ヤヒトさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ヤヒト

ヤヒト

映画(195)
ドラマ(7)
アニメ(0)

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.1

ようやくレンタル。

ハリーポッターシリーズ未視聴な私と、シリーズファンの友人と一緒に鑑賞。

知っている人にはオッ!と思える部分やワードがいくつかあったみたい。

作品自体は面白かった!
主人公のイ
>>続きを読む

真実の行方(1996年製作の映画)

3.3

フォロワーさんのレビューを参考に視聴。
リチャード・ギア主演の法廷映画。

ーーーーーーーーーーーー
あらすじ…
敏腕弁護士のマーティン・ベイルは、名声を得たいがために、大司教殺害事件の容疑者である1
>>続きを読む

エンド・オブ・トンネル(2016年製作の映画)

3.9

フォロワーさんのレビューに影響されて鑑賞。
新作コーナーの隅に置いてありましたが、期待以上の面白さでした♪
オススメ!

ーーーーーーーーーーーーーーーー
あらすじ…
車椅子生活で自宅に引きこもり孤独
>>続きを読む

ガタカ(1997年製作の映画)

3.7

フォロワーさんのレビューを参考に視聴。
クールなジャケットなので、少々不安でしたが、見入ってしまうほど面白かったです。

ーーーーーーーーーーーーーーー
あらすじ…
近未来、遺伝子操作が当たり前となり
>>続きを読む

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

3.8

「それいいね、行けたらいきます」
日本人ならよく使う謳い文句ですが…

これが口癖な方にはオススメですよ♪

ーーーーーーーーーーーーーーーー
あらすじ…
人生において常に「NO」を連発してきた後ろ向
>>続きを読む

プリティ・プリンセス(2001年製作の映画)

3.5

フォロワーさんのレビューから鑑賞。
アンハサウェイの映画デビュー作。

ーーーーーーーーーーーーーー
地味で冴えない女子高生ミア。
ある日、祖母から「ジェノヴィア国のプリンセスで唯一の王位継承者」だと
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.2

意外にもホッコリとする作品。
仕事へのモチベーション改善に繋がればと思い鑑賞。
この辺りを求めている方にはオススメ!

ーーーーーーーーーーーーーーーーー
あらすじ…
勢いに乗るアパレル企業の女社長ジ
>>続きを読む

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

2.8

小松菜奈が見たくて視聴。

ハートフルな恋愛作品ではない。
10代の頃は少しヤンキーチックな男子に女の子は憧れると耳にしますが、正にそれを地でいった感じ。

菅田将暉演じる「コウ」のワイルドさ・ぶっき
>>続きを読む

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

3.2

気になってたこの作品、ようやく鑑賞。


ジャケットからして登場人物多そうだなぁ感じましたが、いざ観てみると1人ずつキャラがしっかり立っていてゴチャゴチャ感はありませんでした。

刑事さんの銭形っぷり
>>続きを読む

崖っぷちの男(2011年製作の映画)

4.0

期待せずに観てみたら意外にも面白い!
巧妙な設定が見応え有ります。

ーーーーーーーーーーーーーーーーー
あらすじ…
NYの高級ホテルにチェックインする一人の男。
食事を部屋で済ませ、おもむろに窓の外
>>続きを読む

スイミング・プール(2003年製作の映画)

3.3

フォロワーさんのレビューに影響されて鑑賞。

2度目が美味しい作品。
シャッターアイランドの如く、謎解きパズルは観る側が組み立てて楽しんでという感じでした。

1回目はラストがきっちり把握できなかった
>>続きを読む

バタフライ・エフェクト(2004年製作の映画)

3.8

【 最前の結末を求めて 】
ずっと返却待ち状態でしたが、ようやくレンタル。楽しみにしていた作品。

ーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
あらすじ…
主人公エヴァンは幼少期、急に記憶が飛んでしまうこ
>>続きを読む

ディパーテッド(2006年製作の映画)

3.7

【 ネズミたちの戦い 】
ディカプリオとマット・デイモン共演作ということで視聴。

ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
あらすじ…
州警察所属の2人の警察官が主人公。
ビリーは、潜入捜査官とし
>>続きを読む

ボーン・スプレマシー(2004年製作の映画)

3.5

ボーンシリーズ2作目。
スプレマシー!

ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
いきなり恋愛要素がスパッとなくなりビックリ…。
ただその想いは忘れずに動くボーン。
「マリーが嫌がるから殺さない。
>>続きを読む

リアル・スティール(2011年製作の映画)

4.4

フォロワーさんのレビューから鑑賞。

「温かくてアツい!」そんな作品。
観てよかったです♪

ーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
あらすじ…
人間の格闘技は廃れ、ロボット同士を戦わせるスポーツに人
>>続きを読む

フォーン・ブース(2002年製作の映画)

4.1

フォロワーさんのレビューに影響されて鑑賞。

一言、おもしろい!!
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
あらすじ…
自称凄腕コンサルタントのスチュー。
電話で口八方に振る舞い、情報を流通させる。嘘
>>続きを読む

アサシン クリード(2016年製作の映画)

3.3

実は原作の大ファンなので、楽しみにしていた作品。人生初3D・MX4Dにて鑑賞!

