やしまんくさんの映画レビュー・感想・評価

やしまんく

やしまんく

映画(51)
ドラマ(2)
アニメ(0)

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃだ~~~!!
めちゃくちゃおもしろかった。

スカーレットウィッチとストレンジ(死んでる)の使い方に感動しました。
エリザベス・オルセン大好きになっちゃう。
ソーチー・ゴメスもすげ~よかっ
>>続きを読む

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

こんなんアイアンマン1作目から追ってて映画館でみたら泣いちゃう。
シアター出てすぐ次の回のチケット買っちゃうレベル。

作ってる人たちどんだけアベンジャーズについて考えてたんだ……
個々でも十二分に魅
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ダイジョーブ博士間違いない。

血清取り返すとこが楽しかった。

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

シン・ゴジラと比較すると台詞の厚みやドラマの普遍性、登場人物の魅力、生理的に引き込まれずにはいられないテンポ感、これらの要素はなにによってもたらされるのか、ということを考えちゃいますね。
オタク的な知
>>続きを読む

インクレディブル・ハルク(2008年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

とりあえず将軍はクビです。

マイティ・ソー ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ベニチオ・デル・トロだ~!!

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

おじゃる丸だ!!

クリス・ヘムズワースになりたいな。部屋にクリス・ヘムズワースのポスター貼ろうかな。
でもアスガルドの人だとヘイムダルが一番かっこいいよね。自力で氷漬けから脱出するのはただ者ではない
>>続きを読む

アイアンマン2(2010年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

アークリアクター身体に悪そう過ぎる。

1は以前みたので2から。
出てくる人豪華なんだよなぁ……
ウィップラッシュは最初の時が好き!ズボンもなくなるだろ!
存在だけ知ってたウォーマシンの戦い方がかっこ
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

4.5

MoMに向けて予習開始だ!!
みれるとこまでみる。

ティルダ・スウィントンの声がめっちゃいいということに気づいた。魔術師の声として説得力あるな~

ニューヨーク1997(1981年製作の映画)

4.0

スネークかっこよすぎてみんな盛り上がっちゃってるじゃん。

ちなみにイロコィ・プリスキンの方のイロコィはマンハッタン島の先住民族の言葉で「毒蛇」を意味するそうです!

リー・ヴァン・クリーフ、荒巻やっ
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

やっぱ面白いのね
編集長もサプライズだったのか

スパイダーマン3(2007年製作の映画)

4.0

ここで3。
たくさん笑った。今んところ全部面白い。

スパイダーマン(2002年製作の映画)

4.0

体調悪いなかみたけど、面白くてちょっと体調良くなった

スパイダーマンになるとことグリーンゴブリンになるとこちょっとこわい
グリーンゴブリンも戦う社長か 
いろんなところで結構笑う
糸練習するとき「シ
>>続きを読む

チップス先生さようなら(1939年製作の映画)

3.5

最初のキャストのクレジットで一人四役やっとるひとおる、と思ったらそういうことか
そしてチップス先生もずっと同じ人だったのか。すごい

いい友達にいい奥さん、お茶会文化、見る人が見ると青いドナウ川、机で
>>続きを読む

太陽を盗んだ男(1979年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

あらためてみるとすげー映画だった。
いろんな意味であの頃の日本にしか作れないのではないでしょうか。
いやはや、それにしても面白い。

陽性なタクシードライバーともみれるけど、さらに城戸には山下という対
>>続きを読む

エッシャー通りの赤いポスト(2020年製作の映画)

2.5

2022年映画初め。
ハッピーな映画だったけどあんま合わなかった。
最初と最後、寺山修司っぽい。映画を現実に、現実を映画に。
真千子パートが好き。

LOOPER/ルーパー(2012年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

劇場での観賞から2度目。

ファーストカットから連なる一連の「お仕事」シーン、からのタイトルバックとてもかっこいい。
このへんがもうセンスありまくりで「こりゃ面白いでしょ」とガッチリつかまれちゃうよね
>>続きを読む

もののけ姫(1997年製作の映画)

5.0

23年の時を経て映画館で鑑賞することに相成りました。

しょっぱなからよすぎてアシタカがお団子を切るところですでに涙がでてきてしまいました。
よかったとこ100個挙げれます。

三度目の殺人(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

冒頭の燃え盛る炎に照り返される役所広司の表情もすごいが、つづくタクシー内の狭い空間にぎゅうぱんに詰め込まれた三人のキャスト力(ぢから)が強すぎる……
さらに次から次へと、出てくる出演者が豪華なのに演出
>>続きを読む

田園に死す(1974年製作の映画)

4.0

子どもに見せて「幼い頃のなんだかよくわからないけどハッキリおぼえている記憶」にしたい映画No.1

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.0

ガンダム!!!!
戦い方がGガンっていうかスーパーロボット寄りだったけど出てくるとこアツかった。

ゴールデンアイとかターミネーターとかもウケた。
ゲームを題材にした映画で「これやりてぇ~~~」って純
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル3(2006年製作の映画)

4.0

フィリップ・シーモア・ホフマンはフィリップ・シーモア・ホフマンじゃなきゃ全然すぐやられそうな見た目なのに凄味ある。

橋の上の奪還シーンがよかった。

ミッション:インポッシブル2(2000年製作の映画)

4.0

フォールアウト見るために一作目しか見てないミッションインポッシブルシリーズを見ている。

一作目はとばして2から。

ジョン・ウーの映画見たことなくても作家性がスゴい出てるってのがよくわかる。

トム
>>続きを読む

全員死刑(2017年製作の映画)

3.0

見たときはそんなにピンとこなかった。
もっと振り切れてる感じを期待していたので「ねちっこいヤダみはたっぷりあるけど、なんか中途半端だな~」と、肩透かしを食らったしストレスを感じることが多かった。

>>続きを読む

ブレードランナー 2049(2017年製作の映画)

4.0

今一番ナチュラルな童貞くささを出せる男、それがライアン・ゴズリング。


IMAX前の方で見たので音響にさいこーシビれた。
予告第一弾(?)から音楽にはかなり期待していただけにヨハン・ヨハンソン降板は
>>続きを読む

>|