ogさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

og

og

映画(903)
ドラマ(11)
アニメ(0)

ジョン・F・ドノヴァンの死と生(2018年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

一瞬の幸福でさえも、追い詰められ自暴自棄にならなければ掴めない人生なんて。抑圧で息ができない。

実はグザヴィエ・ドラン作品ってトムアットザファームとたかが世界の終わりしか見たことがなくて、両作品とも
>>続きを読む

LUCK-KEY/ラッキー(2016年製作の映画)

3.5

正しくコメディ!ゆるゆるな世界観の中にもキッチリ韓国アクションを入れていて、主人公側にはチープさがないから冷めずに見られるのが良かった。
逆に殺し屋を雇ってた側のお偉いさんたちと、テレビドラマを撮影し
>>続きを読む

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

激強ジジイとは噂で聞いてたが、娘が轢き殺されて精神が壊れてしまったとは言え倫理観ゼロのクソジジイとは知らなかったからメチャクチャ胸糞だったわい

BOYS/ボーイズ(2014年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

78分という短い映画だけど短さを感じさせない、瑞々しい少年たちの友情や恋や家族の物語だった。いろいろな要素がこの長さできっちり収まってるのもすごい。陸上部ふたりの恋の話なんだけど、彼のことが好きなのか>>続きを読む

裁かれるは善人のみ(2014年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

無情すぎる…………が、本人の気質に起因して転落していく部分もあるからなんとも言えないなぁ。
あれほど固執して市に対して裁判まで起こした家や土地を、弁護士である長年の友人と妻の不倫騒動であっさり手放して
>>続きを読む

デイブレイカー(2009年製作の映画)

2.9

イーサン・ホーク、イケメンだなぁ〜〜〜ヴァンパイアがやたら似合うなぁ〜〜〜。突っ込みどころ満載だけどそこが良い。
思ったよりグロかった。結局人間になったやつデフォーとイーサンしか残ってなかったけど食わ
>>続きを読む

こんな夜更けにバナナかよ 愛しき実話(2018年製作の映画)

3.6

他者に支援を求める者は清廉潔白でなくてはならないという偏見や呪いを解いてくれる物語。
でもセクハラはダメだよ。90年代の実話だとしてもそこはやめておくか、ダメなこととして表現してほしかったな。

大泉
>>続きを読む

架空OL日記(2020年製作の映画)

4.0

ドラマも面白かったけどドラマ見てなくても全然OKな内容で、それでいて映画になったからと言って全く無駄なことはせずドラマの雰囲気をそのまま映画化してくれたのが良かった。日常は日常のままでいてほしい。そも>>続きを読む

ハンターキラー 潜航せよ(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

そもそも4人でクーデター現場に突入ってかなり無理がある設定だったけど、皆の演技力で乗り越えたなぁ。
内容全然知らなかったからまさかの展開にかなりヒヤヒヤした。機雷原をすり抜けていくシーンが良かったな。
>>続きを読む

モンスターズ・インク(2001年製作の映画)

4.0

モンスターズインクの記憶が曖昧なままモンスターズユニバーシティを見てもめちゃくちゃ良い映画だったんだけど、あらためてインクを見たら両方の良さが50000倍くらいになった……
ユニバーシティで様々な挫折
>>続きを読む

スキャンダル(2019年製作の映画)

3.6

2016年当時の空気感がよくわかる。
まだMe tooムーブメント以前、女たちは分断されている。キャリアを失う恐怖に苛まれながら、それでも一人ひとりが決意をもって立ち上がる。
一筋縄ではいかない、連帯
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.7

いろんな人の感想見てたら自分の感想がどこかへ消えて、この映画に対して何を思えばいいのかわからなくなった。
私も「個」がなくなって、ミッドサマーを見た人間によって構成されるコミューンに組み込まれてしまっ
>>続きを読む

ダンサー そして私たちは踊った(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

同性愛者とわかった瞬間に仲間が別人に変わり突然差別を受けたり、急に恋人が理解できない存在へ変わってしまうの、この映画の中では目に見える描写としてはそこまでシビアに描かれていないけど、それでも見ていて心>>続きを読む

暁に祈れ(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

‪もとはチャーリー・ハナムで企画が進んでたけどスケジュールの都合でジョー・コールに変わったらしいね。私はこの俳優さんを知らなかったんだけど、知らないからこそ見知らぬ人間が見知らぬ土地で言葉の通じない人>>続きを読む

ボーダーライン:ソルジャーズ・デイ(2018年製作の映画)

4.1

1も精神的負荷が凄くてヤバかったけど2もメッチャクチャよかった〜〜〜!!!!2の方が随分シンプルでわかりやすい話になったよね。
ラスト30分で怒涛の展開。血も涙もないと思わせておいてかなり情緒に左右さ
>>続きを読む

スパイダーマン2(2004年製作の映画)

3.0

1に続いて悪役がいいなぁ 大いなる力には大いなる責任が伴う 1から続く映画の根底にある理念を徹頭徹尾貫いてるな 1もそうだけど、一見娯楽映画と思わせてかなりハードで重い話だよね
良き市民たち

ハスラーズ(2019年製作の映画)

