焼きそば11さんの映画レビュー・感想・評価

焼きそば11

焼きそば11

映画(670)
ドラマ(76)
アニメ(0)

X エックス(2022年製作の映画)

3.7

何とは言わないけど後半キツいシーンあった
ゴアよりよっぽどキツいA24らしいやつ
俺も将来あんななるのかトホホ

ストーリーはごく普通
ヒッピー達が猟奇的なオバーチャーンオジーチャーンにハントされ
>>続きを読む

教皇選挙(2024年製作の映画)

3.8

メインビジュアルがクールかつ不穏で、
勝手にサスペンススリラーを期待してた
しかもレイフ・ファインズとマークストロングとか間違いないじゃん、って

そしたらドラマ、しかもマクストじゃなくてスタンリー・
>>続きを読む

バットマン フォーエヴァー(1995年製作の映画)

3.9

初めてバッッメンを観た思い出の作品
俺のバットマンライフはこんなカートゥーンな奴に始まり、ダークナイトで完成した
こんなテイストの異なるバージョンを楽しめるのは超人気コンテンツならでは

特にバッッメ
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.8

このシリーズとは無縁で老いていこうと思ってたらムービークリップを機に鑑賞を決意

でかくて、重くて、無機質な世界観に馴染むのは時間がかからなかった
聞きなれないカタカナは多いけど気合いでなんとかなった
>>続きを読む

八甲田山(1977年製作の映画)

3.7

記念すべき"666"本目はオーメン!!
くらい恐ろしいといわれてる八甲田山!
死者の数だけ見たらホラー映画何のその!

没入感狙いでなんとか暖かくなる前に観ようと思ってギリ間に合った

70年代のアベ
>>続きを読む

激突!(1971年製作の映画)

3.4

もちろんスピルバーグだから観ました
だけどBFGの次くらいに退屈でした
そして令和の激突!ことアオラレのほうが全然良かったです

主人公と顔見えないトラックドライバーだけでフューリーロードするわけなん
>>続きを読む

アイデンティティー(2003年製作の映画)

3.8

自分のアイデンティティは何だろう?
その答えはきっとこの映画の中にある
わけがないけどそういうつもりで臨んだ

羅生門くらい天気悪い
そしてずっと夜なのはシチュエーションスリラーである条件の一つ

>>続きを読む

ソウ2(2005年製作の映画)

3.7

いたソウすぎて俺には無理ソウ

記憶に残る仕掛けが多い本作
特に注射器と一方通行刃箱かな
ほかのよりはリスク低いから戦略考えがち

本作はいろんな視点から楽しめるのが魅力
①瀕死ジグソウがどうやって準
>>続きを読む

ダラス・バイヤーズクラブ(2013年製作の映画)

3.8

貯蓄せず快楽に溺れる一人の男はかっこ良すぎる
そんな思いを強めてくれる1本だった

なぜかビーチバムのほうを先に観てしまった自分は1ヶ月たったらそれと本作の区別が付かなくなってるだろう

後半はウルフ
>>続きを読む

ブリムストーン(2016年製作の映画)

3.9

ブリムストーンとは地獄の業火らしい
最近観た炎のデスポリスくらいタイトル負けしてない内容だった🔥

第二章エクソダスが始まった時の、名作あるある章構成&ウエスタン感。
これもしかして大作では?と思った
>>続きを読む

ケンとカズ(2015年製作の映画)

3.4

プライドが高すぎるのかメンツを保ちたいのか、仕事仲間の間柄にも関わらず攻撃的な言葉でしか行われないコミュニケーション
常にヒステリックな妻
オールドタイプな登場人物たち
雰囲気は悪い意味で邦画イメージ
>>続きを読む

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

3.9

景気良すぎ
ハイテクノロジーな超大型建造物を怪獣のさじ加減で次々壊されていく様を味わえるのは映画の魅力の一つ
守銭奴は過呼吸になるに違いない

このバースのゴジラは上半身も鍛えてて自由度高いね

コン
>>続きを読む

炎のデス・ポリス(2021年製作の映画)

