ヤヒトさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

ヤヒト

ヤヒト

映画(195)
ドラマ(7)
アニメ(0)

るろうに剣心(2012年製作の映画)

3.4

これまでの時代物とは異なる独特の殺陣シーン!
佐藤健もちゃんと剣心でした。

るろうに剣心 伝説の最期編(2014年製作の映画)

3.6

【 実写化成功の部類に入るのでは? 】

剣心ももちろん良かったですが、
敵キャラキャストの演技に惚れ惚れしました。
藤原竜也、半端ない。

終盤の戦闘シーンは圧巻!

ただ十本刀の扱いが酷すぎるのは
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

4.7

【 驚愕のラスト!! 】
誰もが経験する「教える側」と「教えられる側」…これが度を超えていくと「こだわり」と「執着」になっていく。

音楽版スポ根物?と思えるようなパッケージだか、日本人が想像するよう
>>続きを読む

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

4.9

【 ディカプリオが振り切ってる!】
いわゆるアメリカンドリームを(詐欺紛いの営業で)掴み取り、欲にまみれ、終いには転落していくお話。
主人公が良い意味でも悪い意味でも人間味が溢れ、キャラが立っています
>>続きを読む

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

3.3

人間(女性)の怖ろしさにゾッとします。。
製作者の意図通りにゾッとしてしまいました…

LIFE!(2013年製作の映画)

3.2

平凡な日常生活から飛び出した冒険。
疲れた時には魅力的です。

スケボーで疾走するシーンはめっちゃ爽快!!

TOO YOUNG TO DIE! 若くして死ぬ(2015年製作の映画)

3.2

【 騒がしいけど感動する 】

最初はかなりゴチャゴチャ感があったが、中盤から徐々にそれが整理されていく。
話も見やすくなり、あんなにガヤガヤした出だしだったのに、ラストはちょっと感動。

現実同様だ
>>続きを読む

バクマン。(2015年製作の映画)

3.1

原作が好きなので楽しみにしていた作品。

物語の展開が長期的な内容なので仕方のだろうが、やはり端折られる部分の多さが残念だった。
原作の雰囲気は大事にされている。

配役が逆じゃないかと話題になったが
>>続きを読む

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

3.3

【 独特のゾンビ 】

大泉洋が原作の主人公そっくり!
ゾンビ(ZQN)や、作品全体の雰囲気も悪くなかった。

原作がまだ継続中なので、終わり方や相違点は仕方ない部分はあるが、原作読者の人も見て損はな
>>続きを読む

オデッセイ(2015年製作の映画)

3.5

【 前向きな姿 】

火星にひとりぼっち…
普通なら絶望しか感じない状況です。。

宇宙飛行士という設定だからこそだけど、
困難な状況でも、とにかく前向きに挫けない姿勢が強く印象に残る作品。
マット・
>>続きを読む

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

4.3

【 本当に見入ってしまう 】

ずっと気を抜けない展開で、カーチェイスの割合が多いけどまったく飽きない。
勢いで押し通す感は少しあるが、それでも面白い!!

V8を讃えよ!

|<