イベりなりさんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

黒い司法 0%からの奇跡(2019年製作の映画)

4.4


ジェイミー・フォックスの真っ直ぐな目が好き。

刑務所で、送り出す時の死刑囚たちの叩き出す音に感動した。

マイヤーズ役を務めた、ティム・ブレイク・ネルソン。
彼の演技も凄い。 顔の歪みも元々患って
>>続きを読む

小さな恋のうた(2019年製作の映画)

4.2


森永悠希さんを途中まで、パーマかけた瀬戸康史さんだと思ってた。

トミコクレアさん純粋な感じが素敵。

バンドいいよなぁ!

世良公則さんこういう役めちゃ合う。

ガールズ・リベンジ(2020年製作の映画)

4.0


私は悪くないのに
出ていく必要ない。

この芯の強さもいじめの経験から出来上がったと思うと胸が苦しくなる。

人間難しい

ザ・プロム(2020年製作の映画)

4.6


ハピハピハッピー!
エマ役を演じたジョー・エレン・ペルマンがとびきり素敵だった!
歌唱力もあるし、なにより表情が明るくてみてて気持ちがいい。
本人が素敵な人物なんだろうなって思った。

劇中の歌が
>>続きを読む

映画 えんとつ町のプペル(2020年製作の映画)

4.5

【Filmarks先行試写会】

昨年、お台場にてVR版で20分くらいのえんとつ町のプペルを鑑賞していたが、映画になったことで物語もより濃く、登場人物のキャラクターがより分かりやすかった。

ルビッチ
>>続きを読む

365日のシンプルライフ(2013年製作の映画)

3.5


タイトルとプロットとか似てたから、関係あるんだろうなって思ってたけどこっちがベースで作られたのが「100日間のシンプルライフ」


ドキュメンタリーテイストだから、リアルだけど画は綺麗め。
BGMが
>>続きを読む

100日間のシンプルライフ(2018年製作の映画)

4.7


ミニマリスト。
物や、見栄えをいくら揃えた所で本当の意味での心が豊かとは言えない。
"私は飾りじゃないのよ”

パウルもトニーもお互いを認め合ってる
仲の良さが伝わってきて微笑ましかった。

バルコ
>>続きを読む

魔女がいっぱい(2020年製作の映画)

2.0


「The Witches」原題はこんなにシンプルなのに、邦題にするとなんでこんなチープになるんだろ…。
シンプルな方がストーリーの想像が膨らむから楽しさも増すのになぁ

チャリチョコみたいな、ワクワ
>>続きを読む

A Film About Coffee ア・フィルム・アバウト・コーヒー(2014年製作の映画)

4.5


深イイ〜

一杯のコーヒーを作るまでのプロセスに、大変な労力と努力があった。

「コーヒーに人生の焦点を置いた者たち」
拘りが、また珈琲同様に様々で渋かった。

生産者の方に実際に、コーヒー煎れて飲
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

4.0


たまにふと考える、世界のこととか自分の存在とか。
そういうのを映像でみせてくれるノーラン監督。

渡辺謙さんにサイトーの名字しっくりこない。

ブランカとギター弾き(2015年製作の映画)

4.4


愛が溢れていた。
ブランカが求める母からの愛、ピーターが見せる他者への愛、そしてフィリピンの路上に暮らす人々への長谷井監督の愛。

まずこの映画の監督が日本人だったことに驚きだった。
長谷井監督がこ
>>続きを読む

STAND BY ME ドラえもん2(2020年製作の映画)

3.8


CG表現の高さが凄かった。
手のシワ、のび太の部屋の畳、机のシール跡とか目が潤んでく変化とか実写にかなり近くなってきていた。


静香ちゃん綺麗。
クリスチーネ剛田のペンネームセンス笑う。

菅田将
>>続きを読む

アクトレス 女たちの舞台(2014年製作の映画)

4.0


ジュリエット・ビノシュの寂寥感が伝わってくる。

映画のセットみたいな舞台装置。

メイジーの瞳(2012年製作の映画)

3.8


子供が1番大人。
大人の都合に振り回されるの、かわいそうだけど、メイジーは自分のことをあまり悲観的に捉えてないのがいい。

純粋で、でも意思は強くもってる。
段々翳ってきた瞳の変化が良かった。

>>続きを読む

キャッツ(2019年製作の映画)

3.2


舞台だと、装置とか劇場の壁が素敵だから世界観に入れるけど、映画だと映像っていう壁があるからなかなか入り込みづらい。

ただ、アーティストの方々の歌のレベルはかなり高い。
そして、フランチェスカ・ヘイ
>>続きを読む

フローズン(2010年製作の映画)

2.8


設定がガバい。

昼間のスキー場に狼出てきたら、通常営業出来ないでしょ

シルバニアファミリー 空飛ぶみんなの大きな夢(2019年製作の映画)

4.3


ファーファのデザインみたいな、クマくんめっちゃ可愛い。

実際のシルバニアファミリーみたいな質感のキャラクターデザインがいい。

アメリ(2001年製作の映画)

3.4


ケビン君とタッグを組んで、豪快なホームアローンの仕掛けハウスを作ってほしい。
そしたら、アローンじゃなくなっちゃうんだけどね。。

わたしに会うまでの1600キロ(2014年製作の映画)

3.7


バックパッカー旅いつかほんとにやりたい。

女性だと、こんなにも男性の視線や距離に恐怖を感じないといけないのか…
3人組は愉快でよかった。

逞しくありたい。

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.6


苦しいぃぃぃ。

これは観ていてとても苦しかった。

草彅さんの艶めかしさ秀逸だなぁ
目の表現はもちろん、所作も。
サッカーボールとるとこの膝の落とし方は女性でした。
細く柔らかくも男らしい声と、見
>>続きを読む

罪の声(2020年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます


濃密だった、約2時間30分。
フィクションでありながらも、圧倒的なリアリティで事実だったのではないかと見紛うほどであった。

星野源さんスーツベストばり似合う。

宇野祥平さん演じる、聡一郎さんの過
>>続きを読む

ゲキ×シネ「偽義経冥界歌」(2020年製作の映画)

4.3


生田斗真さんは主人公ハマるんだよなぁ。
声がカッコイイし、イケメンだけど抜けた感じとか、明るさ持ってるから感情移入して観れる。
殺陣もかっこよかった。 早乙女友貴さんは手数も、技の難度も桁違い。
>>続きを読む

こんぷれっくす×コンプレックス(2015年製作の映画)

4.5


これは笑ってしまうだろ。
電車の中でみなくてよかった。

画と声がミスマッチなのがまたシュールさを醸し出していてやばい

ショートカットぱっつんの女の子みて、ちびまる子ちゃんじゃなくてそっちが出るの
>>続きを読む

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

3.3


菅田将暉さんのバイク乗ってる時の髪の靡いてる時と、小松菜奈さんの表情が良かった。

重岡くん自然な芝居だったし、素で人が良いんだろうなぁってのが伝わってきた。

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

4.6



パリの風景とか、車のお迎え来るとことか、その年代の衣装や雰囲気がお洒落だった。

たしかに、憧れる時代はいつの時代も過去なんだよなぁ。。

レイチェル・マクアダムス奥さんは勝ち組。

日本だっ
>>続きを読む

ワン チャンス(2013年製作の映画)

4.1


純粋で直向きなポールが素敵。

ゴッドタレントは感動する。

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.0


煉獄さんカッコよかった!
入場特典の、「煉獄零巻」のエピソード良かった。
それぞれの声優さんのコメントも素敵だった。