ちいかわさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.8

モノクロのナタリー・ポートマンえぐい。
音楽最高。

ガーディアンズと宇宙の平和を守る活動してたソー。神に見放されて娘も失って神全殺しを決めたゴア。が戦うお話。

クリス・ヘムズワースの家族映画。
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.7

やりたい放題じゃないすか。いい意味で。

ボニーの家に引っ越したオモチャの中で、なんかウッディがハブられてるお話。

ウッディが健気すぎる。まじでボニーウッディに興味ないやん。。シビアやね。。フォーキ
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.3

長いよー。

ティモシー・シャラメを色んな角度(物理)で観るお話。
皇帝がいて、それに使えてる王国の公爵がティモシー家で、なんか皇帝に裏切られて、あと悪そうなやつもいて、砂漠で最強の砂虫もいて、なんか
>>続きを読む

神さまの言うとおり(2014年製作の映画)

2.9

敵のクオリティが良い。ビジュアル。

デスゲーム集のお話。

時間制限あるとかいってるのに、だらだらしててすごくいらいらします。毎回セリフの途中でゲームオーバーしてると思われます。

だるま。まねきね
>>続きを読む

アイ・アム・レジェンド(2007年製作の映画)

3.5

ゾンビ映画じゃなくて犬映画でした。

ガンの治療薬がなんかバイオハザードしちゃって人類ほぼ消滅。治療薬を開発するために頑張る男のお話。

始まりかたスノーピアサーと同じ、さっさと文明滅亡まで話し進めよ
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.7

ありがとうございます。これが観たかったんです。

マーベリックがトップガンの教官になって大活躍するお話。

観る前の印象と全然違った。
マーベリックは伝説のパイロットとして、その教え子が活躍するんだろ
>>続きを読む

ラスト サムライ(2003年製作の映画)

3.6

今更観ることになったので、、
渡辺謙ってこんなにカッコいいの??

アメリカから日本の農民を鍛えにやってきたネイサン。侍たちと戦う先で捕らえられちゃったお話。

色々好きな所があったけど、特に好きなの
>>続きを読む

ものすごくうるさくて、ありえないほど近い(2011年製作の映画)

4.3

泣いた泣いたあー。

9.11の日、タワーにいたお父さんが残した鍵の鍵穴を探しに行く少年の冒険譚。
とか言いつつお母さんの愛のお話。
終盤の怒涛の展開のための、全ては前置きかも。

中盤、ワクワクはし
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.3

映画っていうか、彼らの経験談?ってくらい本物だった。

大学教授の息子で17歳の少年の家に、その教授の助手として来た24歳の大学院生のお話。
年齢がピンとこなさ過ぎて途中で調べた。調べても腑に落ちるの
>>続きを読む

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

4.0

うわー、、好き笑。

90年代中盤のちょいわる達のなんか。映像。って話。成長するけど、たったの3ヶ月程度のこと。
兄貴を見返す話とかともちがう。

むしろサンバーンの仲間たちの紹介映像かも。
最初はあ
>>続きを読む

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

3.7

ラスト10分くらい永遠かっこいい。

小五郎のおっちゃんが逮捕されそう、あと安室さんが今回は敵かもしんない!ってお話。

これが公安のやり方か!って言葉にめっちゃ詰まってる。えぐいやん。
根っから悪い
>>続きを読む

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.6

ピラミッド行きてー!

ポアロの二作目、エジプトで友達の友達夫婦のハネムーン船に乗車しながら事件に巻き込まれるお話。

めちゃんこ愛系の映画。
略奪愛とか、破局とか、色んなところでドロドロスープ。
>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.3

うわー寝台列車乗りてー!

世界一の探偵が乗り合わせた列車で、一人の男か殺されたことで事件解決に挑むお話。

列車内の各シーンの見せ方がオシャレ。おおっ列車だっ!ってことをすごい意識させられる。

>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

IMAX3Dで視聴

これ相当なMCUオタじゃないと映像美を堪能するだけの映画になるよね。
事前知識完璧な人と驚きが6倍くらい変わってきそうで。
ノーウェイホームのときとは訳が違うと思う。

面白かっ
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.3

有名過ぎて観るの敬遠してた映画。

芋女がえぐファッション紙の鬼編集長のもとで働くことになったお話。

メリル・ストリープが終始圧巻。なんかもう超越してる。
鼻笑いで鳥肌たったの初めて。

始まりから
>>続きを読む

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

3.9

難しいな。ストーリーとしての感想は。
実話あるんかいって。知らんかった。それは話が変わってくるから。

映画としては、しんどい映画だとは聞いてたから中々観れなくてやっと観たけど、そんなことはなく。
>>続きを読む

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

3.9

日本語吹き替え番で鑑賞。
クレイ🦁えげつない。
ラストの怒涛のシンガー達は期待させるだけさせて超えてくるの、ほんとありがとうございますってなる。

レッドショアでショーやるために伝説のシンガーをキャス
>>続きを読む

SING/シング(2016年製作の映画)

