空狸さんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

MIA ミア(2013年製作の映画)

1.5

やってもたー!特殊メイク逆やんけ!!
もう直す時間もあらへんがなぁ
…車の中だけ…やし…バレへん…よな…

んーぁアクション!!!

な!映画じゃ!施されてる時役者も気付けw B級映画も楽しんで観れる
>>続きを読む

GODZILLA 星を喰う者(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最終受け入れて人類が順応する系の映画って好きだな…ハズキルーペ

U.M.A レイク・プラシッド3(2010年製作の映画)

2.5

終始ニヤニヤしてみれます!
本気なのかギャグなのか知りたいw
あまりの出来に全作品観たいと思う

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

2.0

くさい映画で退屈でした。
姿形肌の色は違えど生物みな平等と綺麗事いいつつ猫と人間の命の重みは違う。
彼が人間食う生物ならただのモンスター扱いしてそう…って思ってしまったので猫ではなく人間食うシーンにし
>>続きを読む

雨の日は会えない、晴れた日は君を想う(2015年製作の映画)

5.0

無関心破壊衝動など自分にも心当たりがあるので共感できた。メリーゴーランドのジェイクの笑顔が印象的で良い映画でした。

ナイトクローラー後の鑑賞だったので
またジェイクイカれてんなーと笑ってしまったんじ
>>続きを読む

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

4.0

犬の気持ちが面白い。
転生ベイリーだと訴えるシーンからエンディングが残念。100万回生きた猫エンディングならもっとシュッとしまったのではと思ってしまう。結局転生癖はどうなったんじゃ

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

4.5

観て損なしすごく楽しめたんじゃ。
事件発生後テンポが良く解決するまでが
あっちゅーまな印象。
ワンクールくらいで観たい

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

5.0

どこか懐かしい雰囲気のスリラーに笑いと社会風刺の伏線が至る所に散りばめられていて(解説をみてはじめてなるほどと思いましたが…)それらが見事に調和してると思いました。使用人の女性が何か言いたげにするシー>>続きを読む

ジオストーム(2017年製作の映画)

1.5

典型的なアメリカ映画!!って感じのペラッペラな家族愛友情笑いを詰め込んで有色人種の国から先にボコボコになる展開。
宇宙空間でボンボコ音の鳴る系のやつ。
サラが良かったので1.5点!!

次の日には観た
>>続きを読む

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

5.0

マッケンナグレイスと病院シーン映画じゃ。現実で解かれてるのはまだポアンカレ予想のみですじゃ

少女ファニーと運命の旅(2016年製作の映画)

4.0

じゃれ合って遊んでるシーンや一人10数えて(10までしか数えられない子もいる為?)10分測るシーンが印象的。
この状況下でワイワイできるのは子供ならではでリアルだと感じた。

この手の映画の中では子供
>>続きを読む

ロード・オブ・ドッグタウン(2005年製作の映画)

2.5

スケートシーン文句なし!!
物語は面白いが、映画としては微妙。

映画好きにおススメできないが、
スケーターにおすすめ。

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

2.5

んなアホな!って笑ってしまったシーンが所々。どんでん返しでぼちぼち楽しめましたが借りてまで観る作品ではない。

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

5.0

狂気の沙汰じゃ。本業の人から見たらあるあるなのか?自ら放火する消防士のようなものなのか?どーなんじゃ。

ファンタスティック Mr.FOX(2009年製作の映画)

5.0

最後狼のシーンで平成狸合戦ぽんぽこと相通ずるものを感じた。

コンタクト(1997年製作の映画)

5.0

昔から何度もレンタルして途中までしか見れずやった作品。やっと全部見たが最高じゃ!マシューマコノヒー若くてカッコいいんじゃ!クレムリンは笑った。

縞模様のパジャマの少年(2008年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ホロコーストの中ドイツ人もユダヤ人も子供は無邪気。自分の子供が死んでも仕方がないと言えるのだろうか。

イントゥ・ザ・ワイルド(2007年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最後の最後で大自然と孤独の恐ろしさ知った 生きて帰れたらブッタになれたんかな?
ショーンペンやるやんけー

ただエミールハーシュが痩せてから
ほらこんなに痩せたぜ!と言わんばかりのシーンがくどくてなえ
>>続きを読む

犬ヶ島(2018年製作の映画)

5.0

こまどりの大変さが伝わってくるが
ふざけて楽しみながら作ってるのも
伝わってきて最高じゃ
何度も観たくなる映像の面白さ

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

5.0

キャストアウェイ展開するかおもたら
終始あっほやなーって言いながら笑えた。死体役そっちかい!!

サイコ(1960年製作の映画)

5.0

60年前くらいの作品とは思えない新鮮さ!沈むシーン何気に好きじゃ。ボコボコ感と一度止まるとこ。

アビス/完全版(1993年製作の映画)

4.0

もっかいみたいんじゃ!

もっかいみたら思い出補正かかってた。映像見せられるとこですこしがっかり…
完全版じゃないほうが好きかもじゃ!

藁の楯(2013年製作の映画)

1.0

藤原竜也目的で観た。
内容はくそつまらなくて監督見てびっくり、悪の教典と一緒かい!!
なるほど繋がったとインターステラー
ばりの伏線回収した記憶。0点

この人の映画は二度と観たくない。

レック(2007年製作の映画)

2.8

POVが好きでREC1は次回作見たいと思えるほど楽しめた。だが1以降ギャグ映画になって3ではもはやPOV捨てさらにギャグ化。主観ちゃうんかい!って言ってしまった記憶。もったいないシリーズになってしまっ>>続きを読む

ミスト(2007年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

途中からモンスター系かい!ってなったがわりと面白かったんじゃ

LUCY/ルーシー(2014年製作の映画)

4.2

攻殻機動隊を思い出した。
人形遣いになる感じ。

悪の教典(2012年製作の映画)

1.0

序章もみたがここ最近でダントツワースト1。サイコパス受け付けないわけではなくくそがつくほど面白くない。0点じゃ
原作はまだみてない。

(1963年製作の映画)

5.0

幼い時の記憶。今でも忘れられないんじゃ。

ドラえもん のび太の日本誕生(1989年製作の映画)

5.0

未だに、ここから僕の土地ぃぃぃぃ
え え え え え え
とやる!が誰も気付いてはくれない。