メリーさんの映画レビュー・感想・評価 - 11ページ目

レッド・スパロー(2017年製作の映画)

4.0

時折挟まる「この描写に意味はあるんだろうか、、」が全部伏線回収されたのは「おお〜〜〜」ってなりました。

銀魂(2017年製作の映画)

3.9

ここまで攻めていいんだ、、ってなりましたね(笑)

ダイ・ハード4.0(2007年製作の映画)

3.8

3から打って変わり、急に今風の映画になりました。アクションは派手ですが、正直これまで以上にありえない展開です。けど好きです(笑)

ダイ・ハード3(1995年製作の映画)

3.6

製作陣も完全に「わかってきてる」って感じです(笑)観客が求めてるものが出てきます!

スピード(1994年製作の映画)

3.8

王道のアクションです。分かりやすいストーリーにハラハラする展開。少し前の映画ですが、オススメです!

映画 中二病でも恋がしたい Take On Me(2017年製作の映画)

5.0

初めて「尊い…」しか感想が出てこなかった(笑)
前作の映画と違い完全新作です。しっかり自分の気持ちと向き合うのがこのシリーズの好きな点です!

小鳥遊六花・改 劇場版 中二病でも恋がしたい!(2013年製作の映画)

3.0

総集編なので可もなく不可もなく。原作をサラッと把握するにはいいけど新鮮味は95%ありません。。

独裁者(1940年製作の映画)

4.0

やはりラストのスピーチですね。当時非難覚悟でやったのすごいことだと思います。

モダン・タイムス(1936年製作の映画)

4.5

風刺で笑いを取るのって難しいのに、これはめちゃくちゃ笑いました!

ダ・ヴィンチ・コード(2006年製作の映画)

3.6

難解ですね。。久しぶりに見直してみたいと思います。

オーシャンズ13(2007年製作の映画)

5.0

前作とは違い、ド派手に大規模。シリーズの中では一番好きです。

超高速!参勤交代(2014年製作の映画)

4.0

時代物でユーモア溢れるのってあんまり見たことなかったので、とてもおもしろかったです!

ほしのこえ(2002年製作の映画)

3.7

新海監督の処女作なので荒いですが、世界観が好きです。小説版は大場惑さんのがいいかと思います。

るろうに剣心(2012年製作の映画)

4.0

実写版でもちゃんとおもしろかったです!(笑)
武井咲可愛かった!

街の灯(1931年製作の映画)

4.0

ラストシーン、個人的にはめっちゃ好きです。

グランド・イリュージョン 見破られたトリック(2016年製作の映画)

3.8

おもしろかったけど、あまりにも超常現象的になってたかなと。。
あと、ハリーポッター以外でラドクリフ君を初めて見たけど、ちゃんと脱皮できてたと思います(笑)

ジャッジ!(2013年製作の映画)

5.0

邦画の中では一番好きです!伏線の回収、笑いどころ、主人公のひたむきさと成長…どれを取っても一級品だと思います!

宇宙戦争(2005年製作の映画)

2.0

家族の物語的なのは良かったんですが、広げすぎた風呂敷のたたみ方が個人的には好きではなかったかな。。

劇場版デート・ア・ライブ 万由里ジャッジメント(2015年製作の映画)

2.8

原作も全部読んでますが、正直ストーリーは薄かったですね。。アニメや原作読んだ上で見ないと分からないと思います。ファン向けの映画ですね。

映画 けいおん!(2011年製作の映画)

4.2

みんなが大人になっていく姿に不覚にも泣きそうになりました。

アンタッチャブル(1987年製作の映画)

5.0

乳母車のシーン最高にクールですよね!!たぶん10回は見た気がします。

ANNIE/アニー(2014年製作の映画)

4.2

あまり見ないタイプの映画だったのですが、とても面白くて感動しました!

007 ロシアより愛をこめて/007 危機一発(1963年製作の映画)

4.2

これ50年以上前の映画とか信じられなくないですか??最高すぎません??

007 スペクター(2015年製作の映画)

4.0

「車なら川底に停めてきた」

名乗るだけで格好いいのはズルい。久しぶりに見返すと仕草や表情から滲み出す色気が堪らなかったです。スーツ着たまま息も上がらずに平然とアクションするの最高に格好いいですね!
>>続きを読む

007 スカイフォール(2012年製作の映画)

5.0

一気に現代感が出た感じでした。個人的に一番好き!