4.0

コアラ🐨最高。

支配人のコアラが劇場に客呼び戻すために、賞金十万ドルの歌コンテスト開くお話。

好きな曲ばっかりで楽しい。

豚🐖がずっと練習してた曲を最後も歌う感じがこういうミュージカル映画的に珍
>>続きを読む

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

4.0

めっちゃ泣いたー
松田くん系はずるい。

めちゃめちゃ強い連続爆弾魔を止めるお話。
安室さんが首に爆弾つけられて隔離状態なってカッコつけてるお話。

コナン映画おなじみの所からいくと、

爆発)敵が爆
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

4.2

ホグワーツの音楽流れたところの鳥肌やばい。

グリンデルバルドがマグル界全焼させようとしてるけど、ダンブルドアは血の誓い立ててるから止められないよー。ってお話。

全盛期のハリポタくらい面白かった。
>>続きを読む

コンスタンティン(2005年製作の映画)

3.6

俳優人豪華だこと、、
ホラーではなかったけど、サスペンスアクションとして楽しめた。

エクソシストのジョンが自分の運命と悪魔に立ち向かうお話。色んな能力者とか悪魔とか天使が人間に紛れて生活してる世界観
>>続きを読む

インシディアス 序章(2015年製作の映画)

3.6

一時間半で終わるのがいいね。
相変わらず怖い。
男の子とメールして、隣にいなかったのはゾワってきた。

ジョシュ家の事件が起こる7年前のお話。
イリースが除霊の仕事をやめかけてたところに少女から依頼入
>>続きを読む

インシディアス 第2章(2013年製作の映画)

3.8

ずっと怖かったんですけど。
視聴者だけにチラッと気づかせるやつずるい。

前作イリースが殺されての続き。ジョシュ(父)の小さい時に記憶を封印したときの映像からスタート。

BTTF2的なギミックはアチ
>>続きを読む

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

3.8

終盤の疊みかけ方すき。え何この漢字。

前作で音砲を武器に習得したアボット家が無双しつつ、新天地を探すお話。

中盤まではちょいおもろ雰囲気だけど、ダレかけたのが終盤盛り返した。

エメット??だれ?
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

3.6

バトルシーンは色んなパターン観れて満足。

強強集団が世界救うお話。

セレスティアル絡みじゃなきゃ動かないのはまあ良いとして。
サノスの指パッチンでエターナルズだれも消えなかったん?適用されない感じ
>>続きを読む

ペット 檻の中の乙女(2016年製作の映画)

3.3

あの日記自費出版したらだめじゃないかな。

指二本目いってるやん。
まあ二人とも幸せならいいんかな。

気になった女をオリに入れて救うことにした男のお話。

男のやり方にスジ通ってるような感じだったの
>>続きを読む

インシディアス(2010年製作の映画)

3.6

ホラー観たかったらめっちゃ満足かも。

引っ越した先で息子が目覚めなくなって怪奇現象起きまくって、どうやら家がやばいなってなってまた引っ越しても怪奇現象起きまくってやべえってお話。

中盤から面白そう
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

3.6

カンフーちょうカッチョいい。

暴走する父を止める強強ホテルマンの話。

だれ?シャンチーのビジュあんま良くないなとか言ってる人。
そんなことないよ。
中盤の父との食事会でシャンチー映るたびに顔パンパ
>>続きを読む

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

4.0

この展開マーベルには珍しい!アツいねー。

シビル・ウォーの直後の物語。
当局に追われてるスカヨハが元ボスを倒そうと妹と頑張るお話。

オーシャンズ思い出す。

家族の仲が深まって、めっちゃいい終わり
>>続きを読む

ファイナル・デスティネーション(2000年製作の映画)

3.3

そいえば一作目観てなかったわ。

飛行機事故を予知して回避したアレックス、クレアらの同級生や先生が次々と死んでいくお話。

てかクレアってバイオハザードでもクレアじゃん。
なんかすご。

バスルームで
>>続きを読む

ホステル(2005年製作の映画)

3.2

グロいけど、造り物感もすごいから耐えれる。
アキレス腱はうわってなった。。

3人の男が美女とやりまくれるというホステルに泊まったら、エリートハンティングていう会員制の殺人部屋に連れ込まれちゃってたっ
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

5.0

全部泣いた。
どーやってこの映画作ったんまじ。

サノスの指パッチン直後、キャプテンマーベルがトニーを宇宙から救出した後あっさりサノスを倒し、さらに5年後の話。

前作で詰んだと思ったけど、キャプテン
>>続きを読む

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

3.7

エネルギー浴び系ヒーローだった。

ここまで観たら最初の知らん惑星始まりには慣れたけど、やっぱ地球に来てからのが面白い。

強女が敵と宇宙船で交戦して、地球に落下したお話。

スタン・リー亡くなってた
>>続きを読む

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

4.0

ラストえぐ。。
詰んでるじゃん。
タイミングよ笑

シビル・ウォーで逮捕されたスコットがその後FBIの監視付きで過ごさなきゃならなくなって、博士らもスーツがバレて終われながら量子世界の妻を助けようとす
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.2

えっ終わったじゃん。
詰んでるじゃんもう。
もう無理じゃん。
こっからどうにかなるわけないじゃん。
完結じゃん。。やだ。。

えっとなんだっけ、サノスがインフィニティストーン6つ揃えだして無双するお話
>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

3.7

めっちゃ部族系映画。
儀式みながら一緒に踊ると楽しい。

オゥ!オゥ!オゥ!オゥ!
オゥ!オゥ!オゥ!オゥ!
ハッ!ハッ!ハッ!ハッ!ハッ!
ウーラーラーラーラーラーラーラー
アイヤイヤイアイヤイヤイ
>>続きを読む