のせさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

のせ

のせ

映画(252)
ドラマ(2)
アニメ(0)

牛首村(2022年製作の映画)

3.5

完全にアトラクション、テーマパークに来て乗ってる感じ

嫌いじゃないし昔のホラーを踏襲しろなんて思わないけど、前2作と同じフォーマット感は否めない、むしろそれを意識か

あんまりルールがわからない、牛
>>続きを読む

ブルー・バイユー(2021年製作の映画)

4.5

法の狭間に落ち込んだ人を誰が救ってくれるのか、トランプの移民政策とかもこんなことたくさんあったんだろうね、子供と奥さんと引き離されるみたいなの、映画にされてやっと認識できるのは仕方ないことだけどどうす>>続きを読む

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

4.5

探偵ものって仕方ないのかもしれないけど、あまり救いがない、みんな一旦死なないと解決に向かわない、辛いねアガサクリスティ

WW2のときにあんな綺麗に成形された紙ってあるのか、意外

エジプトとかの風景
>>続きを読む

残穢 住んではいけない部屋(2016年製作の映画)

4.0

再試聴

いらん音楽とかなくてスッキリ

そこまで怖い描写がないけど、自分に降りかかることを考えるとかなり怖い

畳の擦れる音なんてありがちすぎて、日本家屋にするの怖い

歴史辿ると誰であっても被害を
>>続きを読む

ドクター・デスの遺産-BLACK FILE-(2020年製作の映画)

3.5

話のプロットは読めてたしまあそうなるよねっていうのはわかってた脚本だった気がする

安楽死を扱って、これっていいの?悪いの?っていう気持ちにさせて揺さぶるっていう、まあありそうなお話

よかったのは木
>>続きを読む

アガサ・クリスティー ねじれた家(2017年製作の映画)

4.0

ミステリーが見たくなってネトフリ漁ったらアガサクリスティがあったので試聴

流石に原作がいいわって感じでまさかのまさかで面白かった

BGMみたいのがなくてそのときその現場で流れてる曲だけ流してたけど
>>続きを読む

残された者-北の極地-(2018年製作の映画)

4.5

個人的には好きな部類のサバイバルムービー

ただしかなり好き嫌いが分かれそう

マッツがなぜ北極に来たかとか仕事は何してるのかとか全てを削ぎ落としてただただマッツが苦しむところだけで勝負

それでも見
>>続きを読む

事故物件 恐い間取り(2020年製作の映画)

3.5

ほん怖とか世にも奇妙な物語みたいなたまにテレビでやる怖いやつくらいな感じでテレビ放映なら受けてそう

そー言う感じで作ったんかもしれんけど

事故物件でのYouTube配信って手があったか…

オーディション(2000年製作の映画)

4.5

ずっと見たかったオーディション

個人的にかなり恐ろしい部類のホラーでかなり良かった

後半の記憶が混濁しているのか実際の話なのかがよくわからなくなって、場面場面が切り替わるところがよき

登場人物が
>>続きを読む

ブルース・ブラザース(1980年製作の映画)

4.5

アクション要素強め、カーチェイスは最高

ミュージカルってあんまり惹かれないけど、これは面白かった、古き良きってバフがかかってるかも

やっぱり音楽がめちゃ良くてもう一回観たくなる

謎な女と死なない
>>続きを読む

日本沈没(1973年製作の映画)

3.5

やけに長い、この時代のノーマルくらいなのかもしれないけど

教授がテレビ出てバカにされてるのは、まさにドントルックアップと同じ

撮影方法に模型が使われてて、特撮感で面白かった

声も後付け?みたいな
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

5.0

すごくよかった、同日にマトリックスとヴェノムを見たけど、個人的にはこの3作の中で1番よかった、ほか二つの期待度が高すぎただけかもしれないが

60年代のロンドンの街並みとファッションがいいのは当然だけ
>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

4.5

3組のカップルないし夫婦のお話

ヴェノムはずっと可愛いし厄介だし頼りになるし好かれる要素しか持ってないパートナー

ヴィランも(ヴェノムもヴィランか?)幼少時代の理由があって、共感はできる、仕方ない
>>続きを読む

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

4.0

予習は必須、特に3あんまり覚えてないからもいっかい見てくべきだった

監督がどっちに持っていきたかったのかを再定義したかったのかなって感じ、評判はあまり良くないのかもしれないけど、個人的にはこの方向性
>>続きを読む

おくりびと(2008年製作の映画)

5.0

長さを感じさせない上質な映画

生と死の対比がある意味で分かりやすすぎて、もっと観客に考えさせてほしかった気もしたけど、あえてのくっきりな気もする

音楽もかなり良くて、カメラワークといった映像も美し
>>続きを読む

ゴーストバスターズ(1984年製作の映画)

4.0

どの宗教の人もみんなが一丸となって応援するの、インディペンデンスデイを思い出した

電源を落とすと爆発(水素爆発?)するのはやっぱ原子力だからメルトダウンしたのか、そしたらゴーストも大変だけど放射能も
>>続きを読む

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

4.5

すごい最近の映画だと思ってたけど、すでにアマプラにあってびっくりで視聴

原題がwrath of manって事で見る前からジェイソンステイサムは怒ってそう

謙虚な?舐められてる彼はなかなかないから可
>>続きを読む

貞子vs伽椰子(2016年製作の映画)

4.5

なかなか最高なモンスターパニック映画でした、ホラー3パニックアクション7な気持ちで見ると本当に面白い

ホラーとしてもかなりアクティブになってて、貞子も伽耶子ももう少し大人しく出てきたり動いたりしてな
>>続きを読む

ゴースト・エージェント/R.I.P.D.(2013年製作の映画)

4.0

やっぱりライアンレイノルズは死なないのね(死んでる)

頭からCG感強くて、そういう感じかって方向性をはなから決めてくれた

でこぼこバディはやっぱり面白くて、全体的にあっさりしてるけどそれはそれで良
>>続きを読む