3.6

男たちが完ッッッッッッッッ全にモブで、女しか出てこない世界で最高だった。ここまでほぼ男がモブな映画ほかにあったかな?
女に優しい女でありたい。女を守る女でありたい。「女の敵は女」なんていう外野の言葉に
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

‪ ‪ ジョジョの純粋さや優しさがあらわれるにつけ、ナチスに染まった発言の恐ろしさが辛くなった。かわいくてどこか滑稽でおもしろく描いてるんだけど、これは本当にあった出来事で、笑い事ではなくて、虐殺され>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

こんなに笑いのある軽快な作品だと思ってなかったからメチャクチャ意外だった。ポスタービジュアルからかなり重い話だと思ってたけど、後半までかなり軽いタッチでふたつの家族の格差を描いてて、もしかしたらこのま>>続きを読む

シカゴ(2002年製作の映画)

4.0

したたかな女大好き!!!!
セルブロックタンゴで怒りを爆発させながら歌い踊るヴェルマと囚人たちがメチャクチャかっこよかった。あんなに怒りを露わにした表情や仕草で歌ったり踊ったりできるのか、と。もちろん
>>続きを読む

MASTER マスター(2016年製作の映画)

3.4

カンドンウォン、キムウビンなどの出演者は塩で味付けされた演技をしてたのにイ・ビョンホンだけソースだった。塩焼きそばの皿とお好み焼きの皿くらい別々の場所にいた。
こういう韓国映画にしては派手なアクション
>>続きを読む

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.3

ミッドサマー公開前に履修しとこうかと思って見たけど、評判ほど怖くなかった。昼夜関係ないのはこれも一緒なのね。
家族が崩壊していく様、アニーが崩壊していく様が怖かったな。結局どこからどこまでが夢遊病のせ
>>続きを読む

生き残るための3つの取引(2010年製作の映画)

3.5

クズばっかりで不条理〜〜嫌いじゃねえ〜〜
まだパンプアップしきらないマ・ドンソク、メチャメチャかっこ良かった。

セントラル・インテリジェンス(2016年製作の映画)

3.4

ボブがカルヴィンの強火ファンすぎて最高だった。気管!!!!!!

王になった男(2012年製作の映画)

3.8

2012年、すでに韓国ではこんな素晴らしい映画が作られてたのか…イ・ビョンホンが日本で人気になった時代があったから穿った見方をしてしまっていた。とても反省。とても良かった。

神弓 KAMIYUMI(2011年製作の映画)

4.0

めちゃんこおもしれー!!久々にはらはらするスリルのあるアクションを見た。
エクストリームジョブを見ていいなーと思ったからリュ・スンリョン目当てに見たけど、めちゃくちゃかっこ良かった。こんなかっこいい辮
>>続きを読む

ウィンチェスターハウス アメリカで最も呪われた屋敷(2018年製作の映画)

2.5

ホラー苦手だけどあんまりこわくなかったな。封印されてる幽霊が悪者かと思いきや傍観者。ベンの目的も、はっきりセリフになってはいるんだけどいまいち不明。そして物理攻撃。
あと散々怖い目に遭ってるのに入って
>>続きを読む

フィッシャーマンズ・ソング コーンウォールから愛を込めて(2019年製作の映画)

3.3

イケオジ大集合。親子四代。
いけすかないヤツがいつまでもいけすかないままの物語、最近なかったので感心してしまった。

ヘヴィ・トリップ/俺たち崖っぷち北欧メタル!(2018年製作の映画)

3.9

全体に漂う間抜け感と哀愁がすごかった。しょっぱな主人公のトゥロがボロボロの自転車を走らせてる時点で感じる「なんもねえ〜〜〜〜〜!!!!!!!!」という虚無感がずっと心の片隅にありながら、ポンコツ世界線>>続きを読む

デトロイト・メタル・シティ(2008年製作の映画)

3.0

思ったより面白かった。共感性羞恥は半分くらい見ると慣れてくる。
音楽を聴くためにタワレコに行く、CDを買うって時代性だよなぁ。今はあまりない光景だよね。そしてこの「おしゃれ」がこの時代の本当のおしゃれ
>>続きを読む

スケート・キッチン(2018年製作の映画)

3.9

見終わった後!なぜか自分の体が軽やかに動かせるような気分になる!お尻が重くない気がするし二段飛ばしで階段を登れる!ような気分になる!
疾走感あふれる夜のスケボーシーンすごくよかったな。夜の吉祥寺で見た
>>続きを読む

男たちの大和/YAMATO(2005年製作の映画)

3.0

中村獅童かっこよすぎでは……こんなに「ぬかすな」という台詞が似合う俳優ほかにいないよな……
渡哲也とか奥田瑛二とか、錚々たる顔ぶれだった。寺島しのぶ、余貴美子、白石加代子、高畑淳子、蒼井優など待つ女た
>>続きを読む

ユリゴコロ(2017年製作の映画)

3.1

あんまり特徴のない日本映画って感じ。
佐津川愛美さすがの演技だな〜いつ見ても良い。
松ケンの古臭い人間味もいかにもって感じで嫌いじゃない。

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

4.3

超真面目なアクションコメディ。麻薬班のみんなが超純粋でまっすぐで一生懸命で、がんばるのに空回りしちゃうのがとても良かった。
水原カルビ味チキンを映画館で売ってチキンの匂い充満させて応援上映したいやつだ
>>続きを読む