3.8

映画始まると悪いやつ良いやつ予想しがち
そんな邪推するタイプの人にみてもらいたい

パケ的にB級アクションなんだろうなと思ってたらちゃんとそうだった
邦題に炎とデスが入っててそうじゃない訳が無い
でも
>>続きを読む

テキーラ・サンライズ(1988年製作の映画)

3.3

このタイトルだし主役級3人だし、絶対なんか収穫あるだろ!と思ったらミス
若きミシェル・ファイファーを観れただけだった

マフィアものなのに緊張感の無いストーリー、ミシェル・ファイファーがただモテるだけ
>>続きを読む

仮面の報酬(1949年製作の映画)

3.8

映画の短さはデカすぎるアドバンテージ
たまに疑う人いるけど、150分と71分どっちか観ろつったら絶対後者選ぶ

50sのフィルムノワールは70分前後と聞いて飛び付いた
しかもアマプラ
しかも作品数がえ
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ:ブレイブ・ニュー・ワールド(2024年製作の映画)

3.5

もう心はマーベルを卒業したのかもしれない
まったく乗れなかった

敵味方の目的がどうでも良すぎる
ロス将軍がどっちつかずなせいだけど、悪いやつにも事情があるんだよーつってみんな仲良くエンディング
責任
>>続きを読む

HERO(2002年製作の映画)

3.8

子供の頃なんども観た映画
微グロエロのイメージがあったけど今観たらそんなことなかった
多感な時期ってのは本当にあったらしい

ストーリーが良い
観やすい構成だけどシンプルすぎないしテンポも良い

アク
>>続きを読む

ケープ・フィアー(1991年製作の映画)

4.3

一度聞いたら忘れられないテーマ
復讐者としてもっとも簡潔かつかっこよい導入
隙あらばトレーニング、本を嗜み、物に執着しない
名作をここで確信した

容赦なさ、計画性を兼ね備えた異常者は観ててわくわくす
>>続きを読む

美しき冒険旅行(1971年製作の映画)

3.6

なんともつまらなそうなタイトルとジャケ
大きく想像を超えることは無かったけどまあまあ楽しめた

キャラ最小限でメンタル強め(重要)
動物描写多め
命の大切さ、先進国とプリミティブな文明の対比?はあまり
>>続きを読む

マッドマックス2(1981年製作の映画)

3.8

野生児、ケツ出しウェズ、カリスマヒューマンガス
滅茶苦茶だけど全く呆れないしずっと楽しい

ヒューマンガスは一晩中演説してた説、死ぬほどおもろい
弾薬を大切にするあたり、サバイバルゲームで初めてハンド
>>続きを読む

トワイライト・ウォリアーズ 決戦!九龍城砦(2024年製作の映画)

4.2

😎硬直!!、!

アクション映画ではヒース・レジャー版ジョーカー以来に魅力的な悪役を観たかもしれない、王九。
中盤までは、ハイハイ噛ませだよね弱いでしょ、からの硬直マシンガン爆笑乱射
そして強すぎるが
>>続きを読む

エイリアン2(1986年製作の映画)

3.7

ゴリゴリのアクション映画!
1とは比べ物になら無いくらい娯楽感あって差別化という意味でとても良い

メカも良かった
タンクみたいなやつ、対スーパーマン用バッドモービルって感じでカッコヨイ

後の作品で
>>続きを読む

アプレンティス:ドナルド・トランプの創り方(2024年製作の映画)

3.8

無茶苦茶大統領エピソード0
こうやって彼は生まれたんだね

ほぼ主人公みたいなロイことジェレミーストロング、印象に残りすぎる演技でオスカー助演は間違いなし

セバスチャンスタンも非常によかった
利己的
>>続きを読む

悪の法則(2013年製作の映画)

