好物。ジェイク好物なんで得点甘め。面白かった。延命装置切ったとこのみんなの笑顔良かった。パラレル駄目ならせめてプログラムの中だけでも最後くらいはとゆージェイクのはからいグッときました。

アリス(1988年製作の映画)

5.0

幼い頃のトラウマ。

それ以来の鑑賞でしたがそらトラウマなるわwただめちゃめちゃ良かった。何回も観たくなる。記憶違いでフードとゴッチャになってるとこもあったな。

昔ど深夜地上波でやってたくない?
>>続きを読む

シンドバッド虎の目大冒険(1977年製作の映画)

2.5

親が酔っ払うと寝る前に流して嫌っちゅーほど観たシリーズ3

こまどりっちゅーのを初めて観た作品かも。子供の時はあの動きが不気味で嫌やったがものすごく記憶に残る動きでもあるのでした。

ベン・ハー(1959年製作の映画)

4.5

親が酔っ払うと寝る前に流して嫌っちゅーほど観たシリーズ1

車輪の刺刺に当たりたくないー!!
って思ってたなぁー

サウンド・オブ・ミュージック(1964年製作の映画)

4.5

親が酔っ払うと寝る前に流して嫌っちゅーほど観たシリーズ2

ハリアップ!!が、
はっやっく!!て聞こえるー!!
ゆーて子供の頃笑ってた記憶。

不都合な真実(2006年製作の映画)

1.0

環境活動家便乗来日記念。

CO2排出国世界第2位が語るやつ
やかましわw他国を諭す前に自国なんとかせい!アメリカ中国が大幅減で問題解決じゃ

公開当時、アルゴア自身の不都合な真実がバレてブーメランム
>>続きを読む

レヴェナント:蘇えりし者(2015年製作の映画)

2.5

よーわ白人クズです映画かなぁ
なんか映像が美しくて泥臭ささが足りんちゅーか寒そうでもないなぁ
近年でもヤノマミ虐殺とかありましたね、
さほど進歩してないんかなぁ

シャイニング(1980年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

よーするに輪廻転生の話なんかな。
原作はもっと霊的な感じらしいが高次元な感じに寄せてったんかな。シャイニング(超能力)いかされずかな。とにかく血が流れるシーンやら色々芸術的?でそれだけで楽しめちゃう。
>>続きを読む

2001年宇宙の旅(1968年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

HAL9000がものすごく不気味。
中盤までのAIやテレビ電話など
現在の方が理解できるのかなと
後半の高次元は…
その辺から火の鳥感。手塚治虫好きなら思うのでは。なるほど美術監督してほしいて手塚治虫
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶアッパレ!戦国大合戦(2002年製作の映画)

4.2

ド派手すぎない殺陣?が印象的。
んでもってそこでボディーブレードいる?!って思うほどなかなか寒い演出やが爆笑できて子供を置いてけぼりにしないしんちゃん映画の絶妙なバランス。これにつきるんやないかな。素
>>続きを読む

ミスティック・リバー(2003年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

よーするに犯罪者家族のクズ話。
背負ってくのは当たり前として🥓逮捕しろよ…警察が殺人を私情で隠蔽て…いつの時代の話やねん…。キャスト最強やのに残念でした。

LOOP/ループ -時に囚われた男-(2016年製作の映画)

1.1

あ、ループ始まってた。あれ、時空同じで共存するんかへぇー。えーっとこの主人公が2番目の主人公で今いるのが1番目で次出会ったのが3番目でこれが…もうええわ。
ルービックキューブで赤だけを合わせにいって後
>>続きを読む

ブライト(2017年製作の映画)

1.5

イントロのワクワク感の後チーーン!
わかりますリアルとファンタジーの世界観を混ぜてからーのって設定は好き。からのチーーン!泥臭くいってたら化けたかもしらんなぁ。しらんけど。

マトリックス(1999年製作の映画)

4.0

まだ映画館がギュンギュンの立ち見やった時代

女の人が宙に浮いた瞬間
おぉーって歓声が上がりスタンディングオベーションしてた良い時代

ブレードランナー→攻殻機動隊→本作の流れで影響受けてるんかな時代

哭声 コクソン(2016年製作の映画)

4.5

雷に打たれても漢方薬で治ります。
つまりそーゆー事ですわ。