ユナマリアさんの映画レビュー・感想・評価 - 53ページ目

LOGAN ローガン(2017年製作の映画)

5.0

今までのウルヴァリンシリーズとは違う
とすぐに分かる
切ないオープニングから始まる。

それは何かと言うと
天下無欠のウルヴァリンが、
「不死身ではない」という事。

この要素だけではなく、
親子会い
>>続きを読む

ダンケルク(2017年製作の映画)

5.0

■3回目(2018/7/13 映画館35mm)

■2回目(2018/6/30)
ノーラン好きとして、
やっぱり理解出来ないのは悔しいから、
予備知識(戦争背景、ノーランの
目指したゴーグル無しのVR
>>続きを読む

オーシャンズ13(2007年製作の映画)

3.5

過去の敵キャラ達の登場による総出演
(女性陣が出なかったのは残念)、
11の時のようなトリックと
小粋なトークで魅せる展開により、
オーシャンズシリーズ完結編として、
まぁ纏まっていた作品。

少し寂
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

5.0

これは面白い!!!

伝説のコンシェルジェ"グスダヴ"の
ドタバタ劇と出世劇を、
過去の話として語るお話だが、
時代毎にカメラサイズを変える拘りや、
印象に残るセリフ回し、
後半のハイテンポな展開等、
>>続きを読む

オーシャンズ12(2004年製作の映画)

3.5

前作オーシャンズ11でハメられた
ベネディクトの復讐から始まる本作。

ただ、そこは
オーシャンズシリーズだけあって、
単なる復讐ものだけでは終わらない。

前作でベネディクトから奪った
売上金を返す
>>続きを読む

スパイダーマン2(2004年製作の映画)

5.0

ヒーローの葛藤を主軸に
とにかく盛り沢山なスパイダーマン!

色んなスパイダーマンがあるケド、
本作が1番好き!

■1回目(2005/1/10)

フェイク(1997年製作の映画)

3.5

緊張感凄い!

「これは実話」
ってのを知った上で観た方が
より楽しめるかも!

この独特の緊張感は、
観れば観る程のめり込んでいく感じ!

デスペラード(1995年製作の映画)

3.5

■2回目(2016/6/12)
とにかく単純に楽しんどくのが無難!


■1回目(2005/1/14)

X-メン(2000年製作の映画)

3.5

まだまだ序の口

これから激しいミュータント達の
バトルが待ってるんでしょ!
に期待ってコトで75点!

序章としてはしっかりと纏まっていて、
観やすい内容になってるなと
思ったかな!

X-MEN2(2003年製作の映画)

5.0

ミュータントvs人間

これ面白かったなぁー!

段々それぞれのキャラクターが
立ってきた感じ!

X-MEN:ファイナル ディシジョン(2006年製作の映画)

5.0

こりゃあ盛りだくさんだった。

とにかく色んなお話と
キャラ達がいっぱい!

また見直したくなるなぁ〜

ウルヴァリン:X-MEN ZERO(2009年製作の映画)

3.5

ウルヴァリンの原点。

これを観ると色々と今までの
伏線がスッキリするかな!

個人的には収監されている
ミュータントの卵たちを観るのが
楽しめた!

X-MEN:フューチャー&パスト ローグ・エディション(2014年製作の映画)

5.0

さぁ色々と大変になってきた!

この一言尽きるくらい盛り沢山!!!
ん〜やっぱり個人的には
過去編が好きだな!

ゴーストバスターズ(1984年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

■4回目(2023/4/29)
「アフターライフ」鑑賞前に復習。

久しぶりに鑑賞したが、やはり社会から弾かれたもの達が、人気者となって爽快に立ち回る姿は観ていて気持ちが良い。

とてもシンプルで分か
>>続きを読む

ブラック・レイン(1989年製作の映画)

5.0

■2回目(2019/4/20)
松田優作の長編映画としての遺作。

主人公演じるマイケル・ダグラスは
刑事であるものの、
裏でお金をかけたレースをしたりと
アウトローな一面が強い。

そんな彼が外食を
>>続きを読む

火垂るの墓(1988年製作の映画)

3.5

■2回目(2015/5/5)
明るい描写はあるものの、
とにかく戦争の切なさが伝わる!

ただ、ひたすら悲しいだけではなく、 何故か上手い具合に
引き込まれる内容になってる!

