ogさんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

og

og

映画(903)
ドラマ(11)
アニメ(0)

散り椿(2018年製作の映画)

3.3

普段時代劇全く見ないけど思いのほか楽しめた。岡田准一、現代にタイムスリップしてきた剣客が映画出てるみたいだったな。他の俳優と迫力が違いすぎて誰も勝てる気がしない。鬼気迫っていた。
最初と最後に流れてた
>>続きを読む

ピッチ・パーフェクト ラストステージ(2017年製作の映画)

4.0

ピッチパーフェクト好きすぎて見る10分前の時点で終わってしまうことが悲しすぎて泣きそうだった…良い3部作だった。アナ・ケンドリックと出会わせてくれてありがとうピッチパーフェクト…
第二の主役であるエイ
>>続きを読む

チェイサー(2008年製作の映画)

4.0

ハラハラした……
サスペンス映画の醍醐味「なんでひとりで立ち向かっちゃうの〜〜〜〜!!!」が味わえた。
小さな手をそっと握る姿が悲しくも強く美しい。

婚約者の友人(2016年製作の映画)

3.3

現実は厳しいということは皆知ってるけど、ここまでの厳しさと無情さを突きつけられると辛いな……

アトミック・ブロンド(2017年製作の映画)

3.5

おじさんたちの名前と関係性が覚えきれなくて「????」となること数回…
ロレーンとデルフィーヌの恋模様がとても美しくてよかった。衣装替えも最高だったのでファッションブックがほしい。
あとビル・スカルス
>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.8

メチャクチャ渋い。話自体は多くの人が知っているからこそ、真相究明よりも悲しみを背負った人々の物語になっていた気がした。この話が、人生を破壊された人々の悲しみにあふれた事件だということをはじめて感じた。>>続きを読む

クレイジー・リッチ!(2018年製作の映画)

4.2

最高最高最高すぎるペク・リンになりたいしペク・リンの友達になりたい。オーシャンズ8の流れから素晴らしすぎてオークワフィナになりたい。友達が最高であることを教えてくれる映画。賢さで救われる話はやっぱりい>>続きを読む

機動警察パトレイバー THE MOVIE(1989年製作の映画)

4.0

ハチャメチャにかっこいい……すべてがかっこいい……色彩もカメラワークも音楽もSEのタイミングさえも完璧すぎる……ポスターも渋すぎ……

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

4.3

スターウォーズシリーズ全然詳しくないし面白いと思ったこともなかったんだけどこれはメチャクチャ熱くなる、未来への切望を強く感じる戦争映画だった。チアルートかっこよすぎてチビるかと思った。K-2のキャラが>>続きを読む

ぼくのおじさん(2016年製作の映画)

3.0

途中まで良かったのに恋愛要素の陳腐さで失速した感がある。真木よう子が不自然でミスキャストっぽい。龍平はビジュアルから仕草から話し方からすべて完璧だったのに、そのほか全員の演技がわざとらしすぎるのは何故>>続きを読む

トランセンデンス(2014年製作の映画)

2.5

ポール・ベタニーのビジュアルと声が良い。突然の暴行拉致監禁!良い。

マンマ・ミーア!(2008年製作の映画)

3.9

前に見たことあったけど続編を見に行くために再見。こんなぶっ飛んでてハイテンションなストーリーだったっけ?前に見たときもすごく良かった!という思い出があったけど、今はまた別の理由ですごく良かったのだと思>>続きを読む

シャーロック・ホームズ(2009年製作の映画)

3.0

推理物ってより冒険活劇!みんなよく闘う!愉快痛快肉弾戦!てかんじだった。とにかくジュード・ロウの顔が良い。RDJはきっと何やってもRDJなんだろうな。

ソウル・ステーション パンデミック(2016年製作の映画)

4.0

まず中心人物が駅に住み着いてるホームレスと、家出して安宿に宿泊し続けて体を売ってる女とそのヒモ男ってところが、救いようがなくてすごい。とにかく警官や軍隊はまった当てにならず誰も助けてくれない。ホームレ>>続きを読む

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

3.8

ジョン・ウィック、バンバン撃ちまくるだけじゃなくて寝技投げ技もかなり繰り出してて泥臭い闘い方をするのが、すごく不器用な人間っぽくて良い。不器用さが闘い方から滲み出てて、この人はたぶんずっと苦労してきた>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.8

ネタバレ解説にあった「加害者側にあるねじれた劣等感」という意識を全然知らずにいて、今回初めて知ったからメチャクチャ衝撃的だった。その劣等感と名のつく感情も、結局は自分たちが上位にあるという潜在意識があ>>続きを読む

インクレディブル・ファミリー(2018年製作の映画)

5.0

は〜〜〜〜〜もう最高、イラスティガール最高すぎ。イラスティガールが最高なことは1で知ってたはずだけど2でさらに最高最高最高になってた。そして子供たちの成長と、ボブがヘレンに家庭の大部分を任せていたこと>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

4.0

独特な英語字幕がいつのまにかクセになる。2でもあれを求めている自分がいる。カー&ガンアクションメチャクチャかっこいい。犬。バカ息子のバカっぷりが良かった。

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.8

タンタンタンタンターーーンとしたテンポに引き込まれる。ことさら感情をあらわにした演技をしないのにグスタフとゼロが心を通じ合わせて友人となっていく様を見ていたら泣けてしまった。有名な俳優女優出てるけどあ>>続きを読む

君が君で君だ(2018年製作の映画)

4.3

松居と池松のコンビ贔屓してるから正常な評価ができない 満島真之介も最高すぎた