ヤーマンさんの映画レビュー・感想・評価 - 11ページ目

ヒート(1995年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

3時間の長さを感じさせない!
退屈する時間なし!

クライム映画はどうしても犯罪者側の気持ちになってしまうが、ラストがせつないっ!

そのまま高跳びすればよかったのに〜!!!


それにしてもデニーロ
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.6

さらーっとみれてちょうどいい。

警官を銃で脅して、更に凶悪犯とはいえ撃ち殺して罪にならないとか
色々とツッコミどころはあるけど笑

凪待ち(2019年製作の映画)

4.0

やっと見れたー!
気になってたー!

予想以上に良かった!

最後どうなっちゃうの??
どこがドン底なの??
久しぶりにラストが予想できない映画!
まさかのハッピーエンド??

にしても…
もう恋人が
>>続きを読む

ブレイン・ゲーム(2014年製作の映画)

3.4

アンソニー・ホプキンス!
羊たちの沈黙からあんまり変化なくないですか??笑
不老不死?

コリン・ファレルの濃い顔好き!

人魚の眠る家(2018年製作の映画)

3.5

重い。
重すぎる。

戦争映画は重いけど身近な感じがどうしてもしないけど、
この脳死のテーマは身近に起こりうるからか、なんか非常にズーンときた。

映画としての完成度は高い!
でももう観たくない。
>>続きを読む

ヒトラーの忘れもの(2015年製作の映画)

4.0

軍曹が非常に人間くさくて良い!

徐々に仲良くなったと思ったら
事件があって
鬼に急変!

死の行進は最恐のパワハラ。

最後あのあとどうなってしまうのか気になる。

ブラックフット クマ地獄(2014年製作の映画)

3.6

クマ怖い
自然怖い
文明の届かないところであう他人怖い

実話をベースとのことで
生き残られた方はとんでもないトラウマを背負って生きていかれると思うと…

カヌーが見つかったときの安心感!

隣人は静かに笑う(1999年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

予測できなかった〜!!!
そういうことか!

最初から犯人に仕立て上げるために狙われてのね…

巻き込まれて殺された彼女がかわいそう…

後味かなり悪いけど、
サスペンスとしてはかなりの完成度★★★

オンリー・ザ・ブレイブ(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

かなしすぎる!!!

隊長かドーナツは亡くなってしまうのかなと思ってたけど

まさかドーナツ以外の全員亡くなってしまうなんて…

体育館で1人生き残ったドーナツを見た時の遺族の表情…

無線のやり取り
>>続きを読む

ハロウィン(2018年製作の映画)

3.5

おばあちゃんが家の中で銃を構えながらマイケルを探すシーン怖すぎ!

残り20分はよ終われと思ってしまった笑

カレンの極限の状況での演技最高★

ペレ 伝説の誕生(2014年製作の映画)

4.0

映画で歴史を知る。
ペレ=「サッカーの神様」たる所以
あんまり有名な映画じゃないと思うけど
凄くいい映画だった🎥✨✨

なんかめちゃくちゃ泣ける!

貧しい国が、
サッカーに最新のシステムを導入してい
>>続きを読む

十二人の死にたい子どもたち(2019年製作の映画)

3.3

不幸自慢合戦

どんなに辛くてもご飯は美味しいから死にたくない!

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

3.9

事件を調べてからみたからなんか不思議な感じ

何を伝えたかったのか。

ヒッピーをこれでもかとズタボロにするからなにかしらの恨みがあるのか。

ブラピの立ち姿がカッコ良すぎる★

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.8

思ってたとおりの満足!

原作既読

山本美月は幸薄役が多いな〜笑

ジャッカルで爆笑する岡田くんかわいい笑

パピヨン(2017年製作の映画)

4.1

脱獄名作!
脱獄もののいいところは
今の生活がどんなに恵まれているか実感できるところだ!

キングダム(2019年製作の映画)

3.4

マンガをなぞってるだけ。

と思ったけど王宮での集団の戦闘シーンはなかなか見応えがあった。

シーンの切り替えがダサい。

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.7

怪物が出来上がる過程を
丁寧に丁寧に映像化。

身構えていた程の
衝撃やグロさはなかった。

安定した生活も
一歩足を踏外せば闇

デニーロ主演の
キングオブコメディにかなり通じる部分が多い。

隣人
>>続きを読む

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

3.5

二人とも養子で

こんなにもタイプが違うことってあるよな〜

一度迎えいれたらなかなか放り出せない

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.7

臭い
長い
終盤の衝撃

タイトルと韓国映画ということで
陰湿なおもた〜い映画と
こころしてみたが、予想に反して
序盤から中盤までは
軽いクライムコメディのような雰囲気かと思ってたら

終盤の衝撃的な
>>続きを読む

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.5

ゴージャス
観ていて気持ちいい

ホテルに泊まった気分を味わえる

セブン・シスターズ(2017年製作の映画)

3.4

同じ女優なのに
衣装、メイクで全然印象違う。

女性はすごいね。

女の子の指詰めるシーンが衝撃的。

まさかのベッドシーン!

女神の見えざる手(2016年製作の映画)

3.8

カッコいいキャリアウーマン★
ファッションを観ているだけでも楽しめる。

難しいテーマだけど
眠くならずに観れた!

予想できない展開!!

蛇のひと(2010年製作の映画)

3.4

キャストは豪華

ストーリーも雰囲気も好き

観終わったあとの満足感はあまりない。

なんとなく単調な映画。

アメリカン・アニマルズ(2018年製作の映画)

3.4

素人が犯罪するとこんな感じなるのかという。
クライム映画の爽快感全くないが、リアルな感じで、生々しい。

本人たちも登場してくるが、
これで結構稼いでるんだろうなー

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.4

想像の範囲内だったけど、ずーっと楽しめた。
伊勢谷友介とGACKTのディープキスが衝撃的過ぎる笑

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

3.3

はまれなかった(´;ω;`)

今は無き宮迫さんの声が懐かしい。。。

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.5

結構、期待して観てけど、
めちゃくちゃ良かった!!!

観終わったあとなんかジーンとした。

洋画で観るクリスマスの雰囲気ってほんと素敵☆

久々にほんといい映画観れたな~。

どしゃぶりの雨の中、ト
>>続きを読む

スクラップ・ヘブン(2005年製作の映画)

3.4

夜中にビール片手に見るのにちょうどいい。

絶望的に汚い公衆トイレのシーンが多いので、お食事中の方はご注意下さい。

七つの会議(2018年製作の映画)

3.5

野村萬斎の存在感!

大企業のサラリーマンは大変だ!

会議で詰められ過ぎて吐いてしまったら自分なら即効辞めるな!

20年なんの実績も作らずに係長のままはあり得ない。

ちょっと長くて疲れた!

キング・オブ・コメディ(1983年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

悲劇的な最後になるかと思ったら
意外とハッピーエンド?

芸能界で輝ける人はあたまイカれてるほうがいいのかもね。

海よりもまだ深く(2016年製作の映画)

3.6

団地の生活感。

カルピスの原液をカップにいれて凍らせてシャーベットに

おばあちゃんの独り暮らし

阿部寛への親近感。

台風の夜のシーン好き。

また家族三人で暮らしてほしくなる。