ピちゃんさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

母性(2022年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

つまんないわ。印象に残らない作品。

頭がおかしいキャラばっかりでイライラする。というか、全員頭悪いの???アホ。

最後もあれで終わり??全然納得いかないんだけど。

ルミ子の母はいい人なのに、なん
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.6

こんな人たらし、もしいたら絶対好きになってしまう。やめてくれ。

誰も知らない(2004年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ああ、もう辛いよ、、、辛すぎる。見てられない。子ども達が頑張って生きる姿が苦しい。

自分の精神状態が良くないってのもあるけど、涙止まらなかった。

子役たちの演技がリアルで、隠し撮りを見てる気持ちに
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

題材は面白いけど、惹き込まれないのなんでだろ。

少年、暗号渡してくれてたんだね。優しい。

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

泥酔してたら性行為は合意になるの?
家やホテルに行ったら性行為OKのサイン?

こんな簡単な問いが分からない大人が多すぎて呆れる。私は大学生だけど分かるよ。若気の至りで犯罪が許されては絶対にいけない。
>>続きを読む

さがす(2022年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

終始気持ち悪い、、、。何とか最後まで見た。予想もしないストーリー展開で良かった。

死があることで救われる人もたしかにいるけど、それは殺していい理由にはならないよね。

安楽死について深く考えさせられ
>>続きを読む

ヘルドッグス(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

とにかくテンポが早い。会話の中でどんどん登場人物が出てくるため、話の理解が追いつかない。ただ、あんまり分からなくても楽しめた。坂口健太郎のサイコパス感が最高。そして、アクションが凄すぎる。低速にして見>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

2.0

男の理想を具現化した女。ファンタジーとして見ろってことかな?ありえない。

アイネクライネナハトムジーク(2019年製作の映画)

2.0

えー。何が伝えたいのか分からない。何も印象に残らない話。観た後すぐに内容を忘れてしまうくらい。

梅切らぬバカ(2021年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

終わりのないことがこのストーリーの結末なんだろうな。ずっと障がい者のサポートをし続ける親の苦悩が伝わった。ところどころ面白いシーンもあって見やすかった。

占い師のお母さんの言葉。
父親との良い関係を
>>続きを読む

ノイズ(2022年製作の映画)

3.0

キャストもストーリーも良いんだけどなぁ。
つまらない。安っぽい感じがした。中盤から飛ばしてなんとか見た。ラストは衝撃だったし、気持ち悪かった。全ての出来事があっさりと進むから緊張感がない。

人間失格 太宰治と3人の女たち(2019年製作の映画)

3.4

過去鑑賞作品。

大丈夫。君は僕が好きだよ。

死ぬ気で恋・・・する?

芸術家はどの時代もとても魅力的。女性を虜にするワケが分かる。

CUBE 一度入ったら、最後(2021年製作の映画)

2.0

期待して見たのに残念。時間返して欲しいレベル。伝えたいことが何なのか全く分からない。

影踏み(2019年製作の映画)

1.9

途中まで意味がわかんなすぎて見る気失せる。原作の方が面白いのかな?映像化するのは難しそうな話だと思った。結局何を伝えたいのか分からないし、話もまとまってないし、駄作すぎ。

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

3.5

心を開かないとエヴァは動かないぞ。

アニメ監督らしいアドバイス。感動した。サウンドバックもロボットに乗るアニメなんだね。笑

普段は分からないけれど、みんなそれぞれ苦悩や葛藤があることを再認識させら
>>続きを読む

BLUE/ブルー(2021年製作の映画)

3.5

不思議な感覚。独特の世界観に惹き込まれてしまった。好きと得意は違うからね。どの世界でもその葛藤ってある。瓜田のボクシング愛に感動した。

ハナミズキ(2010年製作の映画)

2.9

展開早い。最初はめっちゃキュンキュンしたけど、途中から微妙だな。なんか、内容がなくて薄っぺらい印象を受けた。

優しくてバカで不器用な康平、最高だよ。わざわざ参考書買って応援してくれたり、東京に行った
>>続きを読む

街の上で(2019年製作の映画)

2.3

なんか、覗き見してる気分になった。それぐらい自然でリアルな日常。ほのぼのとする。退屈で途中飛ばした。一緒にいて気を張らなくて良い関係が1番だよね。好きとか憧れとかそういうのも大切だけど、ずっと付き合う>>続きを読む

“隠れビッチ”やってました。(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

自分と重ねて泣いちゃった。女の子だったら誰しもチヤホヤされたいって気持ちあると思う。ただ、興味ない相手からの一方的な好意を、気持ちいいと捉えるか、気持ち悪いと捉えるかは人によって分かれる。本作の主人公>>続きを読む