因みに5歳の娘も真剣
>>続きを読む

人間の証明(1977年製作の映画)

4.0

■2回目(2020/5/5)
森村誠一原作のサスペンス映画。

「ストウハ」「キスミー」と言った謎のメッセージを残して殺害された黒人の犯人を追う話。

八杉恭子によって開かれたファッションショー。
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

5.0

■2回目(2016/12/1)

■1回目(2016/5/15)
アベンジャーズで、
「これぞ映画」というような
宣伝文句でやってたけど 
それを上回る形で
単純明快且つスッキリする
映画だった! 
>>続きを読む

教授のおかしな妄想殺人(2015年製作の映画)

3.5

軽快な?ブラック映画。

いかに各キャラ達、
そして掛け合いにハマるかが
ポイントかな!

タイトルの通り、
殺人なんだけど。。。

ウディ・アレン監督ならではの
軽快なテンポで
決して暗い内容にはな
>>続きを読む

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

5.0

■3回目(2018/6/11)
スーパースター達による、
お洒落でカッコいい強盗映画。

ジョージ・クルーニー演じる
ダニーオーシャンをトップに、
数々の仲間を集めて、
小憎たらしいお金持ちの
売上金
>>続きを読む

花、香る歌(2016年製作の映画)

5.0

スジ目当てだったケド、
いつの間にやら世界観にハマって、
ガッツリと見入っていた!

音楽がテーマであるにも関わらず、
戦闘をしているかもような、
サスペンスを観ているかのような
緊張感が凄かった!

シュガー・ラッシュ(2012年製作の映画)

5.0

それぞれの今の役目は、
確かに大事ではあるけど、
やっぱり越えたく
なってしまうのが衝動。

その冒険の中に
想像以上の感動があって、
思わず泣きそうになってしまう
内容だった。

あと、単純にそれぞ
>>続きを読む

スパイダーマン3(2007年製作の映画)

5.0

色々な敵出てくるケド、
本作の本当の敵自分自身。。。
って感じ内容が面白かったなぁ〜

そして個人的に
髪下ろしたピーター・パーカー好き♪

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

5.0

■2回目(2016/11/26)

■1回目(2015/12/19 映画館)
やっぱりスターウォーズ良いわ!
とにかく最高だった!それに尽きる!

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

5.0

■2回目(2016/12/4)

■1回目(2016/5/16)
内容盛り沢山だけど、
前作よりはかなり見やすくなっていて、
こっちの方が全然好きだなぁ~!

それぞれのキャラや
背景を知っているのが
>>続きを読む

エイリアン2(1986年製作の映画)

3.5

前作エイリアンの続編。

リプリーが
目覚めるところから始まるが、
まず猫のジョーンズも
ちゃんと出てきて、
前作を観てる人には嬉しい展開。。。
と思っていたら、テンポよく、
前作から何年経っているの
>>続きを読む

アントマン(2015年製作の映画)

5.0

■2回目(2016/12/15)

■1回目(2016/5/17)
息抜きと思いきや…

てっきりアベンジャーズの
規模が広がったのに対して、
若干箸休め的扱いなものかと思いきや、
これは面白い!
>>続きを読む

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

■3回目(2024/9/14)
久しぶりに第1作から鑑賞。

とにかく世界観、設定、キャラ、そして今後の伏線が盛り込まれた作品。

まだこの頃はファンタジー要素全開故、誰が鑑賞しても入りやすい内容だっ
>>続きを読む

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

■2回目(2024/9/16)
改めて鑑賞したが、やはり「ハリーポッター」シリーズでは本作が一番好き。

まず終始描かれるハーマイオニーの謎の言動に引かれるし、そのオチがタイムリープと言うのもドラえも
>>続きを読む

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

■3回目(2024/9/15)
2時間40分と言う長丁場があっという間に過ぎてしまう素晴らしい作品。

前作「賢者の石」と異なり世界観の説明は控えめでヴォルデモートやスリザリン、秘密の部屋と言ったミス
>>続きを読む

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

■2回目(2024/9/17)
画面全体が暗くなり、ホラー感が満載になる第4作。

大好きなロバート・パティンソン演じるセドリックが登場。

本作から一気に話が複雑化し、且つ登場キャラや固有名詞が増え
>>続きを読む