初めて作品を知る人に対しては優しくない作りでした…。
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー

ずっと対立する二大
>>続きを読む

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

4.0

【 いかに人は操作されやすいか】
見たままが真実とは限りません。

ーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
あらすじ…

連邦保安官テディは相棒チャックと、ある調査のために精神病犯罪者の施設が
>>続きを読む

ボーン・アイデンティティー(2002年製作の映画)

3.7

【 斬新なアクション!】
ようやく観れましたボーンシリーズ1作目!
今後もマット・デイモン作品を満喫していきたい…(っ´ω`c)

ーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
あらすじ…
記憶喪失で発見さ
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

3.8

今となっては有名過ぎる作品。
仕事へのテンションを上げたくて鑑賞。
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーー

あらすじは割愛。
自分をステップアップさせ、どんどん美しくなり仕事もこなして行く主人公。
>>続きを読む

マジェスティック(2001年製作の映画)

3.5

フォロワーさんのレビューに影響されて視聴。
人の温かさ・信念を持つ勇気を感じる作品。

ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
あらすじ…
若手映画監督のピーター。
学生時代、単に女の子目当てで共
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.1

初めてのミュージカル作品でした。
同じ境遇の方の参考になれば幸いです(´▽`)

結論、慣れてなくても存分に満喫!
オススメ!
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーー

序盤から中盤、
身を任せれば数
>>続きを読む

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

3.3

【 恋愛ではないの? 】
フォロワーさんのレビューに影響されて鑑賞。

あらすじは…
極一般的な若手社会人トム。
そんな彼の職場にやってきた美人秘書サマーにトムは一目惚れをする。
そしてサマーから不意
>>続きを読む

サウスポー(2015年製作の映画)

3.6

避ける事が出来た事件によって妻を失い、栄光、プライド、仲間、娘の信頼さえも失ってしまう主人公…。
そしてキャッチコピー通り「もう一度、愛を掴め」というお話。
ちなみになぜ「サウスポー」というタイトルな
>>続きを読む

ビッグ(1988年製作の映画)

3.7

【 ピュアな心は忘れたくない 】
フォロワーさんのレビューに影響されて鑑賞。

あらすじ…
13歳の少年がある朝、30歳の大人に変身してしまい、どうするよ!?というお話。
クセがなくてとても見やすいで
>>続きを読む

イーグル・ジャンプ(2016年製作の映画)

3.8

【 夢に、自分に、純粋に 】
フォロワーさん達のレビューを参考に視聴。
いや〜!こういう清々しい作品最高です!!(*´∀`*)
イギリス初のスキージャンプ五輪選手であるエディ・エドワーズの伝記作品⛷
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

3.5

【 意外に奥深い 】
純粋なラブストーリーかと思いきや、意外にもタイムトラベル能力を持つ主人公のお話。

「日々の出来事・出会い、感じた事」を疎かにせず、噛み締めて生きる事。
字面だけだと簡単に聞こ
>>続きを読む

SAINT LAURENT/サンローラン(2014年製作の映画)

2.0

【 栄光の裏には影 】
「モードの帝王」と呼ばれたフランスの天才デザイナー、イブ・サンローランの絶頂期の光と影が描かれる伝記映画。

「光」が表向きの華麗な姿とすれば、
「影」はプレッシャーに悩み、酒
>>続きを読む

超高速!参勤交代 リターンズ(2016年製作の映画)

3.5

【 相馬!なんとかせい! 】
続編待ってました!

前作の帰り道から物語は再スタート。
まったりムードな内藤達のもとに、湯長谷藩で謎の一揆勃発の報せが入る。
もし一揆が幕府に調査されでもしたら藩はお取
>>続きを読む

LUCY/ルーシー(2014年製作の映画)

2.7

「人間の脳は10%しか機能出来ていない」

ならばもし、10%以上機能出来たら?を映像化した作品。

事の発端のマフィアと対峙し、その力は段々と覚醒して行きほぼ無敵状態になっていく。しかし、100%ま
>>続きを読む

ターミナル(2004年製作の映画)

3.7

【 言葉じゃないんだ! 】

突然の祖国消滅、それによってパスポートが無効となってしまい空港から出たくても出られなくなってしまう男の話。
言葉も通じず、お金もない!どうしようもない状況だ…と思いきや空
>>続きを読む

ぼくは明日、昨日のきみとデートする(2016年製作の映画)

4.5

【 切なすぎる初々しさ 】
まだやっていたので劇場で鑑賞。

思い出を共有する事、相手を思いやる気持ちの大事さを噛み締めれる作品。

主人公の2人が出会い、付き合う日々が描かれるが、その裏にはとても切
>>続きを読む

シザーハンズ(1990年製作の映画)

3.6

【 綺麗な作品 】

名前は知っていても、見たことはなかった作品。
心温まりつつも、いつの間にかとても切なく美しい終わり方になっていた…。
何というか、小説を読んだ気分。

エドワードの人造人間故の不
>>続きを読む

ジンジャーの朝 〜さよなら、わたしが愛した世界(2012年製作の映画)

2.8

あまり見ないイギリス映画。
主人公ジンジャーの青春時代を様々な不安が取り巻くストーリー。

家族、親友と関係悪化、それに輪をかけて冷戦期、核戦争の不安が世間には漂う。

青春時代を悩んで過ごすのは当然
>>続きを読む

ズートピア(2016年製作の映画)

4.1

【 大人も感慨深い作品 】
レンタルを迷っているなら全力でオススメ!
気軽に見れる単純な面白さはもちろん、大切な事を再認識出来る見応えがあります。

「偏見で物事を決めてはいけない」
…幼い頃から言わ
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

4.0

【 良い意味で見る側も頭を使う 】
インターステラーをきっかけに視聴。
ストーリー大枠は、「夢の中に入り込んで、ある目的達成を目指す面々のお話」

非常に魅力的な設定。
誰しもが体感する「夢と現実の関
>>続きを読む