ねくろさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

ねくろ

ねくろ

映画(1182)
ドラマ(43)
アニメ(0)

COLD WAR あの歌、2つの心(2018年製作の映画)

4.0

冒頭観たとき『イーダ』に似てるなぁと思ったけど同じ監督さんだったのね。

これは好みが分かれそう。何故2人がそこまで惹かれ合うのか、また2人の幸せな時間がそこまで深く描かれてないから、えっ?ってなる人
>>続きを読む

人間の條件 第3部望郷篇/第4部戦雲篇(1959年製作の映画)

3.5

第三部

徴兵免除の約束が裏切られ出兵するとになった梶。陰湿な軍の体制、田中邦衛がひたすらいじめられトイレで自殺するシーンは心が痛む。

人間の條件 第1部純愛篇/第2部激怒篇(1959年製作の映画)

3.0

第二部は梶の苦悩パート。
緊迫の捕虜の処刑からリンチされた上に赤紙を渡される絶望で第二部が終わる。


以前第一部観たけど暫く時間が空いてしまったので復習がてら再鑑賞

徴兵を免れるため中国人捕虜の
>>続きを読む

浮き雲(1996年製作の映画)

4.0

再鑑賞

「浮き雲」

敗者3部作の1作
路線電車の運転手の夫。レストランのウェイトレスの妻。不況の煽りを受け2人共クビになってしまう。夫はバスの運転手、妻は違うレストランで職に就くもトラブルに巻き込
>>続きを読む

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

4.0

今までそれほど好きじゃなかった作品だったのだけれど何故かどハマりして今週2回鑑賞

千尋が1人のにんげんとして強くなる物語

タクシードライバー(1976年製作の映画)

3.5

映画好きになった1本。

初見時、タクシーで街を徘徊するシーンがあまりに音楽とマッチしすぎててビビった。あとカットの繋ぎがモロゾフのプリン並に滑らか。

ワイルド・スピード(2001年製作の映画)

3.0

まだ道路走ってた頃のワイスピ
フロッピーディスク使ってるあたりとか時代を感じる。
トレッドとブライアンの原点でもあるから今見ると感慨深い。あとB級感が強いね。

彼は秘密の女ともだち(2014年製作の映画)

4.5

時間を忘れてしまう映画が何本かあるけどこの作品が正にこれだった。
死んだ親友の旦那が女装癖があったという話だけれどオゾンの中でも観やすい映画だと思う。
女装はするけれど性の対象は女という点も面白いしそ
>>続きを読む

ミラクル・マイル(1988年製作の映画)

4.0

間違い電話から始まる絶望。
めっちゃ好きなやつでした

フェイドTOブラック(1980年製作の映画)

3.5

映画オタクの痛い版

個人的に映画の中で映画が出てくる演出が好き

バード★シット(1970年製作の映画)

4.0

ずっと観たかった作品の1つ

車椅子爆走する爺から自分の好きな作品だと確信。エンターテイメントを凝縮したような映画で何度も観たくなる。

貴重な映画をお貸し頂いたOMANちゃんありがとです!

柔らかい殻(1990年製作の映画)

3.0

カルト作で有名。
麦畑が印象的…不思議な世界観…ラストの悲鳴

祭りの準備(1975年製作の映画)

3.5

田舎特有の生々しい人間関係やら青春の葛藤やらがごちゃ混ぜになった映画

アラジン(2019年製作の映画)

3.0

アニメ版の焼き直し且つ全体的に滑ってる、、

ミラーズ・クロッシング(1990年製作の映画)

4.0

マフィア映画の中でもかなり好き
頭がキレるトムに痺れる
レオのアキレス腱撃ちからの脳天ショットも痺れる

キンキーブーツ(2005年製作の映画)

3.5

「人が何を成し得たかは-ほかの人の心に何を残したかで測るべきよ」

継ぐ気がなかった靴会社を立ち直すために偶然会ったドラッククイーンのローラからヒントを得てブーツを作る話

コメディ押しみたいだけど、
>>続きを読む

美女と野獣(2017年製作の映画)

3.0

ディズニーランド行ったのりで帰宅後鑑賞

リアルすぎて逆にキモい部分もありながらもまとまってた印象

アニメ版のの方が好きかな…

長いお別れ(2019年製作の映画)

2.5

全てが綺麗にまとまり&展開が読めてしまってしらけてしまった…

めぐりあう時間たち(2002年製作の映画)

3.0

3つの時代に生きる女の物語が少しずつ重なっていく。冒頭の入水シーンでこれ面白いんちゃう?って思ったけれどあとは普通だった

ウォーターボーイズ(2001年製作の映画)

3.5

夏といえばサマーウォーズだった一昔前はウォーターボーイズだった。竹中直人が面白い。

CURE キュア(1997年製作の映画)

4.0

コメンタリーで2回目の鑑賞。
観れば観るほど好きになっていくこの世界観。企画段階だと『伝道師』というタイトルだったらしいけど、オウム事件などが重なりタイトルが変更になったそうな。
初見時は萩原聖人のキ
>>続きを読む

蛇の道(1998年製作の映画)

3.5

黒沢清作品

娘を殺された犯人を暴くためにあいかわしよと香川照之が拷問しまくる。
DVDのパケ写の香川の足が蛇みたいにみえて、ホラーかな?って勘違いしてたけどサイコスリラー的な作品だった。

「悪意の
>>続きを読む

オーディション(2000年製作の映画)

4.0

殺し屋1でも寺島進がキリキリされてたね

キリキリキリキリ…痛いでしょ?

スウィングガールズ(2004年製作の映画)

3.5

当時映画館で見た覚え

DVDはかなり凝った特典だったけど、Blu-rayになって手抜きすぎ。。。

作品は面白いよね