さっさーさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

さっさー

さっさー

映画(300)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ミッシング ID(2011年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ある日突然日常がひっくり返る、ずっとどこかから見られてる・聞かれてる緊迫感。
2つの組織に追われて絶体絶命...かと思ったら、肝心なとこは本人がえいやと武力突破で何だかなぁという感じ。
最後のパパはか
>>続きを読む

ザ・ウォール(2017年製作の映画)

1.5

スナイパー映画(?)ってどうしても地味になるのはこれはもう仕方ない。

戦闘より駆け引きの面白さに全振りした斬新な構成。景色もキャストもずっと同じ。
...とはいえやっぱりちょっと途中で飽きる。

ファンタスティック Mr.FOX(2009年製作の映画)

4.2

人間より遥かに人間くさい、愛くるしいキツネとその仲間たち。特にアッシュの可愛さったらない。

ストップモーションならではのどこを切り取っても考え抜かれた構図や表情に、ウェス・アンダーソンの世界観やらセ
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

色んな場所で並行して話が進みすぎて中途半端。その割に全ヒーローにフォーカスしようとするから終始ごちゃごちゃしてた。
一回でいいから全員揃った画が見たかった。

サノスが変に人間臭いのも違和感。
やり方
>>続きを読む

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

3.8

必ず騙されるだのマインドファックだのCMで言われてたので、そういうのって言わない方が楽しいのにさぁと思って観た。
終盤、ほらーやっぱり身構えてたら分かっちゃうー、と思ったら最後にもうひと捻り!はぁまん
>>続きを読む

パシフィック・リム アップライジング(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

前半めちゃくちゃチープな展開で大丈夫かよと思ったけど見事にフリと伏線になってて、中盤で無人機が怪獣化してからは怒涛の急展開。
前作を踏まえた上で、パシフィックリムを観に来てる人が期待してるものを期待通
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

お祭り映画としては最高!
金田のバイクとデロリアンが並走して、ガンダムがメカゴジラと肉弾戦して、春麗とトレーサーが一緒に戦ってて楽しくないわけがない!
どこに誰が出てるか探すだけで楽しいしものすごく芸
>>続きを読む

2001年宇宙の旅 新世紀特別版(1968年製作の映画)

3.1

正直表現されてたものの全てを理解はできなかったけど、その圧倒的な映像体験と2018年の今観ても(多少の古臭さはやむなしとしても、全体的にみれば)色褪せない演出には驚かされた
映画を観たというよりはまさ
>>続きを読む

ブレードランナー ファイナル・カット(2007年製作の映画)

2.9

外人の描く日本(アジア)像って絶妙にダサくていいよね

Falloutがオマージュしたであろう部分が随所に見られて楽しかった
誰も彼も人間にもレプリにも見えてくるから不思議

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

前作と比べると、グロテスクで悪趣味な演出は控えめ。
キングスマンにはどちらかというとスマートなアクションや展開を期待して観ている部分があるので良い変化と思った。

かなり後半にくるまでハリーの調子は戻
>>続きを読む

ジオストーム(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ディザスター系?としては久々の当たり。
テレビCMのセンスは最悪。

派手なシーン自体は予告編でほぼ出てるのであんまり期待してなかったけど思ったよりはしっかりしたストーリーでいい意味で裏切られた。
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

バッチリな掴みから中弛みしないストーリー、音楽もダンスも素晴らしい。

ミュージカル映画特有の、苦難に立たされたタイミングで歌が始まって終わったら解決してるテンポ感が観てて気持ち良くて好き。

ヒュー
>>続きを読む

|<