3.8

これを好きな映画に挙げられる男になりたい
ストーリー、役者、知名度どれをとってもかっこよくてちょうどいい映画

国境版裏切りのサーカスって感じ
かっこいいしなんかすごそうなんだけど明確にハマる部分が無
>>続きを読む

怪獣ヤロウ!(2024年製作の映画)

4.3

これは良作ダロウ!
存在を知って一時間後には観てたけどファーストインプレッション信じて良かった

終盤の頭らへん、盛り上がるとこあるんだけどあそこだけで金払う価値ある
たぶんこれ見に行くような人であの
>>続きを読む

ボストン・キラー:消えた絞殺魔(2023年製作の映画)

3.8

デイジー・リドリーブーム来てるけど、出演作品が多くないから同じ雰囲気で探すとキーラ・ナイトレイにたどり着く

年齢的にも落着きのあるバリキャリを演じるにあたってキーラ・ナイトレイは最適
記者という役も
>>続きを読む

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.7

序盤のエママッキーが無敵すぎる
ストーカー役は影がある雰囲気にしがちだけどあまりにも華やかすぎて新しい

ポアロは初鑑賞
序盤の面白みの無いお人好しおじさんとは打って変わって、事件のときは圧迫面接ガン
>>続きを読む

ネクスト・ゴール・ウィンズ(2023年製作の映画)

4.0

⚠Caution⚠
ザキラーからマイケル・ファスベンダーはコメディアンになってます

正直題材はサッカーの必要ない
チーム競技だったらなんでも当てはめられる
ただし質が良い
笑いが強いのはきっとワイテ
>>続きを読む

ヤング・ウーマン・アンド・シー(2024年製作の映画)

3.9

デイジー・リドリー好き好きモードで鑑賞というミス
こんなに応援したくなる女優なかなかおらん
SWもこれもフィジカル的にストイックすぎるだろ

この実話全く知らなかったけど自分の中のスポーツと性の固定観
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード4/新たなる希望(1977年製作の映画)

3.8

好きだしローグ・ワンのお陰で再評価したけど僕はプリクエルファンなので失礼します

ジョン・ウィリアムズも言う通りThe Throne Room and End Titleは珠玉

ここから全てが始まっ
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード3/シスの復讐(2005年製作の映画)

4.5

最高のプリクエルの中でも代表的な本作
わかっているけど衝撃的な展開のラスト
今更ながらSTAR WARSは愛がテーマだったことに気づく
アナキンとパドメの美しさつったら

グリーバス好きすぎるのはある
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード2/クローンの攻撃(2002年製作の映画)

4.5

ポジション的に一番印象に残りづらいクローンの攻撃
ヘイゼンクリステンセンはここからたったの2作品でやんちゃ好青年からベイダー卿を演じきる
とくとご覧あれ

あんまり聞かないけどプリクエルの
リーアム・
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード1/ファントム・メナス(1999年製作の映画)

4.5

スターウォーズと言えばプリクエル!な年齢
つまりアクション映画の金字塔(デススター)として脊椎に刷り込まれた思い出のシリーズ

今さらすぎる作品なので今回の着眼点はこちら
①The Droid Inv
>>続きを読む

エイリアン:ロムルス(2024年製作の映画)

3.9

ホラーテイストで面白かった
エイリアン好きだけどシリーズの細かい設定覚えてなくても楽しめる

もう一歩シリーズに踏み込みたい場合はこれ見たあとにブラックホールのエイリアン特集見るとより楽しめるかも
>>続きを読む

シビル・ウォー アメリカ最後の日(2024年製作の映画)

3.7

まさか記者の話だとはね
早々にメインテーマ消失するから何すんだろと思いきやスリラーで良い感じに閉じたので満足

ジェシープレモンス出る映画は軒並み良作(この映画はギリ)

主人公サイドの4人組は良い立
>>続きを読む

日本で一番悪い奴ら(2016年製作の映画)

4.0

孤狼の血好きにはオススメ
監督と脚本同じだし

警察のあるべき姿が覆ってるこういう作品好き
主人公の盛者必衰を描ききってるのも良い

デニス植野は俳優だったんだね