ねくろさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

ねくろ

ねくろ

映画(1187)
ドラマ(43)
アニメ(0)

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.0

3回目の鑑賞

レンタルで再鑑賞。
初見時ほどインパクトは感じなかったけど安定して面白い。



今年は結構映画館に行ってます。

今、話題のこの映画。いつもスカスカの府中でさえ満席でした。

この手
>>続きを読む

家族を想うとき(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

劇場公開時に観て以来2度目の鑑賞

貧困層や弱者をテーマに撮ってきたケン・ローチ。今回も絶妙な設定と転がりゆくストーリー展開。ラストは予想外だったけどこれはこれで納得。希望を打ち砕いてくれて。

貧困
>>続きを読む

突然炎のごとく(1961年製作の映画)

3.0

一見自由奔放なカトリーヌは人一倍愛情に飢えていたのかもしれない

耳をすませば(1995年製作の映画)

4.5

2021年最初の映画鑑賞はこの作品


前回レビュー

中学生の時繰り返し観たのが岩井俊二さんの「リリイシュシュのすべて」とこれ。あまりに好きすぎて上京して住む場所は聖蹟桜ヶ丘と決めていた。
かれこれ
>>続きを読む

海の上のピアニスト(1998年製作の映画)

4.0

船の上で生まれ死んだ1人のピアニストの物語

トルナトーレ作品は安定してるなぁ

(1960年製作の映画)

4.5

4K版のブルーレイが発売れたので再鑑賞

脱獄映画の傑作

コンクリを砕く音が頭から離れない

チェイシング・エイミー(1997年製作の映画)

4.0

二日酔いまでいかない朝。
久しぶりの映画鑑賞。

ドンピシャ映画でした。男と寝たこと無いって言ってた彼女が高校の頃3pやってた衝撃エピソードで関係が壊れてしまうベンアフ

ラストじんわり感動してしまっ
>>続きを読む

身代金(1996年製作の映画)

4.0

身代金を懸賞金に変えるあたりからおもろい

田舎の日曜日(1984年製作の映画)

3.5

再鑑賞
別に話はおもろくないし眠くなるけどぼーっとみてられる



ブルーレイ購入し鑑賞

とある日曜の午後の話。
特に何も起こらないけど最後まで鑑賞。
カメラワークがたまに凄い。
あと風景が美しい。

少林サッカー(2001年製作の映画)

3.5

Blu-ray購入し再鑑賞

何年ぶりだろう…

『お前は火星に帰れ!』

ひとよ(2019年製作の映画)

4.0

前回レンタルからBlu-ray購入で再鑑賞

好きな映画

マーターズ(2007年製作の映画)

4.5

Blu-rayで再鑑賞

好きな映画の1本

カルト集団のババアとか伽倻子もどきとか好きなキャラ満載で物語が読めないのがいいね。

生きものの記録(1955年製作の映画)

3.0

原爆恐怖症にとりつかれた老人がブラジル引っ越そうとする話

ドゥ・ザ・ライト・シング(1989年製作の映画)

3.0

まさに今年観るにドンピシャな映画…と思ったけどこの映画ができて21年経っても何も変わってない。多分黒人差別の問題は一生解決はしないよな…という気持ちでいっぱいに。

ただ映画として店に黒人の写真飾って
>>続きを読む