泣く子はいねぇが(2020年製作の映画)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

イライラするなぁ。逃げてばっかりの男。
お遊戯会に行ってもどれが自分のこと娘か分からないシーン、辛かった。お父さんなのにね。悲しいね。
奥さん、最後に娘に会わせてあげるの優しいな。

大賀の演技力に脱
>>続きを読む

リバーズ・エッジ(2018年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

過去鑑賞作品。

僕はあの人がいるだけでいいんだ
あの人がいて僕がいて
僕はあの人を見ることができる
それだけでいいんだ

僕は生きてる田島さんより
死んでしまった田島さんのほうが好きだ
生きてる間に
>>続きを読む

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

2.0

え、こんな変わった人間が産まれてるのに、世間は驚かないの?医学界がざわめかないの?みんなすんなり受け入れてる感じが謎。

とにかく話が長い。ブラピがかっこいいことしか印象にない。

最高の人生の見つけ方(2019年製作の映画)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

さくっと見られる。最初のシーンの意味が最後になってわかって感動した。1番グッときたシーンは、マ子が旦那を解任して刑事告訴を決意したこと。辛かったよね。好きだった人の悪い部分、全部目を瞑ってきたのにね。>>続きを読む

愛の渦(2013年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

つまらない。けど、打ち解けるまでの気まずい空気とか、言葉にしなくても伝わる絶妙な距離感とか、朝になってTVニュースで日常を目の当たりにして我に帰るあの瞬間とか、本当にリアル。

窪塚洋介がカッコ良すぎ
>>続きを読む

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

1.7

見てると眠くなる。何も響かないし、印象に残らない。ストレートの人を好きになってしまうの辛いだろうな。

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.0

究極のバカ女すぎてイライラする。謝ってばっかだし、お節介だし、終始何やってんの?って言いたくなる。けど、どこか共感しちゃう部分もあって辛い。マモちゃんのこと話してる時、幸せそう。にやけ顔がキモいもん。>>続きを読む

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

4.0

綾野剛目当てで鑑賞。こんなに心揺さぶられる作品久しぶりだ。自信をもって人におすすめしたい。

浦島太郎ヤクザの主人公。人情や義理だけでは生活困難な現実。世間におけるヤクザの印象は最悪。周囲から疎まれ、
>>続きを読む

愛なき森で叫べ(2019年製作の映画)

1.5

途中リタイア。つまんなすぎる。全然話の方向性が見えない。誰にも感情移入できない。茶番。ありえないほどに駄作。キャストは良いのにね。椎名桔平の謎めいた雰囲気を活かしきれてない。

冷たい熱帯魚(2010年製作の映画)

3.0

面白い!長いのに一瞬で終わった。あっという間の2時間半だった。自分でもびっくり。
でんでんの演技が最高。本当のサイコパスは人当たり良いんだろうな。自分のペースに周囲を巻き込むのがうますぎる。愉快に殺人
>>続きを読む

音楽(2019年製作の映画)

3.0

音楽は本来こうあるべきだと教えてくれる素敵な作品。音楽にルールやしきたりなど必要ないのだ。固定観念に囚われないセッション。フェスでの他バンドとの化学反応。素晴らしい。不良達にとって音楽が夢中になれるも>>続きを読む

ハスラーズ(2019年製作の映画)

2.5

大して中身がない話。また見たいと思わない。途中で流れるクラシックピアノが最高。特にヤクの調合を行ってる時に流れていたエチュード10-4。大好きな曲だから興奮した。

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

3.0

イヤミスだね。私はこういう話好き。最初はまさにシンデレラストーリー。なんだけど、何かおかしい。ずっと違和感。モヤモヤした気持ちになりつつ見続けた。恐ろしいほどにどんどん気分が悪くなる作品。ラストは最悪>>続きを読む

ボクたちはみんな大人になれなかった(2021年製作の映画)

2.0

つまんない。特に前半部分が全く面白くない。素敵なキャスト揃えてるのにもったいないわ。

普通を嫌がる若者達。皮肉にもそれこそが普通なんだよ。ありきたりな人間の懐古ムービー。90年代をリアルに生きた人達
>>続きを読む

人魚の眠る家(2018年製作の映画)

4.0

ああ、もう序盤から最後までめっちゃ泣いた。こういう子どもが辛い目にあうの見るの苦手だから避けてたけど、見て正解だった。苦しかったけど。生きてるとは何かについて改めて考えさせられた。

ピアノの重厚なB
>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

過去鑑賞作品。

まぁ普通に面白いんだけど、ガリレオシリーズだからどうしても容疑者Xの献身と比較してしまうよね。あれが名作すぎて、本作もやはり霞んでしまう。トリックも微妙だし何度も見たいと思わない。
>>続きを読む